В Гагаринском районе горе-отец за неуплату алиментов получил десять суток ареста

10 ноября 18:26 Происшествия
В Гагаринском районе горе-отец за неуплату алиментов получил десять суток ареста

Если после отбывания наказания нерадивый родитель в течение двух месяцев не погасит долги перед ребенком, ему будет грозить уголовная ответственность с реальным сроком лишения свободы.

В Гагаринском районе мужчина на протяжении нескольких лет не принимал никакого участия в воспитании и содержании ребенка, накопив долг в 100 тысяч рублей с лишним. Никакие меры, предпринятые судебным приставом, не заставили задуматься горе-родителя. Как выяснилось, у нерадивого отца не имелось никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, а также работы и стабильного источника дохода.

Неоднократно с  ним проводились беседы, во время которых говорили о недопустимости такого безответственного отношения к собственному ребенку. Но гражданин не предпринимал никаких мер для трудоустройства.

Во время последней встречи с должником приставом был составлен в отношении отца протокол об административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), который направил в суд для рассмотрения.

Суд признал должника виновным и арестовал его на десять суток.

«В случае, если после отбывания наказания в течение 2 месяцев гражданином не будет предпринято никаких мер для погашения долга, ему грозит уголовная ответственность и наказание в виде реального срока лишения свободы», — сообщили в профильном управлении.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет.  Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела».     В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального
06.10.2026 12:13
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей в стрельбе из лука
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей на фестивале по стрельбе из лука. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные на базе спорткомплекса «Калужники» в Калуге состоялся фестиваль по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях приняли девять представителей Ассоциации ветеранов СВО из Брянской области. Они состязались в стрельбе из классического
06.10.2026 11:31
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 4 октября на улице Октябрьской в городе Клинцы произошло ДТП. 75‑летний мужчина за рулём автомобиля Lada на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка столкнулась с Skoda Octavia.  23‑летний водитель ехать на зелёный свет. Водитель иномарки получил травмы.
06.10.2026 11:00
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 5 октября, в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню учителя. В зале собрались педагоги и ветераны сферы образования. Их с профессиональным праздником поздравил губернатор Брянской области Егор