В Шумячском районе во время пожара погиб 82-летний старик

19 ноября 15:03 Происшествия
В Шумячском районе во время пожара погиб 82-летний старик

Тело мужчины нашли спасатели во время разборки и проливки конструкций.

В течение суток пожарные четыре раза выезжали на тушение возгораний.

Первый инцидент случился 18 ноября около десяти часов утра в Даниловичах Рославльского района. Горел жилой деревянный дом размером 5Х10 метров, на место вызова выезжали спасатели 13-й части.

Огнеборцы потушили пламя в течение десяти минут, полностью ликвидировать стихию удалось в течение получаса. В результате повредилось потолочное перекрытие возле дымохода на площади трех квадратных метров. Причиной случившегося стала неисправность отопительной печи.

Второе возгорание произошло в деревне Поповна Шумячского района. Около семи вечера пожарные 51-й части отправились по указанному адресу. Когда спасатели прибыли на место, стихия полностью охватила жилой дом размером 8х10 м и хозяйственную постройку размером 3х6 м. На локализацию возгорания понадобилось около пяти минут. В течение  часа пожар полностью ликвидировали.Человеческих жертв избежать не удалось. Во время разборки и проливки конструкций было найдено тело 82-летнего старика, хозяина дома. Строения сгорели дотла. По предварительным данным, причиной трагедии стала неисправность печного отопления.

Третий пожар приключился в одном из домов на станции Понятовка Шумячского района. На гашение огня отправлялись специалисты 51-й части на двух автоцистернах. Пылало деревянное строение размером 6Х10 метров. Во время возгорания погиб 47-летний хозяин дома.

В результате случившегося дом выгорел изнутри по все площади, уничтожена кровля. По предварительной информации, причиной инцидента является неосторожное обращение с огнем.

Четвертый случай был в начале пятого утра в Духовщинском районе. Горело двухквартирное здание размером 8Х12 метров. Около двадцати минут огнеборцам потребовалось на локализацию возгорания. Пожар полностью потушили через один час. По предварительным данным, причина случившегося — электротехническая. В результате квартиры выгорели изнутри по всей площади. Огнем уничтожена кровля. Пострадавших не было.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио