В Смоленске перед судом предстанет мошенница, которую обвиняют в отмывании денег

29 ноября 17:52 Происшествия
В Смоленске перед судом предстанет мошенница, которую обвиняют в отмывании денег

Прокурор Промышленного района Смоленска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 37-летней местной жительницы,  обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Как выяснила прокуратура, смолянка, хорошо зная порядок и условия предоставления юрлицам налоговых вычетов, разработала план хищения бюджетных денег  посредством незаконного возмещения подконтрольному ей юридическому лицу суммы налога на добавленную стоимость по заведомо для нее фиктивной сделке.

«На основании комплекта документов, подтверждающих заключение между подконтрольными обвиняемой юридическими лицами мнимой сделки купли-продажи партии из 8 тысяч единиц хоккейной экипировки и 16 тысяч спортивных костюмов, общей стоимостью свыше 18 млн рублей, одному из ООО был возмещен НДС на сумму свыше 2,6 млн рублей», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Смоленской области.

В дальнейшем, в целях легализации данного дохода, ООО приобрело автомобили «BMW X3 xDrive20i» и «DAEWOO MATIZ», которые на основании договоров аренды и договоров купли-продажи перешли в собственность ее знакомой, а затем первый автомобиль перешел в собственность обвиняемой.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.