В Смоленске перед судом предстанет мошенница, которую обвиняют в отмывании денег

29 ноября 17:52 Происшествия
В Смоленске перед судом предстанет мошенница, которую обвиняют в отмывании денег

Прокурор Промышленного района Смоленска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 37-летней местной жительницы,  обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Как выяснила прокуратура, смолянка, хорошо зная порядок и условия предоставления юрлицам налоговых вычетов, разработала план хищения бюджетных денег  посредством незаконного возмещения подконтрольному ей юридическому лицу суммы налога на добавленную стоимость по заведомо для нее фиктивной сделке.

«На основании комплекта документов, подтверждающих заключение между подконтрольными обвиняемой юридическими лицами мнимой сделки купли-продажи партии из 8 тысяч единиц хоккейной экипировки и 16 тысяч спортивных костюмов, общей стоимостью свыше 18 млн рублей, одному из ООО был возмещен НДС на сумму свыше 2,6 млн рублей», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Смоленской области.

В дальнейшем, в целях легализации данного дохода, ООО приобрело автомобили «BMW X3 xDrive20i» и «DAEWOO MATIZ», которые на основании договоров аренды и договоров купли-продажи перешли в собственность ее знакомой, а затем первый автомобиль перешел в собственность обвиняемой.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ.  На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку.   В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.