Его собираются запустить по маршруту Москва-Берлин.
Скоро между столицей России и Берлином начнет ходить скоростной поезд «Стриж». Его уже протестировали и испытали на станции в Смоленске, так что он готов к запуску. Такую информацию сообщил Андрей Евсеенков, начальник пресс-службы смоленского филиала ОАО «РЖД» в одной из соцсетей. Транспорт планируют отправить в первый рейс 17 декабря, на следующий день он должен отправиться в обратный путь. Состав собирается выезжать в пять минут второго часа дня по выходным с Курского вокзала столицы. В девятнадцать минут восьмого утра он будет прибывать на станцию Остбанхоф в Берлине. Обратно скоростной «Стриж» планирует выезжать по понедельникам и воскресеньям без десяти минут седьмого вечера. В столицу России собирается прибывать в двадцать пять минут шестого вечера в понедельник и вторник.
Длина пути — 1896 километров. Поезд планирует останавливаться в таких городах как Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт.
По словам руководителя пресс-службы «РЖД», особенность состава в системе автоматического изменения ширины колесных пар. В течение двадцати минут он будет переходить с российской колеи на европейскую.
Транспорт состоит из двух десятков вагонов. Есть там второго и первого класса спальный, и вагоны с сидячими местами (первый класс), вагоны VIP-категории, а также ресторан и буфет.
На маршрут начали продавать билеты. Смолянам до Берлина поездка обойдется в 11 779 рублей, если они купят билет в сидячий вагон. Проехаться в вип-классе можно за 39 254 рубля.
13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к