Его собираются запустить по маршруту Москва-Берлин.
Скоро между столицей России и Берлином начнет ходить скоростной поезд «Стриж». Его уже протестировали и испытали на станции в Смоленске, так что он готов к запуску. Такую информацию сообщил Андрей Евсеенков, начальник пресс-службы смоленского филиала ОАО «РЖД» в одной из соцсетей. Транспорт планируют отправить в первый рейс 17 декабря, на следующий день он должен отправиться в обратный путь. Состав собирается выезжать в пять минут второго часа дня по выходным с Курского вокзала столицы. В девятнадцать минут восьмого утра он будет прибывать на станцию Остбанхоф в Берлине. Обратно скоростной «Стриж» планирует выезжать по понедельникам и воскресеньям без десяти минут седьмого вечера. В столицу России собирается прибывать в двадцать пять минут шестого вечера в понедельник и вторник.
Длина пути — 1896 километров. Поезд планирует останавливаться в таких городах как Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт.
По словам руководителя пресс-службы «РЖД», особенность состава в системе автоматического изменения ширины колесных пар. В течение двадцати минут он будет переходить с российской колеи на европейскую.
Транспорт состоит из двух десятков вагонов. Есть там второго и первого класса спальный, и вагоны с сидячими местами (первый класс), вагоны VIP-категории, а также ресторан и буфет.
На маршрут начали продавать билеты. Смолянам до Берлина поездка обойдется в 11 779 рублей, если они купят билет в сидячий вагон. Проехаться в вип-классе можно за 39 254 рубля.
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО