Его собираются запустить по маршруту Москва-Берлин.
Скоро между столицей России и Берлином начнет ходить скоростной поезд «Стриж». Его уже протестировали и испытали на станции в Смоленске, так что он готов к запуску. Такую информацию сообщил Андрей Евсеенков, начальник пресс-службы смоленского филиала ОАО «РЖД» в одной из соцсетей. Транспорт планируют отправить в первый рейс 17 декабря, на следующий день он должен отправиться в обратный путь. Состав собирается выезжать в пять минут второго часа дня по выходным с Курского вокзала столицы. В девятнадцать минут восьмого утра он будет прибывать на станцию Остбанхоф в Берлине. Обратно скоростной «Стриж» планирует выезжать по понедельникам и воскресеньям без десяти минут седьмого вечера. В столицу России собирается прибывать в двадцать пять минут шестого вечера в понедельник и вторник.
Длина пути — 1896 километров. Поезд планирует останавливаться в таких городах как Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт.
По словам руководителя пресс-службы «РЖД», особенность состава в системе автоматического изменения ширины колесных пар. В течение двадцати минут он будет переходить с российской колеи на европейскую.
Транспорт состоит из двух десятков вагонов. Есть там второго и первого класса спальный, и вагоны с сидячими местами (первый класс), вагоны VIP-категории, а также ресторан и буфет.
На маршрут начали продавать билеты. Смолянам до Берлина поездка обойдется в 11 779 рублей, если они купят билет в сидячий вагон. Проехаться в вип-классе можно за 39 254 рубля.
07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка. Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в