Его собираются запустить по маршруту Москва-Берлин.
Скоро между столицей России и Берлином начнет ходить скоростной поезд «Стриж». Его уже протестировали и испытали на станции в Смоленске, так что он готов к запуску. Такую информацию сообщил Андрей Евсеенков, начальник пресс-службы смоленского филиала ОАО «РЖД» в одной из соцсетей. Транспорт планируют отправить в первый рейс 17 декабря, на следующий день он должен отправиться в обратный путь. Состав собирается выезжать в пять минут второго часа дня по выходным с Курского вокзала столицы. В девятнадцать минут восьмого утра он будет прибывать на станцию Остбанхоф в Берлине. Обратно скоростной «Стриж» планирует выезжать по понедельникам и воскресеньям без десяти минут седьмого вечера. В столицу России собирается прибывать в двадцать пять минут шестого вечера в понедельник и вторник.
Длина пути — 1896 километров. Поезд планирует останавливаться в таких городах как Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт.
По словам руководителя пресс-службы «РЖД», особенность состава в системе автоматического изменения ширины колесных пар. В течение двадцати минут он будет переходить с российской колеи на европейскую.
Транспорт состоит из двух десятков вагонов. Есть там второго и первого класса спальный, и вагоны с сидячими местами (первый класс), вагоны VIP-категории, а также ресторан и буфет.
На маршрут начали продавать билеты. Смолянам до Берлина поездка обойдется в 11 779 рублей, если они купят билет в сидячий вагон. Проехаться в вип-классе можно за 39 254 рубля.
29.09.2026 11:15
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Казорин отметил, что к обеспечению потребителей теплом готовы все 365 котельных. Они обеспечивают 2831 многоквартирных дома, а также учреждения образования, культуры,
29.09.2026 11:12
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга»
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 26 сентября состоялись чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курская дуга». В спортивно-концертном комплексе собрались более 300 участников из Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской и Смоленской областей. В сборную региона вошли 11 спортсменов. Семь из них поднялись на
29.09.2026 10:56
Лжеэксперты по инвестициям обманули двух жительниц Брянска за неделю
Лжеэксперты по инвестициям обманули двух жительниц Брянска за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца заявительница решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные мнимым экспертом счета она перевела 1 255 000 рублей. После
29.09.2026 10:49
Четыре медали завоевали брянские самбисты в Москве
Четыре медали завоевали брянские самбисты в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 27 сентября, в столице прошёл Московский турнир по боевому самбо «Работайте, братья!». Участие в нём приняли юноши в возрасте от 14 до 18 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Серебряными призёрами турнира в своих
29.09.2026 10:44
Брянский суд отправил в колонию жительницу Москвы за обман пенсионерки
Брянский суд отправил в колонию жительницу Москвы за обман пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя жительница Москвы. В мае 2026 года телефонные мошенники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, сообщили
29.09.2026 10:39
Водитель получил травмы в ДТП на трассе в Климовском районе
Водитель получил травмы в ДТП на трассе в Климовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла утром 28 сентября на 39-м километре автомобильной дороги регионального значения «Смотрова Буда – Велижская Топаль – Климово» в Климовском районе. 38-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA Vesta. Легковушка съехала в кювет и перевернулась.