В Смоленске прошли испытания скоростного поезда «Стриж»

15 ноября 17:34 В мире
В Смоленске прошли испытания скоростного поезда «Стриж»

Его собираются запустить по маршруту Москва-Берлин.

Скоро между столицей России и Берлином начнет ходить скоростной поезд «Стриж». Его уже протестировали и испытали на станции в Смоленске, так что он готов к запуску. Такую информацию сообщил Андрей Евсеенков, начальник пресс-службы смоленского филиала ОАО «РЖД» в одной из соцсетей. Транспорт планируют отправить в первый рейс 17 декабря, на следующий день он должен отправиться в обратный путь. Состав собирается выезжать в пять минут второго часа дня по выходным с Курского вокзала столицы. В девятнадцать минут восьмого утра он будет прибывать на станцию Остбанхоф в Берлине. Обратно скоростной «Стриж» планирует выезжать по понедельникам и воскресеньям без десяти минут седьмого вечера. В столицу России собирается прибывать в двадцать пять минут шестого вечера в понедельник и вторник.

Длина пути — 1896 километров. Поезд планирует останавливаться в таких городах как Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт.

По словам руководителя пресс-службы «РЖД», особенность состава в системе автоматического изменения ширины колесных пар. В течение двадцати минут он будет переходить с российской колеи на европейскую.

Транспорт состоит из двух десятков вагонов. Есть там второго и первого класса спальный, и вагоны с сидячими местами (первый класс), вагоны VIP-категории, а также ресторан и буфет.

На маршрут начали продавать билеты. Смолянам до Берлина поездка обойдется в 11 779 рублей, если они купят билет в сидячий вагон. Проехаться в вип-классе можно за 39 254 рубля.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 13:36
На улице Конституции в Брянске снесли аварийный дом
На улице Конституции в Брянске снесли аварийный дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе Брянска рабочие завершили работы по сносу многоквартирного дома № 45 по улице Конституции. Здание признали аварийным, а жильцов расселили. В настоящее время на месте, где стоял дом, специалисты проводят планировку территории. В 2026 году на снос пяти
24.03.2026 12:32
Брянский суд отправил курьера телефонных мошенников в колонию
Брянский суд отправил ростовчанина в колонию на два с половиной года за пособничество телефонным мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело мошенничестве. Приговор выслушал 25-летний житель Ростовской области. В июне 2025 года  телефонные мошенники позвонили пенсионеру из Брянска. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили
24.03.2026 11:41
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитета.  В посёлке Покровское Одинцовского района Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Первое место заняла Александра Кошелева. Серебряным призёром стала Кира Савкина.
24.03.2026 11:34
Иномарка сбила женщину в посёлке Клетня накануне
Иномарка сбила женщину в посёлке Клетня накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём в посёлке Клетня на улице Ленина произошла авария. 35-летний мужчина за рулём автомобиля Renault в районе дома № 161 сбил 79-летнюю женщину. Пешеход шла по краю проезжей части в попутном направлении. Женщину с травмами доставили в больницу. В обстоятельствах
24.03.2026 10:42
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Серпухове Московской области прошёл первый чемпионат России по боевому самбо среди женщин. За медали и за путёвку в сборную страны боролись 75 сильнейших спортсменок. В весовой категории 50 кг выступила брянская спортсменка Ольга Брягиня. Она завоевала серебряную
24.03.2026 10:17
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка отремонтируют за два года по нацпроекту
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. 4,8 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в