Его собираются запустить по маршруту Москва-Берлин.
Скоро между столицей России и Берлином начнет ходить скоростной поезд «Стриж». Его уже протестировали и испытали на станции в Смоленске, так что он готов к запуску. Такую информацию сообщил Андрей Евсеенков, начальник пресс-службы смоленского филиала ОАО «РЖД» в одной из соцсетей. Транспорт планируют отправить в первый рейс 17 декабря, на следующий день он должен отправиться в обратный путь. Состав собирается выезжать в пять минут второго часа дня по выходным с Курского вокзала столицы. В девятнадцать минут восьмого утра он будет прибывать на станцию Остбанхоф в Берлине. Обратно скоростной «Стриж» планирует выезжать по понедельникам и воскресеньям без десяти минут седьмого вечера. В столицу России собирается прибывать в двадцать пять минут шестого вечера в понедельник и вторник.
Длина пути — 1896 километров. Поезд планирует останавливаться в таких городах как Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт.
По словам руководителя пресс-службы «РЖД», особенность состава в системе автоматического изменения ширины колесных пар. В течение двадцати минут он будет переходить с российской колеи на европейскую.
Транспорт состоит из двух десятков вагонов. Есть там второго и первого класса спальный, и вагоны с сидячими местами (первый класс), вагоны VIP-категории, а также ресторан и буфет.
На маршрут начали продавать билеты. Смолянам до Берлина поездка обойдется в 11 779 рублей, если они купят билет в сидячий вагон. Проехаться в вип-классе можно за 39 254 рубля.
10.09.2026 09:05
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне дрон ВСУ напал на предприятие в Стародубе. Трое сотрудников с травмами попали в больницу. Также ВСУ нанесли удар по сельскохозяйственному предприятию вблизи села Брахлов в Климовском районе. Ранения получил мужчина. А в
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор