Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело 35-летней и 46-летней женщин, которые в разное время исполняли полномочия главы администрации Печерского сельского поселения. Их обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).
В течение прошлого года подозреваемые выдали постановления, которыми были изменены виды разрешенного использования девяти земельных участков и заключены договора их купли-продажи в интересах фирмы ООО «Строй Бизнес» с нарушением земельного и градостроительного законодательства. В итоге, Печерскому сельскому поселению причинили большой ущерб.
Расследование уголовного дела поручили специалистам отдела особо важных дел управления.
Вскоре следователи выяснили, что подозреваемые помогали заниматься хищением данной земли директору фирмы «Строй Бизнес». В связи с этим на него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Следует напомнить, с октября 2013 года по октябрь 2014-го руководитель ООО «Строй Бизнес», будучи арендатором, получил на временное пользование девять земельных участков, находящихся в селе Печерск Смоленского района, для возведения многоэтажных и подземных гаражей.
Петроченков, в свою очередь, зная закон (в котором говорится, что наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках дает хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10% от кадастровой стоимости участков), с октября 2014-го года по июнь 2015-го предоставил «липовые» документы и зарегистрировал право собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках. В сентябре ж 2015 года им было выкуплено право собственности на приобретенную землю за 10% от их кадастровой стоимости. Таким образом, муниципальному бюджету был причинен ущерб в 16 миллионов рублей с лишним.
Суд заключил Петроченкова под стражу. Причиной такой строгой меры пресечения послужила еще попытка подкупа им эксперта, которую в сентябре 2016 пресекли следователи вместе с работниками УФСБ России. За деньги этот специалист должен был дать заключение в пользу фирмы «СтройБизнес». По данному факту также завели уголовное дело по ст. 309 УК РФ (подкуп эксперта).
«При избрании меры пресечения судом так же был учтен тот факт, что совершенное директором ООО «Строй Бизнес» преступление к сфере предпринимательской деятельности не относится, так как в результате преступных действий причинен ущерб бюджету муниципального образования Смоленской области», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.
Расследование уголовного дела продолжается.
16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году. Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области. В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна». 29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны. «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта