В Смоленске ведется расследование уголовного дела двух женщин — бывших глав Печерского сельского поселения

24 ноября 17:03 Происшествия
В Смоленске ведется расследование уголовного дела двух женщин — бывших глав Печерского сельского поселения

Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело 35-летней и 46-летней женщин, которые в разное время исполняли полномочия главы администрации Печерского сельского поселения. Их обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). 

В течение прошлого года подозреваемые выдали постановления, которыми были изменены виды разрешенного использования девяти земельных участков и заключены договора их купли-продажи в интересах фирмы ООО «Строй Бизнес» с нарушением земельного и градостроительного законодательства. В итоге, Печерскому сельскому поселению причинили большой ущерб.

Расследование уголовного дела поручили специалистам отдела особо важных дел  управления.

Вскоре следователи выяснили, что подозреваемые помогали заниматься хищением данной земли директору фирмы «Строй Бизнес». В связи с этим на него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следует напомнить, с октября 2013 года по октябрь 2014-го руководитель ООО «Строй Бизнес», будучи арендатором, получил на временное пользование девять земельных участков, находящихся в селе Печерск Смоленского района, для возведения многоэтажных и подземных гаражей.

Петроченков, в свою очередь, зная закон (в котором говорится, что наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках дает хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10% от кадастровой стоимости участков), с октября 2014-го года по июнь 2015-го предоставил «липовые» документы и зарегистрировал право собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках. В сентябре ж 2015 года им было выкуплено право собственности на приобретенную землю за 10% от их кадастровой стоимости. Таким образом, муниципальному бюджету был причинен ущерб в 16 миллионов рублей с лишним.

Суд заключил Петроченкова под стражу. Причиной такой строгой меры пресечения послужила еще попытка подкупа им эксперта, которую в сентябре 2016 пресекли следователи вместе с работниками УФСБ России. За деньги этот специалист должен был дать заключение в пользу фирмы «СтройБизнес». По данному факту также завели уголовное дело по ст. 309 УК РФ (подкуп эксперта).

«При избрании меры пресечения судом так же был учтен тот факт, что совершенное директором ООО «Строй Бизнес» преступление к сфере предпринимательской деятельности не относится, так как в результате преступных действий причинен ущерб бюджету муниципального образования Смоленской области», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также


Новости регионов


17.11.2025 11:41
Брянский губернатор поучаствовал в совещании при Министре транспорта РФ
Брянский губернатор поучаствовал в совещании о пассажирских перевозках при Министре транспорта РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    14 ноября Министр транспорта РФ Андрей Никитин провёл совещание. Участие в нём приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, а также представители власти Орловской и Калужской областей. На совещании речь шла об организации пригородных пассажирских железнодорожных
17.11.2025 10:28
Мужчина и ребёнок погибли ночью на пожаре в Новозыбкове
Мужчина и ребёнок погибли ночью на пожаре в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 16 на 17 ноября 2025 года  в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. На улице Полевая загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно приехали три пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели
17.11.2025 09:15
Автомобиль съехал с дороги на трассе в Красногорском районе
Автомобиль съехал с дороги на трассе в Красногорском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне днём в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Красногорском районе. На трассе около посёлка Новая Москва в дороги в кювет упал легковой автомобиль.  На вызов приехали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели отключили
17.11.2025 08:11
Система ПВО сбила 14 БпЛА ночью над Брянской областью
Система ПВО сбила 14 БпЛА ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 14 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа заметили военные в небе над регионом. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. Люди не пострадали. Разрушений также нет. На местах
16.11.2025 15:39
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Утром в воскресенье, 16 ноября, Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом три вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и
16.11.2025 15:26
Всероссийский день самбо отметили в Брянске
Всероссийский день самбо отметили в Брянске соревнованиями. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл межрегиональный турнир по самбо. Соревнования приурочили ко Всероссийскому дню самбо. Его отмечают с 2023 года. За медали боролись свыше 140 спортсменов из Брянской и Калужской областей. Победители