Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело 35-летней и 46-летней женщин, которые в разное время исполняли полномочия главы администрации Печерского сельского поселения. Их обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).
В течение прошлого года подозреваемые выдали постановления, которыми были изменены виды разрешенного использования девяти земельных участков и заключены договора их купли-продажи в интересах фирмы ООО «Строй Бизнес» с нарушением земельного и градостроительного законодательства. В итоге, Печерскому сельскому поселению причинили большой ущерб.
Расследование уголовного дела поручили специалистам отдела особо важных дел управления.
Вскоре следователи выяснили, что подозреваемые помогали заниматься хищением данной земли директору фирмы «Строй Бизнес». В связи с этим на него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Следует напомнить, с октября 2013 года по октябрь 2014-го руководитель ООО «Строй Бизнес», будучи арендатором, получил на временное пользование девять земельных участков, находящихся в селе Печерск Смоленского района, для возведения многоэтажных и подземных гаражей.
Петроченков, в свою очередь, зная закон (в котором говорится, что наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках дает хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10% от кадастровой стоимости участков), с октября 2014-го года по июнь 2015-го предоставил «липовые» документы и зарегистрировал право собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках. В сентябре ж 2015 года им было выкуплено право собственности на приобретенную землю за 10% от их кадастровой стоимости. Таким образом, муниципальному бюджету был причинен ущерб в 16 миллионов рублей с лишним.
Суд заключил Петроченкова под стражу. Причиной такой строгой меры пресечения послужила еще попытка подкупа им эксперта, которую в сентябре 2016 пресекли следователи вместе с работниками УФСБ России. За деньги этот специалист должен был дать заключение в пользу фирмы «СтройБизнес». По данному факту также завели уголовное дело по ст. 309 УК РФ (подкуп эксперта).
«При избрании меры пресечения судом так же был учтен тот факт, что совершенное директором ООО «Строй Бизнес» преступление к сфере предпринимательской деятельности не относится, так как в результате преступных действий причинен ущерб бюджету муниципального образования Смоленской области», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.
Расследование уголовного дела продолжается.
08.04.2026 10:44
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром 8 апреля ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. Повреждены два специализированных автомобиля. «В результате намеренного удара, к сожалению, ранен сотрудник «Брянскэнерго». Мужчине оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
08.04.2026 10:13
Кражу из квартиры раскрыли стражи порядка в Новозыбковском районе
Кражу из квартиры раскрыли стражи порядка в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Новозыбковского района. За несколько часов отсутствия из его квартиры пропали телевизор, дрель и электролобзик. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна знаком вы я потерпевшего. 28-летняя женщина уже
08.04.2026 09:51
Брянцы завоевали две медали на турнире по ММА в Орле
Брянцы завоевали золотую и серебряную медали соревнований по ММА в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле состоялись межрегиональные соревнования по спортивной борьбе грэпплин GRAND PRIX CHAMPIONS. Регион успешно представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал Даниил Евдокимов. Третье место занял Тигран Епремян.
08.04.2026 09:05
Жительницу Брянска ждёт суд за покушение на дачу взятки инспекторам ДПС
Жительницу Брянска ждёт суд за покушение на дачу взятки инспекторам ДПС. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает жительница областного центра. По версии следствия, вечером 18 марта женщину за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы за нарушение правил
08.04.2026 08:40
Мужчина пострадал при нападении дронов на Севский район
Мужчина пострадал при нападении дронов на Севский район. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне под атаку ВСУ попал Севский район. Дроны–камикадзе напали на село Косицы. Повреждения получили три гражданских автомобиля. «В результате варварского удара, к сожалению, ранен мирный житель. Мужчине оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь», — уточнил губернатор
07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644