В Смоленске ведется расследование уголовного дела двух женщин — бывших глав Печерского сельского поселения

24 ноября 17:03 Происшествия
В Смоленске ведется расследование уголовного дела двух женщин — бывших глав Печерского сельского поселения

Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело 35-летней и 46-летней женщин, которые в разное время исполняли полномочия главы администрации Печерского сельского поселения. Их обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). 

В течение прошлого года подозреваемые выдали постановления, которыми были изменены виды разрешенного использования девяти земельных участков и заключены договора их купли-продажи в интересах фирмы ООО «Строй Бизнес» с нарушением земельного и градостроительного законодательства. В итоге, Печерскому сельскому поселению причинили большой ущерб.

Расследование уголовного дела поручили специалистам отдела особо важных дел  управления.

Вскоре следователи выяснили, что подозреваемые помогали заниматься хищением данной земли директору фирмы «Строй Бизнес». В связи с этим на него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следует напомнить, с октября 2013 года по октябрь 2014-го руководитель ООО «Строй Бизнес», будучи арендатором, получил на временное пользование девять земельных участков, находящихся в селе Печерск Смоленского района, для возведения многоэтажных и подземных гаражей.

Петроченков, в свою очередь, зная закон (в котором говорится, что наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках дает хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10% от кадастровой стоимости участков), с октября 2014-го года по июнь 2015-го предоставил «липовые» документы и зарегистрировал право собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках. В сентябре ж 2015 года им было выкуплено право собственности на приобретенную землю за 10% от их кадастровой стоимости. Таким образом, муниципальному бюджету был причинен ущерб в 16 миллионов рублей с лишним.

Суд заключил Петроченкова под стражу. Причиной такой строгой меры пресечения послужила еще попытка подкупа им эксперта, которую в сентябре 2016 пресекли следователи вместе с работниками УФСБ России. За деньги этот специалист должен был дать заключение в пользу фирмы «СтройБизнес». По данному факту также завели уголовное дело по ст. 309 УК РФ (подкуп эксперта).

«При избрании меры пресечения судом так же был учтен тот факт, что совершенное директором ООО «Строй Бизнес» преступление к сфере предпринимательской деятельности не относится, так как в результате преступных действий причинен ущерб бюджету муниципального образования Смоленской области», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также


Новости регионов


21.12.2025 16:14
Новый Дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне
Новый дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     20 декабря в селе Глинищево в Брянском районе торжественно открыли дворец зимних видов спорта «Патриот». Новое спортивное учреждение носит имя Заслуженного мастера спорта и тренера СССР по футболу и хоккею Всеволода Боброва. В церемонии
21.12.2025 15:09
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук»
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В Брянске в преддверии Нового года прошла церемония вручения наград участникам благотворительной акции «Тепло маленьких рук». В акции приняли участие свыше 5000 работ, созданных юными жителями региона. Финалистами стали 400 человек. Награды победителям вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
21.12.2025 11:17
Жилой дом сгорел в Навлинском районе утром в воскресенье
Жилой дом сгорел в Навлинском районе утром в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Ранним утром 21 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Навлинском районе. В посёлке Алешинка на улице Центральная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с
20.12.2025 18:17
Оператора пункта выдачи заказов в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже
Оператора пункта выдачи заказов маркетплейса в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже ноутбука. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже товаров маркетплейса в посёлке Красная Гора. Приговор выслушает 26-летний работник пункта выдачи. По версии следствия, 10 ноября 2025 года в Красной Горе оператор фигурант отключил
20.12.2025 17:47
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Участие в турнире приняли более 300 сильнейших спортсменов из России и 15 стран мира. Регион успешно представили воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он
20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска.  По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка