На опасных участках федеральных дорог М-1 и Р-120 дежурят опергруппы местных спасателей совместно с сотрудниками ГИБДД региона.
В связи непогодой, большим снегом и гололедом на трассах Смоленской области постоянно дежурят спасатели и правоохранители. Для обогрева автомобилистов на случай морозов на опасных участках трасс развернули шесть пунктов: в Вяземском районе — на 231 км М-1; в Сафоновском — на 295 км М-1; в Ярцевском – на 330 км М-1; в Смоленском — на 381 км М-1; в Починковском — на 317 км Р-120; в Рославльском — на 380 км А-130.
В подвижных пунктах обогрева есть все для оказания помощи: есть тут и мобильная радиостанция, и одеяла, и медицинские укладки и аптечка первой помощи. Спасатели всегда могут предложить горячий чай. Кроме того, в мобильных пунктах есть такие средства спасения как тепловая пушка для отогрева техники, жесткая сцепка, электрогенератор, паяльная лампа. Есть возможность подзарядить мобильный телефон.
Помимо всего прочего, возле пунктов обогрева есть техника для буксировки автомобилей. Если есть необходимость, к пункту обогрева вовремя вызывается бригада скорой помощи.
Напомним, 1 ноября «Smollenta» сообщала о том, что спасатели региона готовят пункты обогрева для водителей.
Следует заметить, что мобильные городки для водителей сейчас будут очень кстати, поскольку в пятницу синоптики обещают большие снегопады, а также мороз и гололед.
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 12:49
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс»
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Санкт-Петербурге в Колледже «ПетроСтройСервис» прошли отборочные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» в категории «специалисты» выступил брянец Владимир Батраков. Подготовил конкурсанта мастер производственного обучения Брянского строительно-технологического техникума Александр Тюкаев. Владимир Батраков занял третье место.
09.06.2026 12:28
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 8 июня выпускники Брянской области сдали второй обязательный ЕГЭ. Математику написали свыше 5,4 тысячи ребят. Профильную математику выбрали для сдачи 2903 участника, а базовую – 2527 человек. Пункт проведения экзамена на базе лицея № 27 в
09.06.2026 11:45
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне на базе школы единоборств «Витязь» в Брянске стартовала профильная смена «Путь Витязей». В летний трудовой лагерь приняли подростков от 14 до 17 лет. Две недели участники профильной смены будут приводить в порядок территории скверов и убирать
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг. По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных