В Ярцевских храмах в процессе празднования Дня матери православные активисты собирали подписи, чтоб на законодательном уровне в России запретили бесплатные аборты.
27 ноября, в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в православных храмах совершали память святого апостола Филиппа, принявшего с другими апостолами дары Духа Святого и отправившегося на проповедь Евангелия в западную часть Малой Азии. Кроме этого, воскресный день совпал со всероссийским Днем матери. В Свято-Георгиевском храме Ярцева, например, прошла Божественная литургия, во время которой многие приступили к Святому Причастию. Богослужение возглавил благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк. Во всех храмах Ярцевского благочиния поздравили женщин, уже ставших матерями, и будущим мамам.
Кроме этого, во время общения с верянами была затронута тема запрета абортов. По такому случаю даже провели молебен под названием «О прощении греха аборта». По словам представителей церкви, в аборте виновата не только сама женщина, но все те, кто ее окружает. В связи с такой проблемой к прихожанкам обратился священник с призывом подписаться под обращением в Государственную Думу РФ о выводе абортов из списка операций, оплачиваемых из Фонда обязательного медицинского страхования.
В финале службы в храме прошла акция, во время которой ее участники оставляли подписи в поддержку запрета бесплатных абортов.
05.08.2026 12:53
В Брянске снесли аварийную двухэтажку, расселенную три года назад
Снос затянулся из-за судов с жильцами, отказывавшимися сниматься с регистрационного учета. В Бежицком районе Брянска подрядчик приступил к сносу многоквартирного дома №46 по улице Коммунистической. Здание 1951 года постройки признали аварийным в 2016 году, а в 2023-м расселили все 26 квартир. Сразу снести дом оказалось не так просто, ведь по договору жильцы должны были
05.08.2026 12:17
Брянск обновит автобусный парк: 192 новые машины — уже на линии
До 2030 года в Брянске закупят 192 новых автобуса большого класса – пишет сайт АиФ-Брянск. Первые 19 низкопольных машин на 111 пассажиров, удобных для колясок, уже вышли на загруженные маршруты — № 5А, № 37А и № 106А. Меняется и сама сеть: появился рейс № 4А до поликлиники № 4, автобус № 24А по просьбе
05.08.2026 11:51
Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 беспилотник
Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 вражеский БПЛА самолетного типа. Об отбитой атаке дронов рассказал врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области.
05.08.2026 11:46
Москва заинтересовалась техникой брянского завода «ЛДС», испытанной в Нагорном Карабахе
Представитель предприятия обсудил с руководством центрального спортсооружения и федеральной структуры возможное использование выпускаемой техники. Представитель завода «Локомотив-Дизель-Сервис» вернулся из Москвы, где провел переговоры с руководством одного из центральных спортивных сооружений. Директор «ЛДС» Сергей Горелов рассказал, что на встрече обсуждалось возможное применение техники, изготавливаемой на одном из подразделений предприятия. Присутствовавший на встрече руководитель федеральной структуры,
05.08.2026 10:37
Брянские борцы завоевали медали на Спартакиаде учащихся России
Девушки взяли золото, серебро и бронзу, юноши стали бронзовыми призерами соревнований в Москве. Брянские спортсмены успешно выступили на втором этапе XIII летней Спартакиады учащихся России по спортивной борьбе. Соревнования прошли в Москве. Среди девушек золото завоевали Маргарита Полехина и Ирина Бердова, серебро — Ксения Лунина и Алиса Музалевская, бронзовые награды заслужили Анна Аветисян и
05.08.2026 10:10
В Бежицком районе Брянска утонул 24-летний мужчина
Тело погибшего подняли водолазы, обстоятельства трагедии устанавливаются. В Бежицком районе Брянска 4 августа в реке Десна утонул мужчина 2001 года рождения. Сообщение о гибели поступило в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Тело погибшего было поднято водолазами ВПСО ГКУ «БПСЦ» дежурной водолазной станции №