В Ярцевских храмах в процессе празднования Дня матери православные активисты собирали подписи, чтоб на законодательном уровне в России запретили бесплатные аборты.
27 ноября, в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в православных храмах совершали память святого апостола Филиппа, принявшего с другими апостолами дары Духа Святого и отправившегося на проповедь Евангелия в западную часть Малой Азии. Кроме этого, воскресный день совпал со всероссийским Днем матери. В Свято-Георгиевском храме Ярцева, например, прошла Божественная литургия, во время которой многие приступили к Святому Причастию. Богослужение возглавил благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк. Во всех храмах Ярцевского благочиния поздравили женщин, уже ставших матерями, и будущим мамам.
Кроме этого, во время общения с верянами была затронута тема запрета абортов. По такому случаю даже провели молебен под названием «О прощении греха аборта». По словам представителей церкви, в аборте виновата не только сама женщина, но все те, кто ее окружает. В связи с такой проблемой к прихожанкам обратился священник с призывом подписаться под обращением в Государственную Думу РФ о выводе абортов из списка операций, оплачиваемых из Фонда обязательного медицинского страхования.
В финале службы в храме прошла акция, во время которой ее участники оставляли подписи в поддержку запрета бесплатных абортов.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.