В Ярцевских храмах собирали подписи против бесплатных абортов

28 ноября 17:15 Лента новостей
В Ярцевских храмах собирали подписи против бесплатных абортов

В Ярцевских храмах в процессе празднования Дня матери православные активисты собирали подписи, чтоб на законодательном уровне в России запретили бесплатные аборты.

27 ноября, в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в православных храмах совершали память святого апостола Филиппа, принявшего с другими апостолами дары Духа Святого и отправившегося на проповедь Евангелия в западную часть Малой Азии. Кроме этого, воскресный день совпал со всероссийским Днем матери. В Свято-Георгиевском храме Ярцева, например, прошла Божественная литургия, во время которой многие приступили к Святому Причастию. Богослужение возглавил благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк. Во всех храмах Ярцевского благочиния поздравили женщин, уже ставших матерями, и будущим мамам.

Кроме этого, во время общения с верянами была затронута тема запрета абортов. По такому случаю даже провели молебен под названием «О прощении греха аборта». По словам представителей церкви, в аборте виновата не только сама женщина, но все те, кто ее окружает. В связи с такой проблемой к прихожанкам обратился священник с призывом подписаться под обращением в Государственную Думу РФ о выводе абортов из списка операций, оплачиваемых из Фонда обязательного медицинского страхования.

В финале службы в храме прошла акция, во время которой ее участники оставляли подписи в поддержку запрета бесплатных абортов.

Читайте также


Новости регионов


17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве.     В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве.     Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад.  Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по