В Ярцевских храмах собирали подписи против бесплатных абортов

28 ноября 17:15 Лента новостей
В Ярцевских храмах собирали подписи против бесплатных абортов

В Ярцевских храмах в процессе празднования Дня матери православные активисты собирали подписи, чтоб на законодательном уровне в России запретили бесплатные аборты.

27 ноября, в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в православных храмах совершали память святого апостола Филиппа, принявшего с другими апостолами дары Духа Святого и отправившегося на проповедь Евангелия в западную часть Малой Азии. Кроме этого, воскресный день совпал со всероссийским Днем матери. В Свято-Георгиевском храме Ярцева, например, прошла Божественная литургия, во время которой многие приступили к Святому Причастию. Богослужение возглавил благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк. Во всех храмах Ярцевского благочиния поздравили женщин, уже ставших матерями, и будущим мамам.

Кроме этого, во время общения с верянами была затронута тема запрета абортов. По такому случаю даже провели молебен под названием «О прощении греха аборта». По словам представителей церкви, в аборте виновата не только сама женщина, но все те, кто ее окружает. В связи с такой проблемой к прихожанкам обратился священник с призывом подписаться под обращением в Государственную Думу РФ о выводе абортов из списка операций, оплачиваемых из Фонда обязательного медицинского страхования.

В финале службы в храме прошла акция, во время которой ее участники оставляли подписи в поддержку запрета бесплатных абортов.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете.    2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля  прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары.  На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026