Венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТКэпитал» инвестировал в ведущего российского разработчика сетевых функций «РДП.РУ», получив долю 15%

18 ноября 12:29 Деловые новости
Венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТКэпитал» инвестировал в ведущего российского разработчика сетевых функций «РДП.РУ», получив долю 15%

Корпоративный венчурный фонд компании «Ростелеком» – «КоммИТКэпитал» – инвестировал в компании «РДП.РУ» и «РДП Инновации» (входят в группу компаний «РДП.РУ»), получив 15% в их уставном капитале. Сумма сделки составила около 130 млн. руб.

«РДП.РУ» является одним из лидирующих российских разработчиков телекоммуникационных решений для операторов связи и корпоративных клиентов. Портфель продуктов компании включает CG-NAT, URL-фильтрацию, сервисный шлюз BRAS, DPI, а также первый в России универсальный высокопроизводительный IP/MPLS маршрутизатор EcoRouter.
В настоящее время продукт EcoNAT (CG-NAT) активно используется в сетях ПАО «Ростелеком», а компания «РДП.РУ» стремительно укрепляет свои позиции на российском рынке в качестве разработчика и поставщика телекоммуникационных решений для ядра сети, успешно конкурируя с ведущими мировыми вендорами.
В качестве аппаратной платформы «РДП.РУ» применяются серверы, построенные на базе x86 архитектуры. Продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
С заключением сделки «Ростелеком» получил возможность участвовать в формировании технической политики и стратегии «РДП.РУ» для создания еще более качественных, перспективных и востребованных рынком продуктов.
Алексей Басов, Председатель Совета директоров и Инвестиционного комитета «КоммИТКэпитал»:
— «Ростелеком» заинтересован в сотрудничестве с перспективными компаниями, чьи компетенции удачно дополняют наш бизнес. «РДП.РУ», прежде всего, – мощная команда технических специалистов, создающих телекоммуникационные решения мирового уровня. Наш опыт сотрудничества с этим производителем подтверждает их высокий профессиональный уровень и хороший рыночный потенциал. Инвестировав в капитал «РДП.РУ», мы сделали стратегический вклад в свое будущее технологическое лидерство, в повышение скорости внедрения и качества предоставляемых услуг.

Сергей Никулин, генеральный директор ООО «РДП.РУ»:
— Мы рады, что наше давнее сотрудничество с крупнейшим российским оператором вышло на качественно новый уровень. Хотел бы отметить, что «Ростелеком» выступает не только как финансовый инвестор, но и как технологический партнер. Привлеченные инвестиции и экспертиза будут направлены на развитие продуктовой линейки, создание новых востребованных технологий и продвижение российских сетевых решений на внутреннем и внешнем рынках.
* * *
ООО «КоммИТКэпитал» – корпоративный венчурный фонд ПАО «Ростелеком». Цель «КоммИТКэпитал» – находить на рынке молодые компании, чей бизнес комплементарен бизнесу телекоммуникационного оператора, с уникальными компетенциями в своих областях, инвестировать в лучших из них, помогать им развиваться и реализовывать потенциальные синергии с группой компаний «Ростелеком». Приоритетными направлениями для инвестирования фонда являются перспективные инновационные компании с экспортным потенциалом, которые разрабатывают конкурентоспособные продукты для инфраструктуры телекоммуникационных операторов и центров обработки данных, а также предлагают решения корпоративного класса. Кроме того, фонд рассматривает перспективные проекты, которые могут предложить новые продукты и услуги для конечных клиентов группы компаний «Ростелеком» в B2C, B2B и B2G сегментах.

ООО «РДП.РУ» (Research&DevelopmentPartners) – ведущий российский разработчик и поставщик собственных телекоммуникационных решений. Компания создана в 2010 году и специализируется на разработке инновационного программного обеспечения и программно-аппаратных решений для высокопроизводительной обработки сетевого трафика. «РДП.РУ» располагает штатом высококлассных разработчиков и инженеров с опытом работы в ведущих международных корпорациях. Компания аккумулировала уникальную экспертизу в области разработки сетевых функций и телекоммуникационного оборудования на базе x86 платформ.
Продукция «РДП.РУ» отвечает мировым стандартам качества и широко востребована в сетях операторов связи и корпоративных заказчиков. Компания является резидентом ИТ кластера инновационного центра «Сколково», входит в Ассоциацию разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт» и обладает собственной экспериментальной базой для функционального и нагрузочного тестирования сетевых устройств, в том числе, на реальном абонентском трафике.
***
Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

Читайте также


Новости регионов


29.12.2025 18:09
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Хрустальном зале правительств области прошла церемония вручения именных стипендий. На мероприятии чествовали победителей олимпиад и интеллектуальных викторин, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Школьников и студентов поздравил губернатор Александр Богомаз.  «Именно нынешнему молодому поколению предстоит писать историю Брянской земли
29.12.2025 17:32
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Республики Башкортостан.  По версии следствия, в октябре 2024 года молодой человек вошёл в группу дистанционных мошенников.  В ноябре 2024 года злоумышленники позвонили 73-летней
29.12.2025 16:33
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино накануне днём. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 декабря  в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. В посёлке Большое Полпино на улице 1-го мая легковой автомобиль вылетел с дороги и врезался в опору электропередач. Столб от удара упал.   В ликвидации
29.12.2025 15:36
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В минувшие выходные в Рославле Смоленской области прошёл традиционный новогодний турнир по боксу. Участие в соревнованиях приняли свыше 100 спортсменов из Брянской и Смоленской области, а также Республики Беларусь. Воспитанники брянской спортшколы «Олимп» успешно представили город. Золотые медали завоевали Богдан Фатюшин, Захар
29.12.2025 14:37
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе в воскресенье вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Вечером 28 декабря на 102-м км федеральной автомобильной дороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21074 выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
29.12.2025 13:41
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянской области коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада. За минувшие сутки подрядные организации очистили более 6,5 тысяч километров проезжей части и свыше 3 тысяч километров обочин. Работали на трассах 211 единиц техники.  От гололёда специалисты обработали более 4