Венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТКэпитал» инвестировал в ведущего российского разработчика сетевых функций «РДП.РУ», получив долю 15%

18 ноября 12:29 Деловые новости
Венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТКэпитал» инвестировал в ведущего российского разработчика сетевых функций «РДП.РУ», получив долю 15%

Корпоративный венчурный фонд компании «Ростелеком» – «КоммИТКэпитал» – инвестировал в компании «РДП.РУ» и «РДП Инновации» (входят в группу компаний «РДП.РУ»), получив 15% в их уставном капитале. Сумма сделки составила около 130 млн. руб.

«РДП.РУ» является одним из лидирующих российских разработчиков телекоммуникационных решений для операторов связи и корпоративных клиентов. Портфель продуктов компании включает CG-NAT, URL-фильтрацию, сервисный шлюз BRAS, DPI, а также первый в России универсальный высокопроизводительный IP/MPLS маршрутизатор EcoRouter.
В настоящее время продукт EcoNAT (CG-NAT) активно используется в сетях ПАО «Ростелеком», а компания «РДП.РУ» стремительно укрепляет свои позиции на российском рынке в качестве разработчика и поставщика телекоммуникационных решений для ядра сети, успешно конкурируя с ведущими мировыми вендорами.
В качестве аппаратной платформы «РДП.РУ» применяются серверы, построенные на базе x86 архитектуры. Продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
С заключением сделки «Ростелеком» получил возможность участвовать в формировании технической политики и стратегии «РДП.РУ» для создания еще более качественных, перспективных и востребованных рынком продуктов.
Алексей Басов, Председатель Совета директоров и Инвестиционного комитета «КоммИТКэпитал»:
— «Ростелеком» заинтересован в сотрудничестве с перспективными компаниями, чьи компетенции удачно дополняют наш бизнес. «РДП.РУ», прежде всего, – мощная команда технических специалистов, создающих телекоммуникационные решения мирового уровня. Наш опыт сотрудничества с этим производителем подтверждает их высокий профессиональный уровень и хороший рыночный потенциал. Инвестировав в капитал «РДП.РУ», мы сделали стратегический вклад в свое будущее технологическое лидерство, в повышение скорости внедрения и качества предоставляемых услуг.

Сергей Никулин, генеральный директор ООО «РДП.РУ»:
— Мы рады, что наше давнее сотрудничество с крупнейшим российским оператором вышло на качественно новый уровень. Хотел бы отметить, что «Ростелеком» выступает не только как финансовый инвестор, но и как технологический партнер. Привлеченные инвестиции и экспертиза будут направлены на развитие продуктовой линейки, создание новых востребованных технологий и продвижение российских сетевых решений на внутреннем и внешнем рынках.
* * *
ООО «КоммИТКэпитал» – корпоративный венчурный фонд ПАО «Ростелеком». Цель «КоммИТКэпитал» – находить на рынке молодые компании, чей бизнес комплементарен бизнесу телекоммуникационного оператора, с уникальными компетенциями в своих областях, инвестировать в лучших из них, помогать им развиваться и реализовывать потенциальные синергии с группой компаний «Ростелеком». Приоритетными направлениями для инвестирования фонда являются перспективные инновационные компании с экспортным потенциалом, которые разрабатывают конкурентоспособные продукты для инфраструктуры телекоммуникационных операторов и центров обработки данных, а также предлагают решения корпоративного класса. Кроме того, фонд рассматривает перспективные проекты, которые могут предложить новые продукты и услуги для конечных клиентов группы компаний «Ростелеком» в B2C, B2B и B2G сегментах.

ООО «РДП.РУ» (Research&DevelopmentPartners) – ведущий российский разработчик и поставщик собственных телекоммуникационных решений. Компания создана в 2010 году и специализируется на разработке инновационного программного обеспечения и программно-аппаратных решений для высокопроизводительной обработки сетевого трафика. «РДП.РУ» располагает штатом высококлассных разработчиков и инженеров с опытом работы в ведущих международных корпорациях. Компания аккумулировала уникальную экспертизу в области разработки сетевых функций и телекоммуникационного оборудования на базе x86 платформ.
Продукция «РДП.РУ» отвечает мировым стандартам качества и широко востребована в сетях операторов связи и корпоративных заказчиков. Компания является резидентом ИТ кластера инновационного центра «Сколково», входит в Ассоциацию разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт» и обладает собственной экспериментальной базой для функционального и нагрузочного тестирования сетевых устройств, в том числе, на реальном абонентском трафике.
***
Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

Читайте также


Новости регионов


09.02.2026 14:33
Сбивший пешехода и скрывшийся с места ДТП брянец выслушает приговор
Сбивший пешехода на «зебре» и скрывшийся с места ДТП брянец выслушает приговор. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека.  Приговор выслушает 24-летний житель областного центра. По версии следствия, вечером 15 октября прошлого года фигурант за рулём автомобиля Chevrolet Cruze
09.02.2026 13:35
Более 1231 тонн снега вывезли из Брянска за выходные
Более 1231 тонн снега вывезли из Брянска за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные на дороги Брянска ежедневно выезжали 35 единиц спецтехники. Дорожники вывезли с городских улиц 1231 тонн снега. На обработку от гололёда проезжей части и тротуаров потратили 1031 кубометров пескосоляной смеси. С утра понедельника самосвалы работают в сквере
09.02.2026 13:03
Бойцов «БАРС-Брянск» будут обучать в филиале юридического института МВД России
Бойцов «БАРС-Брянск» будут обучать в филиале юридического института МВД России. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с начальником Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова Дмитрием Проказиным. Они обсудили концепцию развития брянского филиала вуза.  В Брянске институт открыли в 2024 году на базе
09.02.2026 12:45
Спасатели потушили жилой дом в Глинищево в воскресенье
Спасатели потушили жилой дом в Глинищево в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступило сообщение о пожаре в Брянском районе. В селе Глинищево на улице Яшенина загорелся частный дом.  Пять единиц пожарной техники приехали на вызов. Больше часа спасатели ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не
09.02.2026 12:21
Представители научного сообщества Брянщины получили награды
Представители научного сообщества Брянщины получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Представителей научного сообщества региона поздравили губернатор Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты, представители органов власти, руководители вузов и предприятий региона. «Более 300 лет
09.02.2026 11:56
Дроны напали на гражданский автомобиль в Севском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на гражданский автомобиль в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 9 февраля ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны ударили по гражданскому автомобилю на автодороге вблизи села Подывотье. Машину уничтожило взрывом. Ранения получил мужчина. Его госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.