Во фленовском Храме Святого Духа появится музей

14 ноября 14:51 Лента новостей
Во фленовском Храме Святого Духа появится музей

Во фленовском Храме Святого Духа завершили реставрацию, скоро там будет музей.

Во фленовском историко-архитектурном комплексе «Теремок» зодчие завершили реставрационные работы церкви Сошествия Святого Духа. В храме воссоздали фасад, окна, отмостки.

Теперь областные власти планируют здесь обустроить музей, куда уже летом смоляне и гости региона смогут съездить на экскурсию.

Помимо всего прочего, ожидается реставрация и знаменитой мозаики над входом в храм «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами», которую выполнил Николай Рерих. По словам Егора Филимонова, начальника департамента по культуре и туризму, на эти работы  профильное министерство выделили около 6 миллионов рублей. Сейчас объявили конкурс на проведение реставрационных работ».

Следует напомнить, что 1 апреля нынешнего года в регион приезжала председатель Правительства РФ Ольга Голодец. Во время поездки она осмотрела социальные и культурные учреждения области, побывала и в историко-архитектурном комплексе «Теремок». Тогда к ней обратился губернатор Алексей Островский с просьбой выделить деньги на реставрацию этого объекта, вскоре на все эти цели было выделено свыше 40 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.