79-летняя рославльчанка стала жертвой «телефонного» афериста

22 декабря 17:38 Происшествия
79-летняя рославльчанка стала жертвой «телефонного» афериста

Пожилая пенсионерка лишилась 15 тысяч рублей.

История произошла в Рославле. Вечером на домашний телефон 79-летней пенсионерке позвонил незнакомец, который, разговаривая шепотом, представился ее сыном. Бабушке показалось, что по голосу это звонил, и правда, ее сын.

Звонивший сообщил женщине, что сильно избил человека, и тот сейчас находится в реанимации, а чтобы избежать наказания, требуется 200 тысяч рублей. Нужной суммы у старушки не имелось, о чем она сообщила телефонному собеседнику, тогда незнакомец предложил перечислить имеющуюся сумму на номер оператора сотовой связи в ближайшем банкомате.  Пожилая женщина напомнила «сыну», что не сможет сама это сделать, поскольку у неё больны ноги. Тогда сомнительный тип, давя на материнские чувства, посоветовал вызвать такси и передать деньги водителю для их дальнейшего перевода. Все указания были выполнены.

Приехавший таксист засомневался в честности звонившего, предположив, что это мошенник, но женщина настояла, что необходима помощь именно её сыну. Водитель такси приехал в офис оператора мобильной связи для перевода 10 тысяч рублей на счет неизвестного гражданина, но попытка оказалась неудачной — номер не был зарегистрирован в сети. Вернувшись в квартиру заявительницы, таксист сообщил об этом, тогда злодей, уже представившись сотрудником полиции, назвал другой номер мобильного телефона. Старушка успела взять в долг у соседей еще 5 тысяч рублей. В результате мошеннических действий на счет телефона неизвестного злоумышленника было перечислено 15 тысяч рублей. Позже пенсионерка выяснила, — сын находился у себя дома и поняла, что её обманули, и обратилась за помощью в полицию.

По данному инциденту правоохранители возбудили уголовное дело по  ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».