Бывший инженер «Мираторга», обманувший компанию на 324 тыс. рублей получил два года реального лишения свободы

20 декабря 16:40 Деловые новости
Бывший инженер «Мираторга», обманувший компанию на 324 тыс. рублей получил два года реального лишения свободы

К двум годам лишения свободы приговорён Трубчевским районным судом теперь уже бывший работник «Мираторга», обворовавший свою компанию более чем на 324 тыс. рублей. Подделав документы, он устроил на работу «мёртвую душу», за которую больше года получал вполне живые деньги.

 

Приговор по делу о «мёртвой душе» вынес Трубчевский районный суд 15 декабря — прямо в зале суда был взят под стражу 55-летний инженер по сварке ООО «Брянская мясная компания» Егор Ковалёв, признанный виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Механизм мошенничества, совершённого Ковалёвым, был прост : он составил фиктивный договор оказания услуг с человеком, который никаких услуг «Мираторгу» не оказывал, а затем ежемесячно составлял акты об оказании услуг, которые исправно предоставлял в бухгалтерию, которая, в свою очередь перечисляла зарплату на банковскую карту , выданную на имя этого псевдоработника. Карта эта находилась, естественно, у самого Ковалёва, который ежемесячно снимал с неё свою «левую зарплату» — живые деньги, заработанные «мёртвой душой».

Всего с мая 2015 года по август 2016 года Ковалёв начислил себе 324 395 рублей 16 копеек.

Суд признал Егора Ковалёва — теперь уже бывшего инженера по сварке ООО «Брянская мясная компания» — виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в 20 тыс. рублей. Преступник взят под стражу в зале суда, а причинённый им ущерб пришлось возмещать родным.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг»  организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы.    Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в  Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по