Бывший инженер «Мираторга», обманувший компанию на 324 тыс. рублей получил два года реального лишения свободы

20 декабря 16:40 Деловые новости
Бывший инженер «Мираторга», обманувший компанию на 324 тыс. рублей получил два года реального лишения свободы

К двум годам лишения свободы приговорён Трубчевским районным судом теперь уже бывший работник «Мираторга», обворовавший свою компанию более чем на 324 тыс. рублей. Подделав документы, он устроил на работу «мёртвую душу», за которую больше года получал вполне живые деньги.

 

Приговор по делу о «мёртвой душе» вынес Трубчевский районный суд 15 декабря — прямо в зале суда был взят под стражу 55-летний инженер по сварке ООО «Брянская мясная компания» Егор Ковалёв, признанный виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Механизм мошенничества, совершённого Ковалёвым, был прост : он составил фиктивный договор оказания услуг с человеком, который никаких услуг «Мираторгу» не оказывал, а затем ежемесячно составлял акты об оказании услуг, которые исправно предоставлял в бухгалтерию, которая, в свою очередь перечисляла зарплату на банковскую карту , выданную на имя этого псевдоработника. Карта эта находилась, естественно, у самого Ковалёва, который ежемесячно снимал с неё свою «левую зарплату» — живые деньги, заработанные «мёртвой душой».

Всего с мая 2015 года по август 2016 года Ковалёв начислил себе 324 395 рублей 16 копеек.

Суд признал Егора Ковалёва — теперь уже бывшего инженера по сварке ООО «Брянская мясная компания» — виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в 20 тыс. рублей. Преступник взят под стражу в зале суда, а причинённый им ущерб пришлось возмещать родным.

Читайте также


Новости регионов


07.06.2025 18:13
Около брянского заповедника отремонтируют дорогу по нацпроекту
Около заповедника «Брянский лес» отремонтируют дорогу по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Суземском районе идёт ремонт автодороги Суземка-Трубчевск. Подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой» обновит более 11 километров дороги. Специалисты укрепят обочины, сделают съезды и уложат новое асфальтобетонное покрытие. Рабочие обустроят остановочные и посадочные площадки
07.06.2025 16:04
Три автомобиля столкнулись в Новозыбкове
Женщина пострадала при столкновении трёх машин Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В городе Новозыбкове накануне произошла авария. В районе дома №1 на улице Ленина 68-летняя женщина за рулём автомобиля Chery Tiggo 7 при повороте налево не уступила дорогу автомобилю Volvo S80. 25-летний водитель ехал прямо. После столкновения Volvo врезался в припаркованный Volkswagen
07.06.2025 10:44
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью ночью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили над регионом 15 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все цели. Люди не пострадали. Разрушение также нет.
06.06.2025 17:34
Суд оштрафовал брянца за незаконное получение чернобыльских выплат
Суд оштрафовал брянца на 150 тысяч рублей за незаконное получение чернобыльских выплат. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Рогнединского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель областного центра. Мужчина предоставил компетентные органы недостоверные сведения о постоянном проживании в посёлке Гобики Рогнединского района. Он
06.06.2025 16:21
Брянский губернатор встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим
Брянский губернатор обсудил развитие шахмат в регионе с международным гроссмейстером Яном Непомнящим. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с международным гроссмейстером, вице-чемпионом мира по классическим шахматам, чемпионом мира по блицу 2024 года Яном Непомнящим. Они обсудил развитие в регионе шахмат как базового вид спорта. «Более тысячи
06.06.2025 15:43
Асфальт укладывают рабочие на трассе в Дятьковском районе
Асфальт укладывают рабочие на трассе Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе идёт ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» обновит 2,6 километра дороги. В настоящее время рабочие обустраивают