К двум годам лишения свободы приговорён Трубчевским районным судом теперь уже бывший работник «Мираторга», обворовавший свою компанию более чем на 324 тыс. рублей. Подделав документы, он устроил на работу «мёртвую душу», за которую больше года получал вполне живые деньги.
Приговор по делу о «мёртвой душе» вынес Трубчевский районный суд 15 декабря — прямо в зале суда был взят под стражу 55-летний инженер по сварке ООО «Брянская мясная компания» Егор Ковалёв, признанный виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Механизм мошенничества, совершённого Ковалёвым, был прост : он составил фиктивный договор оказания услуг с человеком, который никаких услуг «Мираторгу» не оказывал, а затем ежемесячно составлял акты об оказании услуг, которые исправно предоставлял в бухгалтерию, которая, в свою очередь перечисляла зарплату на банковскую карту , выданную на имя этого псевдоработника. Карта эта находилась, естественно, у самого Ковалёва, который ежемесячно снимал с неё свою «левую зарплату» — живые деньги, заработанные «мёртвой душой».
Всего с мая 2015 года по август 2016 года Ковалёв начислил себе 324 395 рублей 16 копеек.
Суд признал Егора Ковалёва — теперь уже бывшего инженера по сварке ООО «Брянская мясная компания» — виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в 20 тыс. рублей. Преступник взят под стражу в зале суда, а причинённый им ущерб пришлось возмещать родным.
03.03.2026 18:34
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На всероссийском фестивале-конкурсе «Наследие нации» с успехом выступили воспитанники цирковой студии «Импульс» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-при завоевал групповой номер со скакалками «Барыня». Лауреатами первой степени стали Милкна Калачева с номером «Эквилибр на стоялках»
03.03.2026 18:20
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 3 марта ВСУ напали на посёлок Суземка. FPV–дроны ударили по дорожной технике. Повреждения при взрыве получил специализированный грузовой автомобиль. Люди не пострадали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
03.03.2026 17:50
Брянский суд расторг фиктивный брак с участником СВО
Суд расторг фиктивный брак жительницы города Брянска с участником СВО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница города Сельцо. Женщина просила лишить права на получение выплат фиктивную супругу её погибшего на СВО сына. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в 2020 году сын заявительницы был в колонии и вступил в брак с
03.03.2026 17:41
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России по синхронному катанию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Саранске завершилось первенство России по синхронному катанию на коньках. На лёд «Огарёв Арены» вышли 15 сильнейших команд страны. Первое место одержали фигуристки Crystal Ice Junior. В состав столичной команды вошла выпускница брянской спортивной школы Дарья
03.03.2026 17:31
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. В среду, 4 марта, по всей стране пройдёт плановая проверка систем оповещения населения. В Брянской области также запустят электросирены и громкоговорители. Кроме того, сообщение о проведении проверки передадут в эфир теле- и радиоканалов. Информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС
03.03.2026 17:24
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские следователи возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. В преступлении подозревают 54-летнего жителя Брянского района. По версии правоохранителей, фигурант хотел освободить своего брата от уголовной ответственности за разбойное нападение на пожилую супружескую пару