Бывший инженер «Мираторга», обманувший компанию на 324 тыс. рублей получил два года реального лишения свободы

20 декабря 16:40 Деловые новости
Бывший инженер «Мираторга», обманувший компанию на 324 тыс. рублей получил два года реального лишения свободы

К двум годам лишения свободы приговорён Трубчевским районным судом теперь уже бывший работник «Мираторга», обворовавший свою компанию более чем на 324 тыс. рублей. Подделав документы, он устроил на работу «мёртвую душу», за которую больше года получал вполне живые деньги.

 

Приговор по делу о «мёртвой душе» вынес Трубчевский районный суд 15 декабря — прямо в зале суда был взят под стражу 55-летний инженер по сварке ООО «Брянская мясная компания» Егор Ковалёв, признанный виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Механизм мошенничества, совершённого Ковалёвым, был прост : он составил фиктивный договор оказания услуг с человеком, который никаких услуг «Мираторгу» не оказывал, а затем ежемесячно составлял акты об оказании услуг, которые исправно предоставлял в бухгалтерию, которая, в свою очередь перечисляла зарплату на банковскую карту , выданную на имя этого псевдоработника. Карта эта находилась, естественно, у самого Ковалёва, который ежемесячно снимал с неё свою «левую зарплату» — живые деньги, заработанные «мёртвой душой».

Всего с мая 2015 года по август 2016 года Ковалёв начислил себе 324 395 рублей 16 копеек.

Суд признал Егора Ковалёва — теперь уже бывшего инженера по сварке ООО «Брянская мясная компания» — виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в 20 тыс. рублей. Преступник взят под стражу в зале суда, а причинённый им ущерб пришлось возмещать родным.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра.  В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран.  Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во