Новых заместителей назначил новый глава Смоленска Владимир Соваренко.
Как сообщил сайт городской администрации Смоленска, Татьяна Кулешова заняла должность зама главы города по финансовым делам. Известно, что чиновница раньше была замначальника профильного департамента. Павла Бабюка мэр назначил замом по вопросам ЖКХ (раньше начальник государственной жилищной инспекции Смоленской области). Ольгу Гильденкову назначили главной по социальной сфере, раньше она руководила управлением образования и молодежной политики. Елена Красильникова стала заместителем мэра по архитектуре, строительству и землеустройству.
Дмитрий Платонов, первый зам главы Смоленска, остался на своем месте (известно, что он является сыном заместителя губернатора Льва Платонова).
Напомним, Владимир Соваренко пришел на пост главы 12 декабря Смоленска. Следующий день он посвятил кадровым делам. В итоге ушли в отставку Нина Воронова, Александр Захарцов, Александр Бекбуллатов, а также Елена Захарова.
Напомним также, что Соваренко был избран 9 декабря во время заседания сессии Смоленского горсовета. За него проголосовали 26 депутатов из 30 присутствующих. Игорь Юхименко, Владимир Соваренко, Елена Лобанова, Андрей Куличков — все они тоже претендовали на это место, пройдя перед этим несколько этапом конкурса.
Изначально выборы главы города планировали провести 6 декабря, потом перенесли на 9 число.
Следует напомнить, что 27 октября на сессии Смоленского горсовета приняли решение об отставке мэра Алашеева.
За досрочное увольнение бывшего городского головы проголосовало 27 депутатов. Против выступил один народный избранник, а один — воздержался.
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода. Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики. «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске. «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.