Спасатели ликвидировали огонь с помощью подручных средств.
Инцидент случился 15 декабря по улице Октябрьской революции Смоленска. По указанному адресу выезжали спасатели пятой части. Как выяснилось, пылал цельнометаллический киоск «Овощи-фрукты» (размер павильона 3Х6 метров). Прибывшие на место происшествия огнеборцы потушили пламя за несколько минут с помощью подручных средств. Однако стихия все же успела повредить внутреннюю обшивку ларька на площади 0,5 квадратных метра и закоптить потолок на площади 10 квадратов. Предварительная причина случившегося — короткое замыкание.
«Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что тушение водой в таких ситуациях категорически запрещается, чтобы не получить поражение электрическим током. Для тушения можно использовать огнетушитель, сухую плотную ветошь, песок или землю, в том числе и из цветочных горшков», — рассказали в пресс-службе МЧС области.
Справка. Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества, государству .
Причины пожаров: несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств; неосторожное обращение с огнём; самовозгорание веществ и материалов; грозовые разряды; поджоги, боевые действия; неправильное пользование газовым оборудованием; солнечный луч, действующий через различные оптические системы.
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В
11.09.2026 15:10
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
11.09.2026 14:31
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело об управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Карачевского района Ночью 26 июня 2026 года в селе Вельяминова пьяный фигурант
11.09.2026 13:36
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 66-летний житель областного центра. По версии следствия, в июле 2026 года на территории дачного участка в Бежицком районе фигурант поссорился с соседкой. У них был
11.09.2026 13:32
Новый сезон брянской «Десны» пройдет под эмблемой Красного Креста
Баскетбольный клуб «Десна-Брянск» и Брянское областное отделение Российского Красного Креста стали партнерами. Соглашение подписали перед началом сезона 2026/27, пишет сайт КП-Брянск. Для команды этот чемпионат станет проверкой на прочность. Из Высшей лиги клуб перешел в Суперлигу, где собраны более сильные соперники, а интерес публики выше. Матчи брянцы по-прежнему проводят во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.
11.09.2026 12:35
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» для Брянской области закупили 19 комфортных современных автобусов большого класса. Каждый из них вмещает до 111 пассажиров. Техника оснащена валидаторами, электронными табло и приборами системы ГЛОНАСС. До