Данные, которые находились на страничке у ребенка, можно было понять как намерение распрощаться с жизнью.
Инцидент случился в Смоленске. О нем стало известно и специалистам Следственного управления региона. Речь идет об одной школьнице, которая высказала желание покончить с жизнью у себя на странице в социальной сети. Письмо с приложением ссылки на страничку девочки получили следователи. Реакция была мгновенной, информацию сразу же направили в комиссию по делам несовершеннолетних региона. Вскоре с подростком провели беседу, психологами было проверено ее душевное состояние. По словам школьницы, данные, которые она разместила, были несерьезными. Таким образом ученица просто искала себе друзей, которых у нее не имелось.
Справка. Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет отнесение к самоубийству эвтаназии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире совершается более 800 тысяч самоубийств.
Самопожертвование (например, на войне и в других экстремальных ситуациях) относят к проявлениям героизма и отличают от ординарного самоубийства и других разновидностей альтруистического самоубийства.
По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно, кончая жизнь самоубийством. Согласно приводимой ВОЗ статистике, среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-29 лет) в мировом масштабе самоубийства занимают второе место.
Причиной подростковых самоубийств чаще всего являются бедность, отношения в семье и со сверстниками, алкоголь и наркотики, неприятности с учёбой, неразделённая любовь, пережитое в детстве насилие, социальная изоляция, неизлечимые болезни. Значительно влияет на риск аутоагрессивного поведения у подростков тип акцентуации характера. Вероятность саморазрушающего поведения велика при циклоидной, эмоционально-лабильной, эпилептоидной и истероидной акцентуациях.
Вероятно пониженный риск суицидов наблюдается у подростков, находящихся в местах лишения свободы. Например, в России в 2010—2012 годах случаев самоубийств среди подростков, содержащихся в местах лишения свободы, не было, хотя 45 % несовершеннолетних заключенных состояли на профилактическом учете как склонные к самоубийству и членовредительству
Повышенный риск самоубийства имеют гомосексуальные подростки, которые совершают попытки суицида от двух до шести раз чаще своих гетеросексуальных сверстников.
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД