В Смоленской области магазины к новогодним праздникам активно продают пиротехнику

22 декабря 10:16 Лента новостей
В Смоленской области магазины к новогодним праздникам активно продают пиротехнику

Накануне новогодних праздников большим спросом у покупателей пользуются фейерверки, чаще всех за этим товаром приходят дети подростки.

Многие недобросовестные продавцы в погоне за деньгами упускают тот момент, что пиротехнику можно реализовывать только людям, достигшим 16 лет. По словам специалистов, такая торговля – незаконное дело. 21 декабря подобный случай зафиксировали на Королевке Заднепровского района Смоленска. При выходе из торгового помещения «ревизоры» остановили детей 10-летнего возраста, которым только что были проданы петарды. Продавца-нарушителя собираются оштрафовать.

Сейчас в Смоленской области все специальные службы работают в усиленном режиме, дабы не допустить продажу фейерверков детям.

«Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления все предновогодние дни не оставляют без внимания ни одной торговой точки с пиротехникой. Как признаются они сами, нарушения — это скорее исключения из правил. Но они есть и касаются по большей части не соблюдения правил и условий торговли», — об этом сообщили в пресс-службе МЧС области.

При возникновении сомнений в подлинности и качестве изделия, рекомендуют специалисты, есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание: в первую очередь, продавец пиротехники обязан иметь сертификаты соответствия. Вам, как покупателю, могут предъявить и копию, но она обязательно должна быть заверена синей печатью; далее, подробно рассмотрите корпус или упаковку изделия. На ней должна быть дата изготовления, срок годности (или гарантийный), сведения об изготовителе, штрих-код; ещё один немаловажный признак — наличие инструкции на русском языке со сведениями о способах безопасной подготовки, запуска и утилизации изделия.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.