Накануне новогодних праздников большим спросом у покупателей пользуются фейерверки, чаще всех за этим товаром приходят дети подростки.
Многие недобросовестные продавцы в погоне за деньгами упускают тот момент, что пиротехнику можно реализовывать только людям, достигшим 16 лет. По словам специалистов, такая торговля – незаконное дело. 21 декабря подобный случай зафиксировали на Королевке Заднепровского района Смоленска. При выходе из торгового помещения «ревизоры» остановили детей 10-летнего возраста, которым только что были проданы петарды. Продавца-нарушителя собираются оштрафовать.
Сейчас в Смоленской области все специальные службы работают в усиленном режиме, дабы не допустить продажу фейерверков детям.
«Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления все предновогодние дни не оставляют без внимания ни одной торговой точки с пиротехникой. Как признаются они сами, нарушения — это скорее исключения из правил. Но они есть и касаются по большей части не соблюдения правил и условий торговли», — об этом сообщили в пресс-службе МЧС области.
При возникновении сомнений в подлинности и качестве изделия, рекомендуют специалисты, есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание: в первую очередь, продавец пиротехники обязан иметь сертификаты соответствия. Вам, как покупателю, могут предъявить и копию, но она обязательно должна быть заверена синей печатью; далее, подробно рассмотрите корпус или упаковку изделия. На ней должна быть дата изготовления, срок годности (или гарантийный), сведения об изготовителе, штрих-код; ещё один немаловажный признак — наличие инструкции на русском языке со сведениями о способах безопасной подготовки, запуска и утилизации изделия.
23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше. Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска. В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты. «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление. Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»