Накануне новогодних праздников большим спросом у покупателей пользуются фейерверки, чаще всех за этим товаром приходят дети подростки.
Многие недобросовестные продавцы в погоне за деньгами упускают тот момент, что пиротехнику можно реализовывать только людям, достигшим 16 лет. По словам специалистов, такая торговля – незаконное дело. 21 декабря подобный случай зафиксировали на Королевке Заднепровского района Смоленска. При выходе из торгового помещения «ревизоры» остановили детей 10-летнего возраста, которым только что были проданы петарды. Продавца-нарушителя собираются оштрафовать.
Сейчас в Смоленской области все специальные службы работают в усиленном режиме, дабы не допустить продажу фейерверков детям.
«Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления все предновогодние дни не оставляют без внимания ни одной торговой точки с пиротехникой. Как признаются они сами, нарушения — это скорее исключения из правил. Но они есть и касаются по большей части не соблюдения правил и условий торговли», — об этом сообщили в пресс-службе МЧС области.
При возникновении сомнений в подлинности и качестве изделия, рекомендуют специалисты, есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание: в первую очередь, продавец пиротехники обязан иметь сертификаты соответствия. Вам, как покупателю, могут предъявить и копию, но она обязательно должна быть заверена синей печатью; далее, подробно рассмотрите корпус или упаковку изделия. На ней должна быть дата изготовления, срок годности (или гарантийный), сведения об изготовителе, штрих-код; ещё один немаловажный признак — наличие инструкции на русском языке со сведениями о способах безопасной подготовки, запуска и утилизации изделия.
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского
30.09.2026 13:44
Участники преступной группировки предстали перед судом в Новозыбкове
Четверо жителей Новозыбкова получили тюремные сроки за использовании рабского труда, вымогательство и мошенничесвто. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании рабского труда, вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. На скамье подсудимых оказались четверо жителей Новозыбкова в возрасте от 26 до 36 лет. С декабря 2015 по октябрь
30.09.2026 13:32
Кражу товаров на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из магазинов на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступило четыре заявления о кражах товаров из магазинов самообслуживания в Бежицком районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения правоохранители выяснили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Посетитель брал с прилавков