В Смоленской области магазины к новогодним праздникам активно продают пиротехнику

22 декабря 10:16 Лента новостей
В Смоленской области магазины к новогодним праздникам активно продают пиротехнику

Накануне новогодних праздников большим спросом у покупателей пользуются фейерверки, чаще всех за этим товаром приходят дети подростки.

Многие недобросовестные продавцы в погоне за деньгами упускают тот момент, что пиротехнику можно реализовывать только людям, достигшим 16 лет. По словам специалистов, такая торговля – незаконное дело. 21 декабря подобный случай зафиксировали на Королевке Заднепровского района Смоленска. При выходе из торгового помещения «ревизоры» остановили детей 10-летнего возраста, которым только что были проданы петарды. Продавца-нарушителя собираются оштрафовать.

Сейчас в Смоленской области все специальные службы работают в усиленном режиме, дабы не допустить продажу фейерверков детям.

«Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления все предновогодние дни не оставляют без внимания ни одной торговой точки с пиротехникой. Как признаются они сами, нарушения — это скорее исключения из правил. Но они есть и касаются по большей части не соблюдения правил и условий торговли», — об этом сообщили в пресс-службе МЧС области.

При возникновении сомнений в подлинности и качестве изделия, рекомендуют специалисты, есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание: в первую очередь, продавец пиротехники обязан иметь сертификаты соответствия. Вам, как покупателю, могут предъявить и копию, но она обязательно должна быть заверена синей печатью; далее, подробно рассмотрите корпус или упаковку изделия. На ней должна быть дата изготовления, срок годности (или гарантийный), сведения об изготовителе, штрих-код; ещё один немаловажный признак — наличие инструкции на русском языке со сведениями о способах безопасной подготовки, запуска и утилизации изделия.

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ.  На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку.   В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.