Накануне новогодних праздников большим спросом у покупателей пользуются фейерверки, чаще всех за этим товаром приходят дети подростки.
Многие недобросовестные продавцы в погоне за деньгами упускают тот момент, что пиротехнику можно реализовывать только людям, достигшим 16 лет. По словам специалистов, такая торговля – незаконное дело. 21 декабря подобный случай зафиксировали на Королевке Заднепровского района Смоленска. При выходе из торгового помещения «ревизоры» остановили детей 10-летнего возраста, которым только что были проданы петарды. Продавца-нарушителя собираются оштрафовать.
Сейчас в Смоленской области все специальные службы работают в усиленном режиме, дабы не допустить продажу фейерверков детям.
«Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления все предновогодние дни не оставляют без внимания ни одной торговой точки с пиротехникой. Как признаются они сами, нарушения — это скорее исключения из правил. Но они есть и касаются по большей части не соблюдения правил и условий торговли», — об этом сообщили в пресс-службе МЧС области.
При возникновении сомнений в подлинности и качестве изделия, рекомендуют специалисты, есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание: в первую очередь, продавец пиротехники обязан иметь сертификаты соответствия. Вам, как покупателю, могут предъявить и копию, но она обязательно должна быть заверена синей печатью; далее, подробно рассмотрите корпус или упаковку изделия. На ней должна быть дата изготовления, срок годности (или гарантийный), сведения об изготовителе, штрих-код; ещё один немаловажный признак — наличие инструкции на русском языке со сведениями о способах безопасной подготовки, запуска и утилизации изделия.
16.09.2026 09:23
Трое взрослый и трёхлетняя девочка пострадали в ДТП на трассе в Рогнединском районе
Трое взрослый и трёхлетняя девочка пострадали в ДТП на трассе в Рогнединском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 14 сентября в Рогнединском районе произошло ДТП. 38-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ-31514». Машина съехала в правый кювет и врезалась в дерево. 38-летний водитель, 35-летняя и 29-летняя женщины, а также трёхлетняя девочка
16.09.2026 08:25
Торжественный митинг прошёл у Вечного огня в Брянске
Торжественный митинг прошёл у Вечного огня в Брянске. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Фокинском районе Брянска прошёл торжественный митинг. Его посвятили 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. У мемориала в сквере «Вечный огонь» собрались жители района, ветераны, молодёжь. Исполняющий обязанности главы администрации Фокинского района Владимир Дударенко подверкнул важность сохранения памяти
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.