17 декабря на Смоленщине потеплеет.
Завтра в Смоленской области с северной Атлантики начнет поступать более теплый воздух. Зима в регионе перейдет к мягкому варианту — температура днем будет выше нуля. Активный зимний отдых на свежем воздухе станет доступен в любых вариантах — от санок, лыж и коньков до снежного зодчества. Погода будет преимущественно облачной, кратковременно прогнозируется небольшой снег, мокрый снег, в отдельных районах не исключается туман и гололедица. Ветер западной четверти 6-11 м/с.
Справка. Оттепель — повышение температуры атмосферы до положительных значений зимой или в начале весны в умеренных и высоких широтах Земли. Приводит к полному или частичному таянию снежного и ледового покрова. Вызывается из-за прихода тёплых воздушных масс из других районов, сопровождается пасмурной туманной погодой. При понижении температуры после оттепели образуется гололедица.
На Европейской территории России оттепель обычно вызывается приходом циклона с Атлантического океана, содержащего много влаги и несущего тепло.
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. 745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками.
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 15 октября в Брянске прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты. 0+