22 декабря Смоленщина окажется в тёплом секторе североатлантического циклона, насыщенного влажным океаническим воздухом.
Местами пройдут небольшие осадки, при температурном режиме на 4-6° выше нормы. Ночью и утром местами слабый туман, слабый гололёд, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура по области: ночью -4°С…+1°С, днем -2°С…+3°С. В Смоленске: ночью 0°С…-2°С, днем 0°С…+2°С. Атмосферное давление 750 мм рт. столба, существенно меняться не будет.
Справка. Циклон (от др.-греч. — «вращающийся») — воздушная масса в виде атмосферного вихря огромного (от сотен до нескольких тысяч километров) диаметра с пониженным давлением воздуха.
Воздух в циклонах циркулирует против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном. Кроме того, в воздушных слоях на высоте от земной поверхности до нескольких сот метров ветер имеет слагаемое, направленное к центру циклона, по барическому градиенту (в сторону убывания давления). Величина слагаемого уменьшается с высотой.
Схематическое изображение процесса образования циклонов (чёрные стрелки) из-за вращения Земли (синие стрелки)
Циклон — не просто противоположность антициклону, у них различается механизм возникновения. Циклоны постоянно и естественным образом появляются из-за вращения Земли, благодаря силе Кориолиса. Следствием теоремы Брауэра о неподвижной точке является наличие в атмосфере как минимум одного циклона или антициклона.
Различают два основных вида циклонов — внетропические и тропические. Первые образуются в умеренных или полярных широтах и имеют диаметр от тысячи километров в начале развития, и до нескольких тысяч в случае так называемого центрального циклона. Среди внетропических циклонов выделяют южные циклоны, образующиеся на южной границе умеренных широт (средиземноморские, балканские, черноморские, южно каспийские и т. д.) и смещающиеся на север и северо-восток. Южные циклоны обладают колоссальными запасами энергии; именно с южными циклонами в средней полосе России и СНГ связаны наиболее сильные осадки, ветры, грозы, шквалы и другие явления погоды.
Тропические циклоны образуются в тропических широтах и имеют меньшие размеры (сотни, редко — более тысячи километров), но большие барические градиенты и скорости ветра, доходящие до буревых. Для таких циклонов свойственен также т. н. «глаз бури» — центральная область диаметром 20—30 км с относительно ясной и безветренной погодой. Тропические циклоны могут в ходе своего развития превращаться во внетропические. Ниже 8—10° северной и южной широты циклоны возникают очень редко, а в непосредственной близости от экватора — не возникают вовсе.
19.08.2026 13:30
165 нарушений ПДД водителями автобусов выявили брянские полицейские за два дня
165 нарушений ПДД водителями автобусов выявили брянские полицейские за два дня. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. На прошлой неделе сотрудники ГИБДД в Брянской области провели оперативно‑профилактическое мероприятие «Автобус». С 13 по 14 августа правоохранители проверили соблюдение требований безопасности при перевозке пассажиров автобусами на межмуниципальных, межрегиональных и международных рейсах. Сотрудниками Госавтоинспекции проверили 263 автобуса
19.08.2026 12:39
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 21 банки шоколадной пасты
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 21 банки шоколадной пасты жителя Орловской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Фокинском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения работники выявили факт хищения 21 банки орехово-шоколадной пасты. Ущерб составил почти 8500 рублей. Правоохранители выяснили, что к преступления
19.08.2026 11:49
В пострадавшей при атаке ВСУ многоэтажке в Брянске возобновили подачу газа
В пострадавшей при атаке ВСУ многоэтажке в Брянске возобновили подачу газа. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В атакованном ВСУ многоквартирном доме в Советском районе города Брянска накануне возобновили подачу газа. Снабжение было нарушено из-за повреждения газопровода осколками. При содействии жильцов, УК и районной администрации сотрудники АО «Газпром газораспределение Брянск» получили доступ во все
19.08.2026 11:32
Полицейские за три часа раскрыли кражу питбайка в Климовском районе
Полицейские за три часа задержали двоих подростков, подозреваемых в краже питбайка в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Климовского района. Накануне вечером со стоянки возле её дома пропал питбайк. За три часа сотрудники полиции выяснили, что к хищению причастны 16-летний и 15-летний местные жители. Ранее в поле зрения
19.08.2026 10:44
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 102 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
19.08.2026 10:18
Пять лет назад брянский завод «ЛДС» стал развивать новое производство
— Действительно, почти пять лет прошло с тех пор, как наша команда зашла на новую площадку и стала развивать производство, — вспоминает директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов. -Что было в активе? Опыт и громадное желание реализовать амбициозный проект. Привлекли заемные средства, провели восстановительные работы на бывшем обанкротившемся предприятии, закупили оборудование, пригласили специалистов, начали дообучать сотрудников