Из-за волка в Монастырщинском районе погибло 26 собак.
Чрезвычайная история произошла в Монастырщинском районе. Все самое ужасное случилось 17 января. Село Скреплево (это Александровское сельское поселение) посетил волк. Зверь уничтожил большое количество собак. Их трупы лежали на снегу. Об этом сообщил сайт Монастырщинской райдаминистрации. Как в пасть дикому животному не попались взрослые и дети, знает один Бог.
По словам специалистов, из-за случившегося местные были вынуждены усыпить 26 собак. А разъяренного лесного зверя застрелил охотник.
В связи с печальным инцидентом чиновники района собрали противоэпизоотическую комиссию. Во время заседания говорили о том, какие мероприятия надо организовать, чтобы предупредить распространение бешенства в районе.
Справка. Бешенство – одно из старейших известных инфекционных заболеваний, довольно часто поражающее таких диких животных, как летучие мыши, волки, лисицы, еноты, скунсы и даже коты. Это острое вирусное заболевание, воздействующее на нервную систему, может передаваться практически любому зверю, а также человеку. Если ваша собака не была привита от этой болезни, она рискует заразиться ею от дикого животного при контакте с ним или укусе. Обнаружив признаки бешенства у своей собаки, соблюдайте осторожность и обратитесь за помощью. Постарайтесь как можно скорее доставить животное к ветеринару.
Специалисты говорят, существуют признаки, по которым можно определить, больна ли собака бешенством. Ранняя стадия болезни может длиться от 2 до 10 дней. В течение этого времени животное будет казаться нездоровым, что проявится в ряде симптомов. Заметив эти симптомы, поищите на вашей собаке следы укуса или недавней стычки (раны, царапины, выдранную шерсть). Если вы нашли место укуса или какую-нибудь другую рану, немедленно доставьте собаку к ветеринару. К ранним симптомам относятся: мышечная боль, беспокойное поведение, раздражительность, озноб, лихорадка, недомогание, общее ощущение болезни и дискомфорта, светобоязнь, боязнь яркого света, анорексия, или отказ от принятия пищи, рвота, диарея, неспособность или нежелание глотать, кашель.
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это
17.04.2026 12:18
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Почепе прошёл Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди спортсменов 2013–2014 годов рождения. Участие в турнире приняли 10 команд из Брянской, Калужской и Кировской областей. До финала , не проиграв ни одной встречи, дошла команда «Вымпел»
17.04.2026 11:43
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Литейная в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие на
17.04.2026 11:36
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 11 апреля 2026 года сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Брянске отсняли мотоцикл. За рулём оказался 19-летний парень. Прав у байкера не была. Кроме того, у водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование он отказался. На нарушителя инспекторы составили несколько
17.04.2026 10:44
Поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обсудили в Брянске
Поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обсудили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 26 апреля исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии годовщины в Брянском клинико-диагностическом Центре прошёл круглый стол. Участие в нём приняли ликвидаторы аварии, представители региональной и муниципальной власти, департамента здравоохранения и социального Фонда. На
17.04.2026 10:18
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 63-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью неизвестный мужчина повредил принадлежащий ей автомобиль Renault Duster. Злоумышленник разбил заднее стекло. Потерпевшая оценила ущерб в ущерб 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого. 20-летний житель посёлка