Семена неизвестного происхождения обнаружили специалисты Россельхознадзора во время проверки мест розничной торговли в Кардымовском районе 8 февраля, об этом сообщили на сайте профильного управления.
Проверяя места розничной торговли на одном из рынков, инспекторы выявили факты продажи пакетированных семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.
Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, по фактам установленных правонарушений были наказаны административными штрафами четыре гражданина.
1820 пакетиков контрафактных семян сняли с реализации.
«Наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемых семян, является требованием Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» и приказа №707 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений»», — сообщается на сайте профильного управления.
Напомним, 9 апреля 2016-го года в Смоленске были обнаружены контрафактные семена моркови, томатов и других овощей во время проведения проверки Духовщинского районного потребительского общества.
В процессе проверки ревизоры из управления Россельхознадзора контрафактные семена сняли с реализации.
Виновных в этом вопросе людей привлекли к административной ответственности, им выдали предписания об устранении нарушений.
28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе. Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран. Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании «Верный путь». Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди. Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей. Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году. Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что
28.01.2026 16:33
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Дирекция Форума классных руководителей (ФКР) назначила послов 2026 года. Ими стали 87 представителей 85 регионов России и Республики Таджикистан. Представителем от Брянской области стала учитель начальных классов школы №9 города Брянска с углубленным изучением отдельных предметов имени