Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

09 февраля 11:48 Лента новостей
Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

Семена неизвестного происхождения обнаружили специалисты Россельхознадзора во время проверки мест розничной торговли в Кардымовском районе 8 февраля, об этом сообщили на сайте профильного управления.

Проверяя места розничной торговли на одном из рынков, инспекторы выявили факты продажи пакетированных семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, по фактам установленных правонарушений были наказаны административными штрафами четыре гражданина.

1820 пакетиков контрафактных семян сняли с реализации.

«Наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемых семян,  является требованием Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» и приказа №707  «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений»», — сообщается на сайте профильного управления.

Напомним, 9 апреля 2016-го года в Смоленске были обнаружены контрафактные семена моркови, томатов и других овощей во время проведения проверки Духовщинского районного потребительского общества.

В процессе проверки ревизоры из управления Россельхознадзора контрафактные семена сняли с реализации.

Виновных в этом вопросе людей привлекли к административной ответственности, им  выдали предписания об устранении нарушений.

Читайте также


Новости регионов


19.11.2025 13:12
Житель Клинцов получил условный срок за торговлю патронами
Житель Клинцов получил условный срок за торговлю патронами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Уголовное дело о незаконном сбыте боеприпасов рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 61-летний житель города Клинцы.  В мае 2025 года фигурант продал 40 охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным стволом 7,62х39 мм. Боеприпасы изъяли сотрудники ФСБ.  Суд приговорил виновного
19.11.2025 12:46
Ледяной капкан в Брянске: ГИБДД требует срочно «переобуваться»
Первый гололед в Брянской области уже успел наделать бед местным водителям. На днях мужчина средних лет улетел в кювет на скользкой дороге — не рассчитал скорость и не справился с управлением. Инцидент стал сигналом для дорожной полиции.   Инспекторы ДПС экстренно обратились к автомобилистам: пора забыть про осенний стиль езды и перейти на зимний режим.
19.11.2025 12:43
Брянский завод автоматизировал производство комплектующих за счёт инвестиций
Брянский завод автоматизировал производство комплектующих для метро за счёт инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Брянский «Термотрон-Завод» автоматизировал производство стрелочных электроприводов и дроссель-трансформаторов для железных дорог и метрополитенов. Это стало возможно благодаря инвестициям. Федеральный Фонд развития промышленности предоставил заводу займ на 116 млн рублей. Ещё 12,9 млн рублей добавил Фонд развития малого и
19.11.2025 12:31
Житель Астрахани за обман директора магазина в Почепе отправился в колонию
Житель Астрахани за обман директора магазина в Почепе отправился в колонию на почти шесть лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Почепского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и использовании поддельных документов об оплате. На скамье подсудимых оказался  43-летний житель Астрахани.  В июне прошлого года фигурант похитил из магазина строительных материалов в
19.11.2025 12:15
73% лесных пожаров в Брянской области произошло из-за падения беспилотников
73% лесных пожаров в Брянской области с начала года произошло из-за падения беспилотников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   На совещании при губернаторе Брянской области обсудили прохождение противопожарного сезона в регионе. О ситуации доложил начальник управления лесами Владимир Дзубан. С 24 марта по 13 октября в Брянской области специалисты ликвидировали 33 лесных пожара на
19.11.2025 11:50
Ранее судимого брянца суд отправил в СИЗО за нападение на полицейского
Ранее судимого брянца суд отправил в СИЗО за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудники полиции. По подозрению в совершении преступления стражи порядка задержали 35-летнего жителя Володарского района города Брянска. По версии правоохранителей, инцидент произошёл днём 17 ноября 2025 года в многоквартирном