Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

09 февраля 11:48 Лента новостей
Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

Семена неизвестного происхождения обнаружили специалисты Россельхознадзора во время проверки мест розничной торговли в Кардымовском районе 8 февраля, об этом сообщили на сайте профильного управления.

Проверяя места розничной торговли на одном из рынков, инспекторы выявили факты продажи пакетированных семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, по фактам установленных правонарушений были наказаны административными штрафами четыре гражданина.

1820 пакетиков контрафактных семян сняли с реализации.

«Наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемых семян,  является требованием Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» и приказа №707  «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений»», — сообщается на сайте профильного управления.

Напомним, 9 апреля 2016-го года в Смоленске были обнаружены контрафактные семена моркови, томатов и других овощей во время проведения проверки Духовщинского районного потребительского общества.

В процессе проверки ревизоры из управления Россельхознадзора контрафактные семена сняли с реализации.

Виновных в этом вопросе людей привлекли к административной ответственности, им  выдали предписания об устранении нарушений.

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 11:14
В Новозыбковском округе на пожаре погиб пожилой мужчина
В Новозыбковском округе 1 февраля на пожаре погиб пожилой мужчина. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Информация о пожаре в Новозыбковском городском округе поступила в спасательное ведомство днём 1 февраля. В посёлке Перевоз на улице Верхняя загорелся частный жилой дом.   Две единицы пожарной техники приехали на происшествие. Спасатели почти час ликвидировали возгорание.  В огне
02.02.2026 11:08
Свыше 4200 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за три дня
Свыше 4200 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за три дня. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные около 100 единиц дорожной техники круглосуточно в две смены наводили порядок в Брянске. КДМ, погрузчики, самосвалы убирали снег и обрабатывали дороги. С пятницы до воскресенья из города вывезли свыше 4260 тонн снега.  Утром в
02.02.2026 10:45
Ректор Первого Московского медуниверситета имени Сеченова посетил филиал в Брянске
Ректор Первого Московского медуниверситета имени Сеченова посетил филиал в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В Брянск в минувшую пятницу приехал ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, академик, профессор Петр Глыбочко. Вместе с губернатором региона Александром Богомазом они посетили здание брянского филиала вуза.  Подрядчик уже выполнил
02.02.2026 10:20
Группа губернаторского дворца имени Юрия Гагарин в соцсетях победила на «Фестивале госпабликов»
Группа губернаторского дворца имени Юрия Гагарин в соцсетях  победила на «Фестивале госпабликов». Об этом сообщили в аккаунте учреждения.   На прошлой неделе в Брянске прошёл областной форум «Фестиваль госпабликов». Награды получили специалисты, ответственные за ведение официальных страниц в социальных сетях представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций региона. В номинации «Подведомственные организации органов исполнительной
02.02.2026 09:37
На пожаре в Дятьковском районе в субботу пострадал человек
На пожаре в Дятьковском районе в минувшую субботу пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Дятьковском районе. Частный дом загорелся на улице Молодёжная в посёлке Старь. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с возгоранием.
02.02.2026 09:06
Мужчина ранен при нападении дронов в Суземском районе
Мужчина ранен при нападении дронов в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ атаковали Суземский район. Дроны–камикадзе напали на село Полевые Новоселки. Гражданский легковой автомобиль был уничтожен взрывом. Мирный житель получил минно-взрывную травму. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.