Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

09 февраля 11:48 Лента новостей
Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

Семена неизвестного происхождения обнаружили специалисты Россельхознадзора во время проверки мест розничной торговли в Кардымовском районе 8 февраля, об этом сообщили на сайте профильного управления.

Проверяя места розничной торговли на одном из рынков, инспекторы выявили факты продажи пакетированных семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, по фактам установленных правонарушений были наказаны административными штрафами четыре гражданина.

1820 пакетиков контрафактных семян сняли с реализации.

«Наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемых семян,  является требованием Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» и приказа №707  «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений»», — сообщается на сайте профильного управления.

Напомним, 9 апреля 2016-го года в Смоленске были обнаружены контрафактные семена моркови, томатов и других овощей во время проведения проверки Духовщинского районного потребительского общества.

В процессе проверки ревизоры из управления Россельхознадзора контрафактные семена сняли с реализации.

Виновных в этом вопросе людей привлекли к административной ответственности, им  выдали предписания об устранении нарушений.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук   22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах.  Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет.  Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 14:46
Новый асфальт уложили на улице Калинина в Брянске
Новый асфальт уложили на улице Калинина в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе города Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация  АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра дороги на улице Пионерской. Специалисты уже убрали прежнее покрытие и уложили  новый асфальтобетон. В настоящее время рабочие занимаются  обустройством тротуаров и установкой
22.07.2026 14:06
Житель Брянского района отправился в колонию за незаконный оборот оружия и взрывчатки
Житель Брянского района отправился в колонию за незаконный оборот оружия и взрывчатки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд  рассмотрел уголовное дело о незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель села Толмачево.  Мужчина незаконно хранил в доме и надворных постройках патроны, карабины, комплектующие