Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

09 февраля 11:48 Лента новостей
Контрафактные семена обнаружены в Кардымовском районе

Семена неизвестного происхождения обнаружили специалисты Россельхознадзора во время проверки мест розничной торговли в Кардымовском районе 8 февраля, об этом сообщили на сайте профильного управления.

Проверяя места розничной торговли на одном из рынков, инспекторы выявили факты продажи пакетированных семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, по фактам установленных правонарушений были наказаны административными штрафами четыре гражданина.

1820 пакетиков контрафактных семян сняли с реализации.

«Наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемых семян,  является требованием Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» и приказа №707  «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений»», — сообщается на сайте профильного управления.

Напомним, 9 апреля 2016-го года в Смоленске были обнаружены контрафактные семена моркови, томатов и других овощей во время проведения проверки Духовщинского районного потребительского общества.

В процессе проверки ревизоры из управления Россельхознадзора контрафактные семена сняли с реализации.

Виновных в этом вопросе людей привлекли к административной ответственности, им  выдали предписания об устранении нарушений.

Читайте также


Новости регионов


28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник.  Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.        Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им
28.08.2026 15:32
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Суд Карачевского района рассмотрел уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба. Приговор выслушал 64-летний житель города Брянска. В августе 2024 года мужчина похитил гнездовые рамки с мёдом из ульев на приусадебном участке в Карачевском
28.08.2026 15:27
Не только пожертвования: как брянцы помогают Красному Кресту
Поддержка Российского Красного Креста не всегда связана с денежными переводами. Организации могут понадобиться товары, услуги специалистов, площадки для мероприятий, информационная помощь и новые партнерские контакты. Об этом рассказывают журналисты «КП-Брянск». Значительную часть ежедневной работы выполняют волонтеры. Они принимают гуманитарные грузы, участвуют в городских акциях, обучают жителей основам первой помощи и общаются с людьми, которым необходима
28.08.2026 14:28
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим»
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    Накануне в Москве стартовал всероссийский форум «Вместе победим». Участие в нём принимают более двух тысяч ветеранов СВО и членов их семей со всей страны. Регион представляют участники патриотических и спортивных проектов, активисты ветеранского движения