В 2017 году на Московской железной дороге в рамках реализации инвестиционного проекта компании ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» запланированы работы по реконструкции очистных сооружений трех локомотивных депо, расположенных в Москве, Курске и Смоленской области, а также очистных сооружений станции в Смоленске.
В совершенствование инфраструктурных объектов, которое железнодорожники проводят с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, запланировано инвестировать около 500 млн. рублей.
Так, строительно-монтажные работы по реконструкции очистных сооружений со строительством коллектора промышленных стоков развернуты в эксплуатационном локомотивном депо Курск-Сортировочный. Также ведутся проектно-изыскательные работы, предусматривающие техническое перевооружение и реконструкцию очистных сооружений, по объектам в эксплуатационных депо Бекасово-Сортировочное и Вязьма-Сортировочная соответственно. Кроме того, в рамках реконструкции очистных сооружений на станции Смоленск-Сортировочный получено положительное заключение государственной экспертизы, в этом году запланировано провести открытый конкурс по определению генерального подрядчика, который будет выполнять строительно-монтажные работы.
Компания ОАО «РЖД» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, и при реализации мероприятий внедряет экологически безопасные технологии, используя эффективные и инновационные разработки.
На Московской железной дороге создан Центр охраны окружающей среды, специалисты которого проводят постоянную комплексную работу, направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду, усиление контроля по выполнению требований экологической безопасности, воспитанию среди сотрудников железной дороги культуры бережного и ответственного отношения к природе.
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе. По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов. Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль. В парном разряде Георгий выступил
19.05.2026 13:37
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи в Выгоничском районе. Подрядчик обновит 1,4 километра от въезда в Выгоничи с федеральной дороги А-240 Брянск —