На крупных железнодорожных предприятиях Смоленской области будут реконструированы очистные сооружения

02 февраля 11:13 Деловые новости
На крупных железнодорожных предприятиях Смоленской области будут реконструированы очистные сооружения

В 2017 году на Московской железной дороге в рамках реализации инвестиционного проекта компании ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» запланированы работы по реконструкции очистных сооружений трех локомотивных депо, расположенных в Москве, Курске и Смоленской области, а также очистных сооружений станции в Смоленске.

 

В совершенствование инфраструктурных объектов, которое железнодорожники проводят с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, запланировано инвестировать около 500 млн. рублей.
Так, строительно-монтажные работы по реконструкции очистных сооружений со строительством коллектора промышленных стоков развернуты в эксплуатационном локомотивном депо Курск-Сортировочный. Также ведутся проектно-изыскательные работы, предусматривающие техническое перевооружение и реконструкцию очистных сооружений, по объектам в эксплуатационных депо Бекасово-Сортировочное и Вязьма-Сортировочная соответственно. Кроме того, в рамках реконструкции очистных сооружений на станции Смоленск-Сортировочный получено положительное заключение государственной экспертизы, в этом году запланировано провести открытый конкурс по определению генерального подрядчика, который будет выполнять строительно-монтажные работы.
Компания ОАО «РЖД» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, и при реализации мероприятий внедряет экологически безопасные технологии, используя эффективные и инновационные разработки.
На Московской железной дороге создан Центр охраны окружающей среды, специалисты которого проводят постоянную комплексную работу, направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду, усиление контроля по выполнению требований экологической безопасности, воспитанию среди сотрудников железной дороги культуры бережного и ответственного отношения к природе.

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 18:09
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Карачевского района.  В ноябре 2025 года фигурант за рулём Hyundai Solaris на улице Федюнинского в Карачеве сбил пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части в попутном
31.03.2026 17:35
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Собинка Владимирской области накануне стартовал чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Паралимпийцы из разных регионов состязались в жиме. В первый день чемпионата  на пьедестал почёта взошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» города Брянска Елизавета Саласина.
31.03.2026 16:32
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.    В феврале 2026 года в почтовое отделение в селе Ржаница Жуковского района пришла пожилая женщина. 68-летняя местная жительница намеревалась перевести свои сбережения неизвестным. Сотрудницы почты  Елена Андрианова, Ирина Симонова и Ирина Фролова поняли, что пенсионерка находится под влиянием телефонных мошенников. Они
31.03.2026 15:33
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска накануне работала строительная техника. На улице Пушкина снесли дом №31.  Двухэтажка была построена в 1953 году. В 16 коммунальных квартирах проживали 26 человек. 2013 году дом признали аварийным. Всех жильцов расселили по муниципальной программе «Переселение
31.03.2026 14:35
Квартира сгорела ночью в Брянске
Квартира сгорела ночью в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейной загорелась квартира.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Они выяснили, что в комнате загорелся диван. От него пламя распространилось по помещению.  За 15 минут пожарные ликвидировали
31.03.2026 13:50
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Москве прошёл международный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии. Мероприятие состоялась в начала марта в  Годов культуры России – Китая. Участие в конкурсе приняли воспитанницы Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Среди участниц 13-15 лет с