На крупных железнодорожных предприятиях Смоленской области будут реконструированы очистные сооружения

02 февраля 11:13 Деловые новости
На крупных железнодорожных предприятиях Смоленской области будут реконструированы очистные сооружения

В 2017 году на Московской железной дороге в рамках реализации инвестиционного проекта компании ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» запланированы работы по реконструкции очистных сооружений трех локомотивных депо, расположенных в Москве, Курске и Смоленской области, а также очистных сооружений станции в Смоленске.

 

В совершенствование инфраструктурных объектов, которое железнодорожники проводят с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, запланировано инвестировать около 500 млн. рублей.
Так, строительно-монтажные работы по реконструкции очистных сооружений со строительством коллектора промышленных стоков развернуты в эксплуатационном локомотивном депо Курск-Сортировочный. Также ведутся проектно-изыскательные работы, предусматривающие техническое перевооружение и реконструкцию очистных сооружений, по объектам в эксплуатационных депо Бекасово-Сортировочное и Вязьма-Сортировочная соответственно. Кроме того, в рамках реконструкции очистных сооружений на станции Смоленск-Сортировочный получено положительное заключение государственной экспертизы, в этом году запланировано провести открытый конкурс по определению генерального подрядчика, который будет выполнять строительно-монтажные работы.
Компания ОАО «РЖД» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, и при реализации мероприятий внедряет экологически безопасные технологии, используя эффективные и инновационные разработки.
На Московской железной дороге создан Центр охраны окружающей среды, специалисты которого проводят постоянную комплексную работу, направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду, усиление контроля по выполнению требований экологической безопасности, воспитанию среди сотрудников железной дороги культуры бережного и ответственного отношения к природе.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,