Осужденный оскорбил прокурора в Сафоновском районе

13 февраля 11:03 Лента новостей
Осужденный оскорбил прокурора в Сафоновском районе

Специалисты Следственного управления СК по Смоленской области возбудили в отношении 32-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН, уголовное дело по ч.1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, об этом сообщили в пресс-службе профильного управления.

По версии следствия, история произошла 12 января 2017 года во время судебного заседания Сафоновского районного суда Смоленской области.  При рассмотрении жалобы установили видеоконференц-связь с находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области осужденным. После начала судебного заседания, во время объявления состава суда и участвующих в судебном заседании лиц, осужденный оскорбил  и.о. Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области. 

По словам специалистов СУ СК по Смоленской области, оскорбления имели лингвистические признаки неприличной формы выражения, которые унизили представителя прокуратуры  в глазах других участников судебного процесса.

«Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.

Известно, что в 2005 году Московский областной суд приговорил этого мужчину к 14 годам и  10 месяцам заключения.

Напомним, 14 июля 2016 года 29-летний молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, сразу же после его проведения, проявил неуважение к сотрудникам прокуратуры и публично оскорбил старшего помощника прокурора в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с этим уголовное дело парня передали в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 18:33
За неделю 22 брянца отдали мошенникам более 13 миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 22 жителя Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 13 миллионов рублей. Пятеро потерпевших лишились более 9,6 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, убедившими их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще один житель Володарского района
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды.   В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью.   Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение.   Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов.   В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14