Осужденный оскорбил прокурора в Сафоновском районе

13 февраля 11:03 Лента новостей
Осужденный оскорбил прокурора в Сафоновском районе

Специалисты Следственного управления СК по Смоленской области возбудили в отношении 32-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН, уголовное дело по ч.1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, об этом сообщили в пресс-службе профильного управления.

По версии следствия, история произошла 12 января 2017 года во время судебного заседания Сафоновского районного суда Смоленской области.  При рассмотрении жалобы установили видеоконференц-связь с находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области осужденным. После начала судебного заседания, во время объявления состава суда и участвующих в судебном заседании лиц, осужденный оскорбил  и.о. Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области. 

По словам специалистов СУ СК по Смоленской области, оскорбления имели лингвистические признаки неприличной формы выражения, которые унизили представителя прокуратуры  в глазах других участников судебного процесса.

«Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.

Известно, что в 2005 году Московский областной суд приговорил этого мужчину к 14 годам и  10 месяцам заключения.

Напомним, 14 июля 2016 года 29-летний молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, сразу же после его проведения, проявил неуважение к сотрудникам прокуратуры и публично оскорбил старшего помощника прокурора в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с этим уголовное дело парня передали в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


03.02.2026 10:47
Дистанционные мошенники обманули 27 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 11 миллионов рублей у 27 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 27 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 11 672 000 рублей. Два человека пострадали от действий лжебанкиров. Под предлогом якобы подозрительных действий со счетами и
03.02.2026 10:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту
Более трёх километров трассы «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Подрядная организация ООО «Погарагродорстрой» обновит 3,5 километра дороги.  Магистраль является
03.02.2026 09:40
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе ночью. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    В ночь на 3 февраля ВСУ нанесли удар по селу Подывотье Севского района. Дроны-камикадзе атаковали территории агропромышленного холдинга «Мираторг».  Взрывом уничтожило кормовоз и легковой автомобиль. Минно-взрывную травму и осколочные ранения получил водитель агропредприятия.  Мужчину госпитализировали. 
03.02.2026 09:00
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   2 февраля ВСУ напали на деревню Рудня Цата Климовского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Тяжелые осколочные ранения получил водитель машины. Также в больницу с  минно-взрывной травмой кисти попала женщина.  Губернатор Александр
03.02.2026 08:48
Кражу сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже сыра из магазина на 3500 рублей, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор сетевого магазина в Советском районе Брянска. Сотрудники выявили факт хищения фасованного сыра на более чем 3500 рублей. Товары из зала вынес один из посетителей Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. 34-летний
03.02.2026 08:22
Жилой дом потушили спасатели накануне в Севске
Жилой дом потушили спасатели накануне в Севске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 2 февраля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Севске. На улице Садовая загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.  Люди травм не получили. Экспертам предстоит установить причину ЧП.