Осужденный оскорбил прокурора в Сафоновском районе

13 февраля 11:03 Лента новостей
Осужденный оскорбил прокурора в Сафоновском районе

Специалисты Следственного управления СК по Смоленской области возбудили в отношении 32-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН, уголовное дело по ч.1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, об этом сообщили в пресс-службе профильного управления.

По версии следствия, история произошла 12 января 2017 года во время судебного заседания Сафоновского районного суда Смоленской области.  При рассмотрении жалобы установили видеоконференц-связь с находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области осужденным. После начала судебного заседания, во время объявления состава суда и участвующих в судебном заседании лиц, осужденный оскорбил  и.о. Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области. 

По словам специалистов СУ СК по Смоленской области, оскорбления имели лингвистические признаки неприличной формы выражения, которые унизили представителя прокуратуры  в глазах других участников судебного процесса.

«Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.

Известно, что в 2005 году Московский областной суд приговорил этого мужчину к 14 годам и  10 месяцам заключения.

Напомним, 14 июля 2016 года 29-летний молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, сразу же после его проведения, проявил неуважение к сотрудникам прокуратуры и публично оскорбил старшего помощника прокурора в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с этим уголовное дело парня передали в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны.  В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны
22.04.2026 14:38
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани. Об этом сообщили в соцсетях областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.   В городе Казань в минувшие выходные прошёл международный конкурс-фестиваль традиционной культуры и народного художественного творчества «ЭТНОМИРАДА». участие в нём приняли представители более 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана,
22.04.2026 13:41
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 33-летний житель посёлка Клетня.  Утром 13 марта 2026 фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21093» остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался нетрезв.  В декабре 2025
22.04.2026 13:31
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Санкт-Петербурге накануне завершился финал Кубка России по плаванию. Более 65 команд разыграли 42 комплекта медалей и  путёвки на чемпионат Европы-2026 в Париже в составе сборной.  На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной
22.04.2026 12:41
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель города Фокино. Вечером 7 сентября прошлого года фигурант распивал спиртное в компании 32-летнего знакомого. Мужчины поссорились. Обвиняемый ударил оппонента кухонным