Специалисты Следственного управления СК по Смоленской области возбудили в отношении 32-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН, уголовное дело по ч.1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, об этом сообщили в пресс-службе профильного управления.
По версии следствия, история произошла 12 января 2017 года во время судебного заседания Сафоновского районного суда Смоленской области. При рассмотрении жалобы установили видеоконференц-связь с находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области осужденным. После начала судебного заседания, во время объявления состава суда и участвующих в судебном заседании лиц, осужденный оскорбил и.о. Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области.
По словам специалистов СУ СК по Смоленской области, оскорбления имели лингвистические признаки неприличной формы выражения, которые унизили представителя прокуратуры в глазах других участников судебного процесса.
«Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.
Известно, что в 2005 году Московский областной суд приговорил этого мужчину к 14 годам и 10 месяцам заключения.
Напомним, 14 июля 2016 года 29-летний молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, сразу же после его проведения, проявил неуважение к сотрудникам прокуратуры и публично оскорбил старшего помощника прокурора в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с этим уголовное дело парня передали в суд для рассмотрения по существу.
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона.
25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал 48-летний житель Клинцовского района. С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel