Специалисты Следственного управления СК по Смоленской области возбудили в отношении 32-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН, уголовное дело по ч.1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, об этом сообщили в пресс-службе профильного управления.
По версии следствия, история произошла 12 января 2017 года во время судебного заседания Сафоновского районного суда Смоленской области. При рассмотрении жалобы установили видеоконференц-связь с находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области осужденным. После начала судебного заседания, во время объявления состава суда и участвующих в судебном заседании лиц, осужденный оскорбил и.о. Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области.
По словам специалистов СУ СК по Смоленской области, оскорбления имели лингвистические признаки неприличной формы выражения, которые унизили представителя прокуратуры в глазах других участников судебного процесса.
«Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.
Известно, что в 2005 году Московский областной суд приговорил этого мужчину к 14 годам и 10 месяцам заключения.
Напомним, 14 июля 2016 года 29-летний молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, сразу же после его проведения, проявил неуважение к сотрудникам прокуратуры и публично оскорбил старшего помощника прокурора в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с этим уголовное дело парня передали в суд для рассмотрения по существу.
28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651 спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет. Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков
28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения. В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их
28.04.2026 13:39
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Suzuki. Иномарка пешеходном переходе проехала на запрещающий сигнал светофора. Полицейские установили, что за рулём была 61-летняя жительница областного центра. Инспекторы составили на