Специалисты Следственного управления СК по Смоленской области возбудили в отношении 32-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН, уголовное дело по ч.1 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, об этом сообщили в пресс-службе профильного управления.
По версии следствия, история произошла 12 января 2017 года во время судебного заседания Сафоновского районного суда Смоленской области. При рассмотрении жалобы установили видеоконференц-связь с находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области осужденным. После начала судебного заседания, во время объявления состава суда и участвующих в судебном заседании лиц, осужденный оскорбил и.о. Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области.
По словам специалистов СУ СК по Смоленской области, оскорбления имели лингвистические признаки неприличной формы выражения, которые унизили представителя прокуратуры в глазах других участников судебного процесса.
«Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области.
Известно, что в 2005 году Московский областной суд приговорил этого мужчину к 14 годам и 10 месяцам заключения.
Напомним, 14 июля 2016 года 29-летний молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, сразу же после его проведения, проявил неуважение к сотрудникам прокуратуры и публично оскорбил старшего помощника прокурора в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с этим уголовное дело парня передали в суд для рассмотрения по существу.
19.05.2026 13:37
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи в Выгоничском районе. Подрядчик обновит 1,4 километра от въезда в Выгоничи с федеральной дороги А-240 Брянск —
19.05.2026 13:10
Более 67 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 67 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в РИА «Стрела». В шестой раз в 2026 году проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Оно проходит на портале Госуслуг и продлится до 12 июня. В Брянской области в голосовании
19.05.2026 12:38
Житель Дятьковского района лишился машины за пьяное вождение
Житель Дятьковского района лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал 36-летний житель Дятьковского района. Ночью 17 октября прошлого года сотрудники дорожно-патрульной службы остановили на трассе «Брянск-Дятьково» автомобиль LADA KALINA с
19.05.2026 12:14
Самбисты из Брянска завоевали 12 наград на всероссийском турнире
Самбисты из Брянска завоевали 12 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по самбо памяти монаха-воина Александра Пересвета. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко выступили юноши 14-16 лет из Москвы, Пермского края, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Рязанской,
19.05.2026 11:39
Житель Клинцов лишился свободы за убийство родственника молотком
Житель Клинцов лишился свободы за убийство родственника молотком. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель города Клинцы. В декабре прошлого года в квартире дома по улице Патриса Лумумбы фигурант распивал спиртные напитки вместе с 56-летним родственником. Между мужчинами возник конфликт. Обвиняемый
19.05.2026 11:02
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в городе Ярославле прошёл второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России.Участие в соревнованиях приняли более 120 участников из 15 регионов Центрального федерального округа. Сборная Брянской области завоевала две золотые и шесть бронзовых медалей. В общекомандном зачёте