Подарки, на которые не надеялись. Благотворительные проекты «Мираторга»

20 февраля 13:50 Деловые новости
Подарки, на которые не надеялись. Благотворительные проекты «Мираторга»

 

Два дома милосердия для пожилых людей и инвалидов – в Погарском и Трубчевском районах Брянской области, на прошедшей неделе встречали гостей с долгожданными и очень нужными презентами. Руководители учреждений вспоминают, что обратившись в агрохолдинг с просьбами, даже не надеялись получить все сразу. Но современная бытовая техника и новенький автомобиль прибыли, как по волшебству.

 

Трубчевский дом для пожилых людей совсем небольшой, можно сказать семейный. Сейчас здесь живут 28 бабушек и дедушек, есть и молодые мужчины, которых судьба привела сюда из-за проблем со здоровьем. Гостей встречали по доброй русской традиции в «красном углу» под иконами и со щедрым угощением.

 

— Дорогие наши труженики, — обратился к хозяевам встречи Александр Касацкий, заместитель генерального директора по связям с госструктурами Брянской мясной компании агропромышленного холдинга «Мираторг». – Наше предприятие работает уже шестой год, сегодня не только в Брянской области, но и в четырех соседних регионах. Мы активно строим новые фермы, развиваем существующие подразделения, обеспечили достойной, хорошо оплачиваемой работой в общей сложности более восьми тысяч человек в регионе. География компании широка, и на всей территории присутствия мы ведем активную социальную, благотворительную деятельность. Это осознанная политика нашего руководства, сотрудников холдинга, мы понимаем, что обязаны чувствовать и проявлять заботу обо всех, кто живет там, где мы работаем.

 

В первую очередь компания поддерживает школы, детские сады, сиротские и другие детские учреждения. Много сделано для того, чтобы ребята, которые растут на селе, имели представления о современных аграрных профессиях и выбирали дальнейшее образование с учетом реалий сегодняшнего рынка труда. Особенно это важно для тех, кто остался без родительской заботы.

Сельские школы с помощью Мираторга оснастили компьютерами – их подарено более ста. Мультимедийными экранами – современное образование должно быть доступно каждому. Благодаря финансированию Брянской мясной компании восстановлено немало православных храмов в нашем регионе.

 

2017 год начался с поддержки домов милосердия. В этот раз объем финансовой поддержки Трубчевскому и Погарскому учреждениям составил 750 тысяч рублей. Конечно, пожилым людям гораздо привычнее и понятнее получать что-то адресное – сладости, одежду или предметы гигиены. Но «Мираторг» подарил трубчанам то, без чего поддерживать в их доме чистоту и уют очень сложно: современную стиральную машину, пылесос, утюг, а также копировальную и другую технику. Это позволит сделать жизнь подопечных комфортнее, а работу персонала – легче. Кстати, среди подарков весьма необычный – караоке. Петь здесь любят и уже на ближайшем празднике оценят новые возможности по достоинству.

 

— Мы очень благодарны! Такую солидную помощь мы получили впервые, — рассказал Вячеслав Горохов, директор дома-интерната. – Особенно важно понимать, что эти люди, как никто другой заслуживают уважения, заботы и комфорта. Они всю жизнь честно трудились, многие воевали, на их долю выпало немало страданий. Поэтому мы очень рады, что обрели надежного друга в лице Брянской мясной компании и надеемся на долгое сотрудничество. И после сегодняшней встречи верим, что не будем забыты.

 

В Погарском доме-интернате уже давно нуждались в автомобиле. Жильцов здесь больше, руководство и участковый врач стараются предоставить старикам возможность посетить узких специалистов, многие бесплатно сделали необходимые обследования, операции. Понятно, что живи бабушка или дедушка в одиночестве, в отдаленной деревне, это было бы попросту невозможно. Вот только ездить в больницу, которая на достаточном удалении, было не на чем.

 

— Когда я писала в заявке автомобиль, — вспоминает Людмила Бутынко, директор учреждения, — это был скорее крик души. Как разумный человек я понимала, такой дорогой подарок нам никто не сделает. Но на всякий случай уточнила, какой именно автомобиль нужен: с хорошей проходимостью, недорогой в обслуживании и, чтобы много человек вмещалось. Когда нам позвонили и сказали, что подарят микроавтобус ГАЗ, радовались, как дети. До сих пор не верится, хотя все документы уже на руках, осталось зарегистрировать машину. Теперь у наших подопечных совсем другие возможности будут!

 

Кроме автомобиля погарцам преподнесли завидных размеров телевизор: не секрет, что на пенсии радостей немного и хорошая передача или фильм – одна из них. А новенький пылесос не оставит в доме-интернете ни соринки, что для здоровья тоже немаловажно.

 

— Мы так рады, так благодарны, — обратилась к гостям старейшина дома-интерната Александра Михайловна Белая, которая в этом году встретит свой 91 день рождения. – Я много читаю газет, книг, смотрю новости по телевизору. И о компании «Мираторг» мы все знаем. Вы большие молодцы. Столько земли спасли, столько людей обеспечили работой. Благодаря «Мираторгу» про нас, про Брянщину знают теперь по всей стране. Желаем вам здоровья и процветания!

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко