Подарки, на которые не надеялись. Благотворительные проекты «Мираторга»

20 февраля 13:50 Деловые новости
Подарки, на которые не надеялись. Благотворительные проекты «Мираторга»

 

Два дома милосердия для пожилых людей и инвалидов – в Погарском и Трубчевском районах Брянской области, на прошедшей неделе встречали гостей с долгожданными и очень нужными презентами. Руководители учреждений вспоминают, что обратившись в агрохолдинг с просьбами, даже не надеялись получить все сразу. Но современная бытовая техника и новенький автомобиль прибыли, как по волшебству.

 

Трубчевский дом для пожилых людей совсем небольшой, можно сказать семейный. Сейчас здесь живут 28 бабушек и дедушек, есть и молодые мужчины, которых судьба привела сюда из-за проблем со здоровьем. Гостей встречали по доброй русской традиции в «красном углу» под иконами и со щедрым угощением.

 

— Дорогие наши труженики, — обратился к хозяевам встречи Александр Касацкий, заместитель генерального директора по связям с госструктурами Брянской мясной компании агропромышленного холдинга «Мираторг». – Наше предприятие работает уже шестой год, сегодня не только в Брянской области, но и в четырех соседних регионах. Мы активно строим новые фермы, развиваем существующие подразделения, обеспечили достойной, хорошо оплачиваемой работой в общей сложности более восьми тысяч человек в регионе. География компании широка, и на всей территории присутствия мы ведем активную социальную, благотворительную деятельность. Это осознанная политика нашего руководства, сотрудников холдинга, мы понимаем, что обязаны чувствовать и проявлять заботу обо всех, кто живет там, где мы работаем.

 

В первую очередь компания поддерживает школы, детские сады, сиротские и другие детские учреждения. Много сделано для того, чтобы ребята, которые растут на селе, имели представления о современных аграрных профессиях и выбирали дальнейшее образование с учетом реалий сегодняшнего рынка труда. Особенно это важно для тех, кто остался без родительской заботы.

Сельские школы с помощью Мираторга оснастили компьютерами – их подарено более ста. Мультимедийными экранами – современное образование должно быть доступно каждому. Благодаря финансированию Брянской мясной компании восстановлено немало православных храмов в нашем регионе.

 

2017 год начался с поддержки домов милосердия. В этот раз объем финансовой поддержки Трубчевскому и Погарскому учреждениям составил 750 тысяч рублей. Конечно, пожилым людям гораздо привычнее и понятнее получать что-то адресное – сладости, одежду или предметы гигиены. Но «Мираторг» подарил трубчанам то, без чего поддерживать в их доме чистоту и уют очень сложно: современную стиральную машину, пылесос, утюг, а также копировальную и другую технику. Это позволит сделать жизнь подопечных комфортнее, а работу персонала – легче. Кстати, среди подарков весьма необычный – караоке. Петь здесь любят и уже на ближайшем празднике оценят новые возможности по достоинству.

 

— Мы очень благодарны! Такую солидную помощь мы получили впервые, — рассказал Вячеслав Горохов, директор дома-интерната. – Особенно важно понимать, что эти люди, как никто другой заслуживают уважения, заботы и комфорта. Они всю жизнь честно трудились, многие воевали, на их долю выпало немало страданий. Поэтому мы очень рады, что обрели надежного друга в лице Брянской мясной компании и надеемся на долгое сотрудничество. И после сегодняшней встречи верим, что не будем забыты.

 

В Погарском доме-интернате уже давно нуждались в автомобиле. Жильцов здесь больше, руководство и участковый врач стараются предоставить старикам возможность посетить узких специалистов, многие бесплатно сделали необходимые обследования, операции. Понятно, что живи бабушка или дедушка в одиночестве, в отдаленной деревне, это было бы попросту невозможно. Вот только ездить в больницу, которая на достаточном удалении, было не на чем.

 

— Когда я писала в заявке автомобиль, — вспоминает Людмила Бутынко, директор учреждения, — это был скорее крик души. Как разумный человек я понимала, такой дорогой подарок нам никто не сделает. Но на всякий случай уточнила, какой именно автомобиль нужен: с хорошей проходимостью, недорогой в обслуживании и, чтобы много человек вмещалось. Когда нам позвонили и сказали, что подарят микроавтобус ГАЗ, радовались, как дети. До сих пор не верится, хотя все документы уже на руках, осталось зарегистрировать машину. Теперь у наших подопечных совсем другие возможности будут!

 

Кроме автомобиля погарцам преподнесли завидных размеров телевизор: не секрет, что на пенсии радостей немного и хорошая передача или фильм – одна из них. А новенький пылесос не оставит в доме-интернете ни соринки, что для здоровья тоже немаловажно.

 

— Мы так рады, так благодарны, — обратилась к гостям старейшина дома-интерната Александра Михайловна Белая, которая в этом году встретит свой 91 день рождения. – Я много читаю газет, книг, смотрю новости по телевизору. И о компании «Мираторг» мы все знаем. Вы большие молодцы. Столько земли спасли, столько людей обеспечили работой. Благодаря «Мираторгу» про нас, про Брянщину знают теперь по всей стране. Желаем вам здоровья и процветания!

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная