Подарки, на которые не надеялись. Благотворительные проекты «Мираторга»

20 февраля 13:50 Деловые новости
Подарки, на которые не надеялись. Благотворительные проекты «Мираторга»

 

Два дома милосердия для пожилых людей и инвалидов – в Погарском и Трубчевском районах Брянской области, на прошедшей неделе встречали гостей с долгожданными и очень нужными презентами. Руководители учреждений вспоминают, что обратившись в агрохолдинг с просьбами, даже не надеялись получить все сразу. Но современная бытовая техника и новенький автомобиль прибыли, как по волшебству.

 

Трубчевский дом для пожилых людей совсем небольшой, можно сказать семейный. Сейчас здесь живут 28 бабушек и дедушек, есть и молодые мужчины, которых судьба привела сюда из-за проблем со здоровьем. Гостей встречали по доброй русской традиции в «красном углу» под иконами и со щедрым угощением.

 

— Дорогие наши труженики, — обратился к хозяевам встречи Александр Касацкий, заместитель генерального директора по связям с госструктурами Брянской мясной компании агропромышленного холдинга «Мираторг». – Наше предприятие работает уже шестой год, сегодня не только в Брянской области, но и в четырех соседних регионах. Мы активно строим новые фермы, развиваем существующие подразделения, обеспечили достойной, хорошо оплачиваемой работой в общей сложности более восьми тысяч человек в регионе. География компании широка, и на всей территории присутствия мы ведем активную социальную, благотворительную деятельность. Это осознанная политика нашего руководства, сотрудников холдинга, мы понимаем, что обязаны чувствовать и проявлять заботу обо всех, кто живет там, где мы работаем.

 

В первую очередь компания поддерживает школы, детские сады, сиротские и другие детские учреждения. Много сделано для того, чтобы ребята, которые растут на селе, имели представления о современных аграрных профессиях и выбирали дальнейшее образование с учетом реалий сегодняшнего рынка труда. Особенно это важно для тех, кто остался без родительской заботы.

Сельские школы с помощью Мираторга оснастили компьютерами – их подарено более ста. Мультимедийными экранами – современное образование должно быть доступно каждому. Благодаря финансированию Брянской мясной компании восстановлено немало православных храмов в нашем регионе.

 

2017 год начался с поддержки домов милосердия. В этот раз объем финансовой поддержки Трубчевскому и Погарскому учреждениям составил 750 тысяч рублей. Конечно, пожилым людям гораздо привычнее и понятнее получать что-то адресное – сладости, одежду или предметы гигиены. Но «Мираторг» подарил трубчанам то, без чего поддерживать в их доме чистоту и уют очень сложно: современную стиральную машину, пылесос, утюг, а также копировальную и другую технику. Это позволит сделать жизнь подопечных комфортнее, а работу персонала – легче. Кстати, среди подарков весьма необычный – караоке. Петь здесь любят и уже на ближайшем празднике оценят новые возможности по достоинству.

 

— Мы очень благодарны! Такую солидную помощь мы получили впервые, — рассказал Вячеслав Горохов, директор дома-интерната. – Особенно важно понимать, что эти люди, как никто другой заслуживают уважения, заботы и комфорта. Они всю жизнь честно трудились, многие воевали, на их долю выпало немало страданий. Поэтому мы очень рады, что обрели надежного друга в лице Брянской мясной компании и надеемся на долгое сотрудничество. И после сегодняшней встречи верим, что не будем забыты.

 

В Погарском доме-интернате уже давно нуждались в автомобиле. Жильцов здесь больше, руководство и участковый врач стараются предоставить старикам возможность посетить узких специалистов, многие бесплатно сделали необходимые обследования, операции. Понятно, что живи бабушка или дедушка в одиночестве, в отдаленной деревне, это было бы попросту невозможно. Вот только ездить в больницу, которая на достаточном удалении, было не на чем.

 

— Когда я писала в заявке автомобиль, — вспоминает Людмила Бутынко, директор учреждения, — это был скорее крик души. Как разумный человек я понимала, такой дорогой подарок нам никто не сделает. Но на всякий случай уточнила, какой именно автомобиль нужен: с хорошей проходимостью, недорогой в обслуживании и, чтобы много человек вмещалось. Когда нам позвонили и сказали, что подарят микроавтобус ГАЗ, радовались, как дети. До сих пор не верится, хотя все документы уже на руках, осталось зарегистрировать машину. Теперь у наших подопечных совсем другие возможности будут!

 

Кроме автомобиля погарцам преподнесли завидных размеров телевизор: не секрет, что на пенсии радостей немного и хорошая передача или фильм – одна из них. А новенький пылесос не оставит в доме-интернете ни соринки, что для здоровья тоже немаловажно.

 

— Мы так рады, так благодарны, — обратилась к гостям старейшина дома-интерната Александра Михайловна Белая, которая в этом году встретит свой 91 день рождения. – Я много читаю газет, книг, смотрю новости по телевизору. И о компании «Мираторг» мы все знаем. Вы большие молодцы. Столько земли спасли, столько людей обеспечили работой. Благодаря «Мираторгу» про нас, про Брянщину знают теперь по всей стране. Желаем вам здоровья и процветания!

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.