В Сафонове дольщики остались без жилья и денег

21 февраля 10:28 Происшествия
В Сафонове дольщики остались без жилья и денег

Полиция Сафоновского района задержала генерального директора компании-застройщика, не выполнившего обязательства по договору продажи квартиры и присвоившего деньги покупателя, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

К правоохранителям Сафоновского района обратился местный житель, рассказавший о том, что стал жертвой мошенничества.

По словам заявителя, он вступил в долевое строительство высотки и подписал предварительный договор о покупке квартиры, согласно которому внес за будущее жилье 1,4 миллиона рублей предоплаты.

Но застройщик не выполнил обязательства по договору, квадратные метры не предоставил и деньги не вернул.

По версии правоохранителей, указанный трехэтажный дом до сей поры не достроен, а гендиректор, 69-летний мужчина, перепродал квартиры, за которые дольщиками уже были внесены деньги, третьим лицам.

На гендиректора компании завели уголовное дело по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Если суд признает его виновным, ему грозит до десяти лет заключения.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Всего установлено 3 эпизода противоправной деятельности подозреваемого, сумма причиненного ущерба устанавливается. Ведется следствие», — сообщили в пресс-службе управления МВД.

Напомним, 14 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о подобном мошенничестве в Сафонове.

Тогда полиция задержала гендиректора строительной фирмы, который продал одну и ту же квартиру двум разным людям.

Сперва со строительной компанией договор о намерениях по строительству жилья заключила местная жительница, внеся в кассу 380 тысяч рублей.

Через пять месяцев другой мужчина тоже подписал с этой же фирмой договор и внес полную оплату за указанную выше квартиру, став ее владельцем.

Факт продажи жилья гендиректор фирмы от первой покупательницы скрыл и деньги не возвратил.

Читайте также


Новости регионов