Полицейские Смоленска задержали подозреваемого в грабеже

17 февраля 17:13 Происшествия
Полицейские Смоленска задержали подозреваемого в грабеже

Мужчина, подозреваемый в нападении на прохожего и похищении у него мобильного телефона, задержан правоохранителями 16 февраля в областном центре, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Смоленска обратился местный житель с заявлением о грабеже.

По его словам, возвращаясь накануне домой, он повстречал на своем пути мужчину с собакой. На просьбу придержать животное, незнакомец отреагировал неадекватно, набросился на потерпевшего, и, выхватив мобильный телефон, скрылся в неизвестном направлении.

Проведя поквартирный обход, полиция выяснила личность подозреваемого в преступлении. Им оказался 32-летний молодой человек, ранее неоднократно судимый.

В квартире у него правоохранители обнаружили похищенный телефон. Для выяснения обстоятельств его доставили в отдел полиции, где он признался в содеянном, объяснив свое противоправное поведение нетрезвым состоянием.

На молодого человека сотрудники отдела № 1 следственного управления УМВД России Смоленска возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 161 УК России — грабеж.

Если суд признает его виновным, ему грозит до семи лет заключения.

Напомним, 9 февраля 2017 года в Вязьме был задержан парень, который подозревается в нанесении телесных повреждений и грабеже.

По словам пострадавшего, он был в гостях, и во время внезапно возникшего конфликта знакомый ударил его лопатой и отобрал телефон.

Мужчина описал портрет злоумышленника, и на его розыск ориентировали сотрудников полиции.

Во время розыскных мероприятий был задержан 27-летний парень, житель Вязьмы, ранее судимый за подобные дела. Молодого человека доставили в отделение, где он во всем сознался.

Похищенный телефон изъяли и возвратили законному владельцу.

Читайте также


Новости регионов


06.02.2026 09:53
Ночью военные сбили 26 реактивных БпЛА над Брянщиной
Ночью военные сбили 26 реактивных БпЛА над Брянщиной. Об этом сообщил в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью ВСУ продолжали атаковать Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ заметили в небе над регионом  26 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают на месте», – уточнил
06.02.2026 09:24
Ракеты и беспилотники ВСУ атаковали объекты энергетической инфраструктуры в Клинцовском районе
Ракеты и беспилотники ВСУ атаковали объекты энергетической инфраструктуры в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Ночью 6 февраля ВСУ нанесли комбинированный удар с применением реактивных систем залпового огня Хаймарс и реактивных беспилотников самолётного типа по объектам энергетической инфраструктуры. Несколько населённых пунктов Клинцовского района остались без света.  Несмотря на
06.02.2026 08:45
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по пауэрлифтингу
Брянский спортсмен стал бронзовым призёром первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в городском спортивном комитете.   В Москве проходит первенство России по пауэрлифтингу. Участие в соревнованиях принимают более 220 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из 42 регионов. Накануне на турнире выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Никита Честнихин. Он
06.02.2026 08:01
25 беспилотников сбила система ПВО накануне в Брянской области
25 беспилотников сбила система ПВО накануне в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    5 февраля над Брянской области вновь работала система противовоздушной обороны. За день военнослужащие обнаружили в небе над регионом 25 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО уничтожили все цели.  Люди не пострадали. Разрушений также нет.
05.02.2026 18:44
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В 2023 году жертвой дистанционных мошенников стал  67-летний Володарского района города Брянска. Злоумышленники проинформировали пенсионера о якобы необходимости продления срока пользования сим-картой. Выполняя указания незнакомца, мужчина перевёл на чужой счёт 299 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело.
05.02.2026 17:47
Завотделом Брянского методического центра поучаствовала в старте марафона «Россия — семья семей»
Заведующая отделом Брянского методического центра поучаствовала в церемонии открытия марафона «Россия — семья семей» и Года единства народов. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Национальном центре «Россия» в Москве 5 февраля стартовал марафон «Россия — семья семей». Он дал старт Году единства народов.   В церемонии приняли участие более 4000 человек, в том