Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

08 февраля 13:17 Деловые новости
Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры района

Полномочный представитель Президента  России в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Островским посетил Дорогобужский район, ообщает пресс-служба областной администрации.

Полпред посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры муниципального образования, а также возложил цветы к памятнику Неизвестному Солдату и мемориальной стене на Валу Победы.

В школе №2 города Дорогобужа для гости посмотрели тренажерный зал, в котором также могут заниматься ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, кабинет психологической работы, школьный музей, спортивный зал и столовую.

«Работая над выполнением поручений Президента по социальной поддержке граждан, мы на территории всего субъекта для детишек, обучающихся с первого по четвертый классы, ввели бесплатное питание, в старшей школе это распространяется на наиболее нуждающихся из  социально незащищенных семей. Также выполняем поручение Президента и Ваше, Александр Дмитриевич, поручение – сокращаем количество школ с двухсменным графиком. Я думаю, в ближайшие годы мы полностью ликвидируем  эту проблему», — отметил губернатор Алексей Островский.

Также Александр Беглов побывал в детском саду «Ромашка» поселка Верхнеднепровский, где в десяти группах занимаются 170 детей. Полпред осмотрел физкультурный и актовый залы, изостудию, а также пообщался с детьми. Необходимо отметить, что в соответствии с майскими Указами Президента средняя зарплата педагогов доведена до целевых показателей.

В дошкольном учреждении реализуется программа по валеологическому  воспитанию «Здоровейка», подразумевающая использование  таких технологий как комплексы дыхательных упражнений, гимнастика для глаз, игровой самомассаж. В изостудии юных художников учат рисовать различными методами. Помимо этого, в «Ромашке» проводится ранняя профориентация, которая позволяет детям получать практические представления о различных специальностях.

 

Детский сад оснащен пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, а также системой круглосуточного видеонаблюдения – в прошлом году восемь камер были приобретены за счет средств областного бюджета.

Помимо этого, в минувшем году в рамках пилотного проекта, реализуемого  по инициативе губернатора на территории района, был заключен контракт с компанией-инвестором,  установившим здесь теплосберегающее оборудование, которое позволило снизить потребление энергоресурсов. По словам главы региона, данный проект уже доказал свою состоятельность. «Опыт Дорогобужа является успешным, и  мы  планируем в предельно короткие сроки внедрить этот  проект и в других муниципальных образованиях», — отметил губернатор.

Также Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» группы компаний «Акрон», которое является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. На производстве трудятся более 2600 человек. Сегодня здесь выпускают свыше 20 видов химической продукции.

За последние десять лет на ПАО «Дорогобуж»  реализован ряд крупных проектов по модернизации производственных мощностей и внедрению ресурсосберегающих технологий.

В настоящий момент завод является активной площадкой для реализации инвестиционных проектов  в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2016-2018 годы».

В ближайшие несколько лет здесь планируется строительство комплекса по выпуску фосфорных удобрений стоимостью 300 миллионов долларов, который позволит создать 350 дополнительных рабочих мест. Транспортную проблему при отгрузке готовой продукции руководство намерено решать в совместном с ОАО «РЖД» проекте — проведении реконструкции транспортного узла.

«С учетом того, что мы крайне заинтересованы в открытии именно здесь, на нашей территории, этого производства. Мы будем оказывать поддержку «Акрону» и на уровне начальника Московской железной дороги и на уровне президент ОАО «РЖД», чтобы все-таки наша площадка победила, и здесь были построены новые производства», — сообщил глава региона.

В завершение рабочего визита Александр Беглов поделился своими впечатлениями от очередной поездки на Смоленщину:

«Цель моей поездки, и она самая главная, — контроль за исполнением поручений и Указов Президента Российской Федерации. В первую очередь, это касается майских Указов и повышения качества жизни смолян. Я хотел бы с удовлетворением отметить, что те стратегические инициативы, которые в самом начале, в 2012 году, были озвучены и даны соответствующие поручения губернатору Правительством, они выполняются, и по некоторым показателям Смоленская область опережает многие другие регионы», — отметил полпред Александр Беглов.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 12:57
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Почепского района. В апреле 2026 года фигуранта за рулём Audi A6 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
24.09.2026 12:51
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В Брянской области ветер со скоростью до 16 метров в секунду стал причиной нарушения электроснабжения. Перебои с электричеством зафиксированы в 17-и населённых пунктах  в Жуковском муниципальном округе, Трубчевском и Навлинском районах.  Последствия непогоды ликвидируют спасатели и сотрудники коммунальных служб.
24.09.2026 12:43
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе Брянской области на финишный этап вышел капитальный ремонт трассы «Украина» – Комаричи. 5,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. Для усиления несущей способности в основании дороги уложили
24.09.2026 12:15
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники супермаркета в Фокинском районе Брянска обратились в полицию с заявлением о краже товаров. Момент преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения. Две женщины вынесли из магазина, не оплатив, замороженные полуфабрикаты, мясные продукты, кофе и конфеты. Ущерб составил 7000 рублей. Оперативники уголовного
24.09.2026 11:54
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 24 сентября на 87-м км автодороги Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний водитель автомобиля Mitsubishi Outlander при обгоне не выдержал необходимый боковой интервал
24.09.2026 11:41
Рябины, рок и Красный Крест. Чем запомнился фестиваль «Живи в ресурсе»
Шестой фестиваль «Живи в ресурсе» собрал 17 сентября в Майском парке и любителей живой музыки, и добровольцев со всего региона. Как сообщает сайт КП-Брянск, праздник приурочили ко Дню города и разделили на две части. На сцене восемь коллективов, среди них «Без понтов», «Консервы», «Рок-банда Кати», FMG, «Красные крокодилы», «Гуд Гайз» и «Сарма», играли свои версии