Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

08 февраля 13:17 Деловые новости
Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры района

Полномочный представитель Президента  России в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Островским посетил Дорогобужский район, ообщает пресс-служба областной администрации.

Полпред посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры муниципального образования, а также возложил цветы к памятнику Неизвестному Солдату и мемориальной стене на Валу Победы.

В школе №2 города Дорогобужа для гости посмотрели тренажерный зал, в котором также могут заниматься ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, кабинет психологической работы, школьный музей, спортивный зал и столовую.

«Работая над выполнением поручений Президента по социальной поддержке граждан, мы на территории всего субъекта для детишек, обучающихся с первого по четвертый классы, ввели бесплатное питание, в старшей школе это распространяется на наиболее нуждающихся из  социально незащищенных семей. Также выполняем поручение Президента и Ваше, Александр Дмитриевич, поручение – сокращаем количество школ с двухсменным графиком. Я думаю, в ближайшие годы мы полностью ликвидируем  эту проблему», — отметил губернатор Алексей Островский.

Также Александр Беглов побывал в детском саду «Ромашка» поселка Верхнеднепровский, где в десяти группах занимаются 170 детей. Полпред осмотрел физкультурный и актовый залы, изостудию, а также пообщался с детьми. Необходимо отметить, что в соответствии с майскими Указами Президента средняя зарплата педагогов доведена до целевых показателей.

В дошкольном учреждении реализуется программа по валеологическому  воспитанию «Здоровейка», подразумевающая использование  таких технологий как комплексы дыхательных упражнений, гимнастика для глаз, игровой самомассаж. В изостудии юных художников учат рисовать различными методами. Помимо этого, в «Ромашке» проводится ранняя профориентация, которая позволяет детям получать практические представления о различных специальностях.

 

Детский сад оснащен пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, а также системой круглосуточного видеонаблюдения – в прошлом году восемь камер были приобретены за счет средств областного бюджета.

Помимо этого, в минувшем году в рамках пилотного проекта, реализуемого  по инициативе губернатора на территории района, был заключен контракт с компанией-инвестором,  установившим здесь теплосберегающее оборудование, которое позволило снизить потребление энергоресурсов. По словам главы региона, данный проект уже доказал свою состоятельность. «Опыт Дорогобужа является успешным, и  мы  планируем в предельно короткие сроки внедрить этот  проект и в других муниципальных образованиях», — отметил губернатор.

Также Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» группы компаний «Акрон», которое является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. На производстве трудятся более 2600 человек. Сегодня здесь выпускают свыше 20 видов химической продукции.

За последние десять лет на ПАО «Дорогобуж»  реализован ряд крупных проектов по модернизации производственных мощностей и внедрению ресурсосберегающих технологий.

В настоящий момент завод является активной площадкой для реализации инвестиционных проектов  в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2016-2018 годы».

В ближайшие несколько лет здесь планируется строительство комплекса по выпуску фосфорных удобрений стоимостью 300 миллионов долларов, который позволит создать 350 дополнительных рабочих мест. Транспортную проблему при отгрузке готовой продукции руководство намерено решать в совместном с ОАО «РЖД» проекте — проведении реконструкции транспортного узла.

«С учетом того, что мы крайне заинтересованы в открытии именно здесь, на нашей территории, этого производства. Мы будем оказывать поддержку «Акрону» и на уровне начальника Московской железной дороги и на уровне президент ОАО «РЖД», чтобы все-таки наша площадка победила, и здесь были построены новые производства», — сообщил глава региона.

В завершение рабочего визита Александр Беглов поделился своими впечатлениями от очередной поездки на Смоленщину:

«Цель моей поездки, и она самая главная, — контроль за исполнением поручений и Указов Президента Российской Федерации. В первую очередь, это касается майских Указов и повышения качества жизни смолян. Я хотел бы с удовлетворением отметить, что те стратегические инициативы, которые в самом начале, в 2012 году, были озвучены и даны соответствующие поручения губернатору Правительством, они выполняются, и по некоторым показателям Смоленская область опережает многие другие регионы», — отметил полпред Александр Беглов.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для