Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

08 февраля 13:17 Деловые новости
Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры района

Полномочный представитель Президента  России в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Островским посетил Дорогобужский район, ообщает пресс-служба областной администрации.

Полпред посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры муниципального образования, а также возложил цветы к памятнику Неизвестному Солдату и мемориальной стене на Валу Победы.

В школе №2 города Дорогобужа для гости посмотрели тренажерный зал, в котором также могут заниматься ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, кабинет психологической работы, школьный музей, спортивный зал и столовую.

«Работая над выполнением поручений Президента по социальной поддержке граждан, мы на территории всего субъекта для детишек, обучающихся с первого по четвертый классы, ввели бесплатное питание, в старшей школе это распространяется на наиболее нуждающихся из  социально незащищенных семей. Также выполняем поручение Президента и Ваше, Александр Дмитриевич, поручение – сокращаем количество школ с двухсменным графиком. Я думаю, в ближайшие годы мы полностью ликвидируем  эту проблему», — отметил губернатор Алексей Островский.

Также Александр Беглов побывал в детском саду «Ромашка» поселка Верхнеднепровский, где в десяти группах занимаются 170 детей. Полпред осмотрел физкультурный и актовый залы, изостудию, а также пообщался с детьми. Необходимо отметить, что в соответствии с майскими Указами Президента средняя зарплата педагогов доведена до целевых показателей.

В дошкольном учреждении реализуется программа по валеологическому  воспитанию «Здоровейка», подразумевающая использование  таких технологий как комплексы дыхательных упражнений, гимнастика для глаз, игровой самомассаж. В изостудии юных художников учат рисовать различными методами. Помимо этого, в «Ромашке» проводится ранняя профориентация, которая позволяет детям получать практические представления о различных специальностях.

 

Детский сад оснащен пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, а также системой круглосуточного видеонаблюдения – в прошлом году восемь камер были приобретены за счет средств областного бюджета.

Помимо этого, в минувшем году в рамках пилотного проекта, реализуемого  по инициативе губернатора на территории района, был заключен контракт с компанией-инвестором,  установившим здесь теплосберегающее оборудование, которое позволило снизить потребление энергоресурсов. По словам главы региона, данный проект уже доказал свою состоятельность. «Опыт Дорогобужа является успешным, и  мы  планируем в предельно короткие сроки внедрить этот  проект и в других муниципальных образованиях», — отметил губернатор.

Также Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» группы компаний «Акрон», которое является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. На производстве трудятся более 2600 человек. Сегодня здесь выпускают свыше 20 видов химической продукции.

За последние десять лет на ПАО «Дорогобуж»  реализован ряд крупных проектов по модернизации производственных мощностей и внедрению ресурсосберегающих технологий.

В настоящий момент завод является активной площадкой для реализации инвестиционных проектов  в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2016-2018 годы».

В ближайшие несколько лет здесь планируется строительство комплекса по выпуску фосфорных удобрений стоимостью 300 миллионов долларов, который позволит создать 350 дополнительных рабочих мест. Транспортную проблему при отгрузке готовой продукции руководство намерено решать в совместном с ОАО «РЖД» проекте — проведении реконструкции транспортного узла.

«С учетом того, что мы крайне заинтересованы в открытии именно здесь, на нашей территории, этого производства. Мы будем оказывать поддержку «Акрону» и на уровне начальника Московской железной дороги и на уровне президент ОАО «РЖД», чтобы все-таки наша площадка победила, и здесь были построены новые производства», — сообщил глава региона.

В завершение рабочего визита Александр Беглов поделился своими впечатлениями от очередной поездки на Смоленщину:

«Цель моей поездки, и она самая главная, — контроль за исполнением поручений и Указов Президента Российской Федерации. В первую очередь, это касается майских Указов и повышения качества жизни смолян. Я хотел бы с удовлетворением отметить, что те стратегические инициативы, которые в самом начале, в 2012 году, были озвучены и даны соответствующие поручения губернатору Правительством, они выполняются, и по некоторым показателям Смоленская область опережает многие другие регионы», — отметил полпред Александр Беглов.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 10:50
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию сообщил директор магазина самообслуживания в городе Клинцы. Ночью в торговый зал, повредив входную дверь, забрался вор. Злоумышленник похитил спиртное и сигареты. Ущерб превысил 10 тысяч рублей. Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в преступлении. 37-летний житель
27.05.2026 10:12
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку имени Тютчева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук посетил Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Фёдора Тютчева. Мероприятие состоялось в преддверии общероссийского Дня библиотек.  Фонд учреждения культуры составляет 2,5 миллиона экземпляров. Ежедневно библиотеку посещают более 700 человек. Здание библиотеки
27.05.2026 09:44
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна»
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В Ставрополе 19 мая прошла церемония награждения победителей и призёров IV всероссийского проекта-фестиваля «Российская школьная весна». Участниками мероприятия стали более 1 800 школьников от 12 до 18 лет из 89 регионов. Жюри определили финалистов в 10
27.05.2026 09:00
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Утром 26 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Черный Ручей на улице Совхозная загорелся жилой дом и надворная постройка.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели
27.05.2026 08:54
Брянские волейболистки выиграли международный турнир
Брянские волейболистки выиграли международный турнир. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь состоялся турнир по волейболу. Соревнования посвятили Дню Победы. За награды боролись команды из Калининграда, Твери, Калуги, Брянска, посёлка Навля Брянской области и три сборные Могилёва. Команда брянской спортшколы «Торпедо» успешно дошла до финала. Девушки заняли
27.05.2026 08:37
Игра «Зарница 2.0» собрала 800 участников Брянской области
Игра «Зарница 2.0» собрала 800 участников Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   На прошлой неделе в Брянской области прошёл региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участие в соревнованиях приняли 800 победителей муниципальных этапов. Они выступили в трёх возрастных категориях: специальной, средней и старшей. В программу игр вошли состязания командиров, связистов,