Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

08 февраля 13:17 Деловые новости
Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры района

Полномочный представитель Президента  России в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Островским посетил Дорогобужский район, ообщает пресс-служба областной администрации.

Полпред посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры муниципального образования, а также возложил цветы к памятнику Неизвестному Солдату и мемориальной стене на Валу Победы.

В школе №2 города Дорогобужа для гости посмотрели тренажерный зал, в котором также могут заниматься ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, кабинет психологической работы, школьный музей, спортивный зал и столовую.

«Работая над выполнением поручений Президента по социальной поддержке граждан, мы на территории всего субъекта для детишек, обучающихся с первого по четвертый классы, ввели бесплатное питание, в старшей школе это распространяется на наиболее нуждающихся из  социально незащищенных семей. Также выполняем поручение Президента и Ваше, Александр Дмитриевич, поручение – сокращаем количество школ с двухсменным графиком. Я думаю, в ближайшие годы мы полностью ликвидируем  эту проблему», — отметил губернатор Алексей Островский.

Также Александр Беглов побывал в детском саду «Ромашка» поселка Верхнеднепровский, где в десяти группах занимаются 170 детей. Полпред осмотрел физкультурный и актовый залы, изостудию, а также пообщался с детьми. Необходимо отметить, что в соответствии с майскими Указами Президента средняя зарплата педагогов доведена до целевых показателей.

В дошкольном учреждении реализуется программа по валеологическому  воспитанию «Здоровейка», подразумевающая использование  таких технологий как комплексы дыхательных упражнений, гимнастика для глаз, игровой самомассаж. В изостудии юных художников учат рисовать различными методами. Помимо этого, в «Ромашке» проводится ранняя профориентация, которая позволяет детям получать практические представления о различных специальностях.

 

Детский сад оснащен пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, а также системой круглосуточного видеонаблюдения – в прошлом году восемь камер были приобретены за счет средств областного бюджета.

Помимо этого, в минувшем году в рамках пилотного проекта, реализуемого  по инициативе губернатора на территории района, был заключен контракт с компанией-инвестором,  установившим здесь теплосберегающее оборудование, которое позволило снизить потребление энергоресурсов. По словам главы региона, данный проект уже доказал свою состоятельность. «Опыт Дорогобужа является успешным, и  мы  планируем в предельно короткие сроки внедрить этот  проект и в других муниципальных образованиях», — отметил губернатор.

Также Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» группы компаний «Акрон», которое является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. На производстве трудятся более 2600 человек. Сегодня здесь выпускают свыше 20 видов химической продукции.

За последние десять лет на ПАО «Дорогобуж»  реализован ряд крупных проектов по модернизации производственных мощностей и внедрению ресурсосберегающих технологий.

В настоящий момент завод является активной площадкой для реализации инвестиционных проектов  в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2016-2018 годы».

В ближайшие несколько лет здесь планируется строительство комплекса по выпуску фосфорных удобрений стоимостью 300 миллионов долларов, который позволит создать 350 дополнительных рабочих мест. Транспортную проблему при отгрузке готовой продукции руководство намерено решать в совместном с ОАО «РЖД» проекте — проведении реконструкции транспортного узла.

«С учетом того, что мы крайне заинтересованы в открытии именно здесь, на нашей территории, этого производства. Мы будем оказывать поддержку «Акрону» и на уровне начальника Московской железной дороги и на уровне президент ОАО «РЖД», чтобы все-таки наша площадка победила, и здесь были построены новые производства», — сообщил глава региона.

В завершение рабочего визита Александр Беглов поделился своими впечатлениями от очередной поездки на Смоленщину:

«Цель моей поездки, и она самая главная, — контроль за исполнением поручений и Указов Президента Российской Федерации. В первую очередь, это касается майских Указов и повышения качества жизни смолян. Я хотел бы с удовлетворением отметить, что те стратегические инициативы, которые в самом начале, в 2012 году, были озвучены и даны соответствующие поручения губернатору Правительством, они выполняются, и по некоторым показателям Смоленская область опережает многие другие регионы», — отметил полпред Александр Беглов.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за