Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

08 февраля 13:17 Деловые новости
Полпред оценил реализацию майских указов президента в Смоленской области

Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры района

Полномочный представитель Президента  России в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Островским посетил Дорогобужский район, ообщает пресс-служба областной администрации.

Полпред посетил ПАО «Дорогобуж» и объекты социальной инфраструктуры муниципального образования, а также возложил цветы к памятнику Неизвестному Солдату и мемориальной стене на Валу Победы.

В школе №2 города Дорогобужа для гости посмотрели тренажерный зал, в котором также могут заниматься ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, кабинет психологической работы, школьный музей, спортивный зал и столовую.

«Работая над выполнением поручений Президента по социальной поддержке граждан, мы на территории всего субъекта для детишек, обучающихся с первого по четвертый классы, ввели бесплатное питание, в старшей школе это распространяется на наиболее нуждающихся из  социально незащищенных семей. Также выполняем поручение Президента и Ваше, Александр Дмитриевич, поручение – сокращаем количество школ с двухсменным графиком. Я думаю, в ближайшие годы мы полностью ликвидируем  эту проблему», — отметил губернатор Алексей Островский.

Также Александр Беглов побывал в детском саду «Ромашка» поселка Верхнеднепровский, где в десяти группах занимаются 170 детей. Полпред осмотрел физкультурный и актовый залы, изостудию, а также пообщался с детьми. Необходимо отметить, что в соответствии с майскими Указами Президента средняя зарплата педагогов доведена до целевых показателей.

В дошкольном учреждении реализуется программа по валеологическому  воспитанию «Здоровейка», подразумевающая использование  таких технологий как комплексы дыхательных упражнений, гимнастика для глаз, игровой самомассаж. В изостудии юных художников учат рисовать различными методами. Помимо этого, в «Ромашке» проводится ранняя профориентация, которая позволяет детям получать практические представления о различных специальностях.

 

Детский сад оснащен пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, а также системой круглосуточного видеонаблюдения – в прошлом году восемь камер были приобретены за счет средств областного бюджета.

Помимо этого, в минувшем году в рамках пилотного проекта, реализуемого  по инициативе губернатора на территории района, был заключен контракт с компанией-инвестором,  установившим здесь теплосберегающее оборудование, которое позволило снизить потребление энергоресурсов. По словам главы региона, данный проект уже доказал свою состоятельность. «Опыт Дорогобужа является успешным, и  мы  планируем в предельно короткие сроки внедрить этот  проект и в других муниципальных образованиях», — отметил губернатор.

Также Александр Беглов посетил ПАО «Дорогобуж» группы компаний «Акрон», которое является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. На производстве трудятся более 2600 человек. Сегодня здесь выпускают свыше 20 видов химической продукции.

За последние десять лет на ПАО «Дорогобуж»  реализован ряд крупных проектов по модернизации производственных мощностей и внедрению ресурсосберегающих технологий.

В настоящий момент завод является активной площадкой для реализации инвестиционных проектов  в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2016-2018 годы».

В ближайшие несколько лет здесь планируется строительство комплекса по выпуску фосфорных удобрений стоимостью 300 миллионов долларов, который позволит создать 350 дополнительных рабочих мест. Транспортную проблему при отгрузке готовой продукции руководство намерено решать в совместном с ОАО «РЖД» проекте — проведении реконструкции транспортного узла.

«С учетом того, что мы крайне заинтересованы в открытии именно здесь, на нашей территории, этого производства. Мы будем оказывать поддержку «Акрону» и на уровне начальника Московской железной дороги и на уровне президент ОАО «РЖД», чтобы все-таки наша площадка победила, и здесь были построены новые производства», — сообщил глава региона.

В завершение рабочего визита Александр Беглов поделился своими впечатлениями от очередной поездки на Смоленщину:

«Цель моей поездки, и она самая главная, — контроль за исполнением поручений и Указов Президента Российской Федерации. В первую очередь, это касается майских Указов и повышения качества жизни смолян. Я хотел бы с удовлетворением отметить, что те стратегические инициативы, которые в самом начале, в 2012 году, были озвучены и даны соответствующие поручения губернатору Правительством, они выполняются, и по некоторым показателям Смоленская область опережает многие другие регионы», — отметил полпред Александр Беглов.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая