Полицейские задержали в Смоленске 7 февраля местного жителя, подозреваемого в серии афер в сети Интернет, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Смолянин под видом продажи дорогой породы собак в сети Интернет обманул жителей шести регионов страны.
Одной из жертв мошенника оказалась женщина из Пермской области. Гражданка решила приобрести щенка на сайте объявлений. Отыскав нужную породу собаки, она позвонила продавцу, который объяснил, что находится в другой области. В итоге диалога парень предложил перевести предоплату на его карту. Сразу согласившись, покупательница перечислила на 10 тысяч на указанный счет. Однако больше на связь молодой человек не выходил.
Вскоре правоохранители установили, — аферу совершил 27-летний смолянин. Как выяснилось, он регистрировался на популярном сайте объявлений под разными именами и мобильными номерами. Одни покупатели перечисляли ему предоплату, другие – полную цену покупки.
В итоге сыщики зафиксировали шесть афер, которые были совершены одним и тем же гражданином в разных областях России. Общая сумма ущерба, причиненная пострадавшим, — почти 60 тысяч рублей.
Парню грозит до пяти лет тюрьмы по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Напомним, 24 января 2017 года смолянин обманул жительницу Ямало-Ненецкого округа. 42-летнюю женщину заинтересовало объявление в сети Интернет о продаже породистого щенка. Она сразу же позвонила продавцу и решила купить пса за 25 тысяч рублей. Покупательница перевела со своей банковской карты всю сумму, мужчина, в свою очередь, получив средства, отключил телефон и больше не выходил на связь.
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Погарского района. Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом. На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.