«Большие эко-выходные» пройдут в апреле нынешнего года на многих улицах Смоленска, цель события — приобщить жителей города к раздельному сбору мусора ради сохранения природы.
Об этом организаторы мероприятия сообщили в одной из соцсетей на странице своей группы. По их словам, готовиться к «эко-выходным» можно начинать прямо сейчас, для этого всего-навсего нужно насобирать мусор: начиная от картонных коробок и бумаги до полиэтиленовых пакетов, банок, бутылок. По утверждению организаторов, все это сделать можно как на работе, так и дома.
Относительно старой одежды и обуви, — эти вещи передадут в магазин под названием «1001 спасибо».
Хоть до выходных еще пара месяцев, но, несмотря на это, волонтеры уже побеспокоились о местах сбора мусора, которые будут организованы на многих улицах Смоленска. Точки приема разместят на Тенишевой, Лавочкина, Кутузова, Гризодубовой, Алексеева, Полтавской. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться на странице организаторов группы.
Напомним, в Смоленской области всегда большое внимание уделялось и уделяется охране окружающей среды. Например, есть много волонтеров, которые постоянно заботятся о природе. Так, в 2015-м году активистка движения «Живой Смоленск» Ирина Ефимова самостоятельно создала систему сбора отработанных батареек, благодаря чему во многих организациях города появились пластиковые контейнеры с зеленой этикеткой. В результате все собранные использованные элементы питания передавались на уничтожение в Челябинск.
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО