Фотограф Денис Максимов запечатлел на свой аппарат в небе над Смоленском 6 февраля МКС, об этом он сообщил у себя на странице в одной из соцсетей.
Международная космическая станция, по словам Дениса Максимова, выглядит в небе как обыкновенная быстро движущаяся звезда, которая набирает яркость через час после заката. По утверждению автора, раньше он уже фотографировал искусственные спутники, теперь вот пришел час запечатлеть МКС. Продолжительность явления 5 минут, именно в течение такого времени спутник преодолевает приблизительно 150 градусов по небесному пространству.
Специалисты говорят, МКС можно будет заметить в небе с 3-го по 15 февраля над большинством центральных областей нашей страны.
Для того чтобы рассмотреть станцию, телескопы и бинокли не нужны, поскольку она очень быстро движется, увидеть ее можно только невооруженным глазом.
Отыскать МКС в небе можно после шести часов вечера.
Справка. Международная космическая станция, сокр. МКС — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания.
Напомним, 7 января 2017 года смолянин увидел НЛО. Об увиденном в рождественском небе летающем объекте Владимир Савченков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей. Дабы не быть голословным, мужчина выложил и видео, на котором, по его утверждению, он запечатлел тарелку пришельцев из космоса. По словам очевидца, этот факт он отправил специалисту по уфологии Вадиму Черноброву.
13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин
13.03.2026 17:12
Пять машин повреждены при нападении дронов в Стародубском округе
Пять машин повреждены при нападении дронов на село в Стародубском округе в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В пятницу, 13 марта, под удар ВСУ попал Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе атаковали село Воронок. При взрыве повреждения получили пять гражданских автомобилей. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и
13.03.2026 16:41
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Бежицком районе Брянска на маршруте патрулирования сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили иномарку для проверки документов. За рулём находился 43-летний житель Брянского района. Полицейским он предоставил водительское удостоверение. Документ вызвал сомнения в его подлинности у стражей порядка. При проверке по базе
13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются