Смолянин сфотографировал в небе редкое явление

07 февраля 14:00 В мире
Смолянин сфотографировал в небе редкое явление

Фотограф Денис Максимов запечатлел на свой аппарат в небе над Смоленском 6 февраля МКС, об этом он сообщил у себя на странице в одной из соцсетей.

Международная космическая станция, по словам Дениса Максимова, выглядит в небе как обыкновенная быстро движущаяся звезда, которая набирает яркость через час после заката. По утверждению автора, раньше он уже фотографировал искусственные спутники, теперь вот пришел час запечатлеть МКС. Продолжительность явления 5 минут, именно в течение такого времени спутник преодолевает приблизительно 150 градусов по небесному пространству.

Специалисты говорят, МКС можно будет заметить в небе с 3-го по 15 февраля над большинством центральных областей нашей страны.

Для того чтобы рассмотреть станцию, телескопы и бинокли не нужны, поскольку она очень быстро движется, увидеть ее можно только невооруженным глазом.

Отыскать МКС в небе можно после шести часов вечера.

Справка. Международная космическая станция, сокр. МКС  — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания.

Напомним, 7 января 2017 года смолянин увидел НЛО. Об увиденном в рождественском небе летающем объекте Владимир Савченков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей. Дабы не быть голословным, мужчина выложил и видео, на котором, по его утверждению, он запечатлел тарелку пришельцев из космоса. По словам очевидца, этот факт он отправил специалисту по уфологии Вадиму Черноброву.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов