Фотограф Денис Максимов запечатлел на свой аппарат в небе над Смоленском 6 февраля МКС, об этом он сообщил у себя на странице в одной из соцсетей.
Международная космическая станция, по словам Дениса Максимова, выглядит в небе как обыкновенная быстро движущаяся звезда, которая набирает яркость через час после заката. По утверждению автора, раньше он уже фотографировал искусственные спутники, теперь вот пришел час запечатлеть МКС. Продолжительность явления 5 минут, именно в течение такого времени спутник преодолевает приблизительно 150 градусов по небесному пространству.
Специалисты говорят, МКС можно будет заметить в небе с 3-го по 15 февраля над большинством центральных областей нашей страны.
Для того чтобы рассмотреть станцию, телескопы и бинокли не нужны, поскольку она очень быстро движется, увидеть ее можно только невооруженным глазом.
Отыскать МКС в небе можно после шести часов вечера.
Справка. Международная космическая станция, сокр. МКС — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания.
Напомним, 7 января 2017 года смолянин увидел НЛО. Об увиденном в рождественском небе летающем объекте Владимир Савченков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей. Дабы не быть голословным, мужчина выложил и видео, на котором, по его утверждению, он запечатлел тарелку пришельцев из космоса. По словам очевидца, этот факт он отправил специалисту по уфологии Вадиму Черноброву.
18.10.2025 17:56
Житель Навли более 10 лет проведёт в тюрьме за убийство брата и нападение на сожительницу
Житель Навли более 10 лет проведёт в тюрьме за убийство брата и нападение на сожительницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Навлинского района вынес приговор по уголовному делу об убийстве и угрозе убийством. На скамье подсудимых оказался 54-летний житель Навли. Вечером 17 июля 2025 года фигурант поссорился с сожительницей. Он высказал ей угрозу
18.10.2025 10:56
18 беспилотников сбила система ПВО вечером и ночью над Брянщиной
18 беспилотников сбили подразделения ПВО вечером и ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз. В ночь с 17 на 18 октября Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ заметили над регионом 18 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших
18.10.2025 10:33
Дроны повредили грузовик в Погарском районе
Дроны повредили грузовик в Погарском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 17 октября ВСУ нанесли удар по сельхозпредприятию в деревне Лукин Погарского района. При нападении дронов серьёзно повреждён грузовой автомобиль. Люди травм не получили.
17.10.2025 18:44
Мужчина ранен при атаке дронов на деревню в Суземском районе
Мужчина ранен при атаке дронами автомобиля в деревне в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 17 октября ВСУ атаковал деревню Шилинка Суземского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
17.10.2025 17:29
Подрядчик заменил систему отопления в школе №42 Брянска
Подрядчик заменил систему отопления во время капремонта в школе №42 Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. В Бежицком районе Брянска продолжается капитальный ремонт школы №42. Работы стартовали в апреле. Но спустя время горадминистрация расторгла контракт с подрядчиком. Ремонтом занялась организация «Центрснабкомплект», которая обновляет школу №39 в областном центре. Специалисты почти завершился демонтаж старых
17.10.2025 16:20
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон и кражу
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон иномарки и кражу денег. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Сельцо рассмотрел уголовное дело о краже денег и угоне иномарки. На скамье подсудимых оказались двое 17-летних жителей Брянска. Поздно вечером 4 февраля 2025 года в городе Сельцо подростки заметили незапертый автомобиль AUDI A6. Из салона