Фотограф Денис Максимов запечатлел на свой аппарат в небе над Смоленском 6 февраля МКС, об этом он сообщил у себя на странице в одной из соцсетей.
Международная космическая станция, по словам Дениса Максимова, выглядит в небе как обыкновенная быстро движущаяся звезда, которая набирает яркость через час после заката. По утверждению автора, раньше он уже фотографировал искусственные спутники, теперь вот пришел час запечатлеть МКС. Продолжительность явления 5 минут, именно в течение такого времени спутник преодолевает приблизительно 150 градусов по небесному пространству.
Специалисты говорят, МКС можно будет заметить в небе с 3-го по 15 февраля над большинством центральных областей нашей страны.
Для того чтобы рассмотреть станцию, телескопы и бинокли не нужны, поскольку она очень быстро движется, увидеть ее можно только невооруженным глазом.
Отыскать МКС в небе можно после шести часов вечера.
Справка. Международная космическая станция, сокр. МКС — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания.
Напомним, 7 января 2017 года смолянин увидел НЛО. Об увиденном в рождественском небе летающем объекте Владимир Савченков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей. Дабы не быть голословным, мужчина выложил и видео, на котором, по его утверждению, он запечатлел тарелку пришельцев из космоса. По словам очевидца, этот факт он отправил специалисту по уфологии Вадиму Черноброву.
25.09.2026 11:14
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Брянске в четверг. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Вечером 24 сентября в Брянске на улице Флотской произошла авария. 60-летний мужчина за рулём автомобиля LADA VESTA сбил 63-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неустановленном месте. После столкновения на пешехода наехал HYUNDAI SOLARIS под управлением 45-летнего водителя.
25.09.2026 10:31
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке
Женщина пострадала при столкновении электросамоката с машиной в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 24 сентября в посёлке Дубровка произошла авария. 57-летняя женщина за рулём электросамоката выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «ВАЗ-211540». Женщину с травмами отвезли в больницу. Также полицейские выяснили, что у 21-летнего водителя автомобиля нет права управления
25.09.2026 09:04
Врио губернатора Брянской области встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили развитие потенциала региона, участие предприятий в госпрограммах и использование механизмов Фонда развития промышленности. Также
24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома. Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка