Фотограф Денис Максимов запечатлел на свой аппарат в небе над Смоленском 6 февраля МКС, об этом он сообщил у себя на странице в одной из соцсетей.
Международная космическая станция, по словам Дениса Максимова, выглядит в небе как обыкновенная быстро движущаяся звезда, которая набирает яркость через час после заката. По утверждению автора, раньше он уже фотографировал искусственные спутники, теперь вот пришел час запечатлеть МКС. Продолжительность явления 5 минут, именно в течение такого времени спутник преодолевает приблизительно 150 градусов по небесному пространству.
Специалисты говорят, МКС можно будет заметить в небе с 3-го по 15 февраля над большинством центральных областей нашей страны.
Для того чтобы рассмотреть станцию, телескопы и бинокли не нужны, поскольку она очень быстро движется, увидеть ее можно только невооруженным глазом.
Отыскать МКС в небе можно после шести часов вечера.
Справка. Международная космическая станция, сокр. МКС — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания.
Напомним, 7 января 2017 года смолянин увидел НЛО. Об увиденном в рождественском небе летающем объекте Владимир Савченков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей. Дабы не быть голословным, мужчина выложил и видео, на котором, по его утверждению, он запечатлел тарелку пришельцев из космоса. По словам очевидца, этот факт он отправил специалисту по уфологии Вадиму Черноброву.
14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот. 14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России. По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра. Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на