Жительница поселка Верхнеднепровский лишилась 15 тысяч рублей, переведя их на телефонный номер афериста, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
В полицию Дорогобужского района обратилась 43-летняя женщина, рассказав о том, что ее обманул мошенник. Как выяснили правоохранители, на мобильный потерпевшей позвонил с неизвестного номера мужчина, который сообщил, что является сотрудником полиции, а у ее сына – большие проблемы. Он якобы избил человека, и пострадавший обратился с заявлением в полицию. Неизвестный гражданин предложил матери решить проблему, заплатив пострадавшему 70 тысяч рублей. Для этого она должна была перечислить указанную сумму на номер мобильного телефона звонившего.
Зная, что ее сын учится в другом городе, женщина могла допустить описанную ей ситуацию, поэтому отправилась к банкомату. Переведя часть денег на номер, заявительница столкнулась с проблемой — больше 15 000 рублей не переводилось.
После этого мать решила позвонить сыну, который рассказал, что у него все в порядке. Осознав, что с ней общался аферист, женщина и обратилась за помощью к полицейским.
Сейчас по данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество.
«Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения лиц, причастных к преступлению», — об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Напомним, 22 декабря 2016-го года аналогичная история случилась в Рославле. Тогда жертвой «телефонного» мошенника стала 79-летняя пенсионерка. Старушка ради спасения сына лишилась 15 тысячи рублей.
16.06.2026 08:34
Юные брянские журналисты победили на фестивале «Волжские встречи-36»
Юные брянские журналисты победили на фестивале «Волжские встречи-36». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Тверской области на прошлой неделе прошёл фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36». Участие в нём приняли почти 800 начинающих журналистов из 56 регионов России и Республики Беларусь. Для ребят прошли более 300 мастер-классов, тренингов и творческих встреч.
16.06.2026 08:30
Дроппера из Брянска ждёт суд
Дроппера из Брянска ждёт суд за передачу карт для совершения преступлений. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче третьим лицам за деньги электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 20-летний житель областного центра. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант за 30 тысяч
15.06.2026 18:47
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 15 июня БпЛА самолетного типа ВСУ атаковали сельхозтехнику, работающую в поле около посёлка Селище Почепского района. При нападении погибли трое механизаторов агропромышленного холдинга «Мираторг». Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибших и
15.06.2026 17:34
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Карачевского района. В принадлежащем ему доме в посёлке Красная Поляна побывал вор. Он похитил 20 000 рублей. В тот же день полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 36-летний брянец, который жил неподалёку. Потерпевшим
15.06.2026 16:16
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ. Об этом рассказал в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Стали известны результаты первых ЕГЭ основного периода 2026 года. В Брянской области почти 2 тысячи выпускников одиннадцатых классов сдавали 1 июня экзамены по химии, литературе и истории. По 100 баллов набрали 27 ребят из
15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы