Смолянка ради спасения сына отдала мнимому полицейскому 15 тысяч рублей

08 февраля 10:49 Происшествия
Смолянка ради спасения сына отдала мнимому полицейскому 15 тысяч рублей

Жительница поселка Верхнеднепровский лишилась 15 тысяч рублей, переведя их на телефонный номер афериста, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

В полицию Дорогобужского района обратилась 43-летняя женщина, рассказав о том, что ее обманул мошенник. Как выяснили правоохранители, на мобильный потерпевшей позвонил с неизвестного номера мужчина, который сообщил, что является сотрудником полиции, а у ее сына – большие проблемы. Он якобы избил человека, и пострадавший обратился с заявлением в полицию. Неизвестный  гражданин предложил матери решить проблему, заплатив пострадавшему 70 тысяч рублей. Для этого она должна была перечислить указанную сумму на номер мобильного телефона звонившего.

Зная, что ее сын учится в другом городе, женщина могла допустить описанную ей ситуацию, поэтому отправилась к банкомату. Переведя часть денег на номер, заявительница столкнулась с проблемой — больше 15 000 рублей не переводилось.

После этого мать решила позвонить сыну, который рассказал, что у него все в порядке. Осознав, что с ней общался аферист, женщина и обратилась за помощью к полицейским.

Сейчас по данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

«Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения лиц, причастных к преступлению», — об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Напомним, 22 декабря 2016-го года аналогичная история случилась в Рославле. Тогда жертвой «телефонного» мошенника стала 79-летняя пенсионерка. Старушка ради спасения сына лишилась 15 тысячи рублей.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 10:49
Четыре медали завоевали брянские самбисты в Москве
Четыре медали завоевали брянские самбисты в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 27 сентября, в столице прошёл Московский турнир по боевому самбо «Работайте, братья!». Участие в нём приняли юноши в возрасте от 14 до 18 лет.  Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Серебряными призёрами турнира в своих
29.09.2026 10:44
Брянский суд отправил в колонию жительницу Москвы за обман пенсионерки
Брянский суд отправил в колонию жительницу Москвы за обман пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя жительница Москвы.  В мае 2026 года телефонные мошенники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, сообщили
29.09.2026 10:39
Водитель получил травмы в ДТП на трассе в Климовском районе
Водитель получил травмы в ДТП на трассе в Климовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла утром 28 сентября на 39-м километре автомобильной дороги регионального значения «Смотрова Буда – Велижская Топаль – Климово» в Климовском районе. 38-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA Vesta. Легковушка съехала в кювет и перевернулась.
29.09.2026 09:33
Брянские дзюдоисты привезли четыре медали из Тулы
Брянские дзюдоисты привезли четыре медали из Тулы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Туле прошёл открытый турнир по дзюдо. Соревнования посвятили Дню города-героя Тулы. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место заняли Игорь Щукин и Ксения Андрюшина. Серебряными призёрами стали Александр Борисенко и София Решетнева.
29.09.2026 08:36
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения из дома ранее судимого жителя Комаричского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Правоохранители получили доказательства причастности 53-летнего жителя Комаричского района к незаконному обороту наркотиков. Ранее он уже был судим за сбыт запрещённых веществ. В домовладения фигуранта в селе Евдокимовка стражи порядка обнаружили более 30 полимерных
28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация