Жительница поселка Верхнеднепровский лишилась 15 тысяч рублей, переведя их на телефонный номер афериста, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
В полицию Дорогобужского района обратилась 43-летняя женщина, рассказав о том, что ее обманул мошенник. Как выяснили правоохранители, на мобильный потерпевшей позвонил с неизвестного номера мужчина, который сообщил, что является сотрудником полиции, а у ее сына – большие проблемы. Он якобы избил человека, и пострадавший обратился с заявлением в полицию. Неизвестный гражданин предложил матери решить проблему, заплатив пострадавшему 70 тысяч рублей. Для этого она должна была перечислить указанную сумму на номер мобильного телефона звонившего.
Зная, что ее сын учится в другом городе, женщина могла допустить описанную ей ситуацию, поэтому отправилась к банкомату. Переведя часть денег на номер, заявительница столкнулась с проблемой — больше 15 000 рублей не переводилось.
После этого мать решила позвонить сыну, который рассказал, что у него все в порядке. Осознав, что с ней общался аферист, женщина и обратилась за помощью к полицейским.
Сейчас по данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество.
«Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения лиц, причастных к преступлению», — об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Напомним, 22 декабря 2016-го года аналогичная история случилась в Рославле. Тогда жертвой «телефонного» мошенника стала 79-летняя пенсионерка. Старушка ради спасения сына лишилась 15 тысячи рублей.
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить
07.10.2026 13:04
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные «бизнес-партнёром» счета она перевела 410 тысяч рублей. После получения денег
07.10.2026 12:39
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Почепском районе отремонтировали участок тарссы «Брянск – Новозыбков» – Погар. 6,4 километра обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие обновили водопропускные трубы и укрепили обочины. Специалисты уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное покрытие. Верхний слой выполнен
07.10.2026 12:09
Шесть наград завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть наград завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В прошедшие выходные в городе Людиново Калужской области состоялись всероссийские соревнования «Кубок Пирсена» по самбо. За медали боролись 237 спортсменов из 25 регионов. Представители Брянской области завоевали шесть медалей. Первое место занял воспитанники спортшколы по борьбе Алексей