Жительницу Смоленска подозревают в размещении в соцсетях экстремистских материалов

21 февраля 13:11 Лента новостей
Жительницу Смоленска подозревают в размещении в соцсетях экстремистских материалов

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 27-летней местной жительницы, подозреваемой в размещении на своей странице в соцсети экстремистских материалов, об этом сообщил сайт СУ СК региона.

По версии следствия, с сентября 2014-го года жительница Смоленска через личный мобильный телефон размещала на своей странице «ВКонтакте» для общего доступа картинки, песни, тексты, внесенные в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме этого, как выяснилось, девушка распространяла картинки, которые «согласно справки об исследовании имеют высказывания, содержащие негативную оценку групп лиц, объединённых по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и имеют информацию побудительного характера и призывы к враждебным действиям одной группы лиц перед другой».

Материалы  в соцсети находились в свободном доступе для всех пользователей до декабря 2016 года.

В данное время специалисты устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и закрепляют доказательственную базу.

На смолянку заведено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ  — действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично.

Напомним, 10 февраля 2017 года Промышленный райсуд Смоленска признал виновным местного жителя, который разместил на своей странице в соцсети экстремистскую песню.

Мужчина опубликовал аудиозапись «Русский Стяг – Мы идем», гимн ВФП» на странице в «Вконтакте». По решению Благовещенского горсуда 24 мая 2016 года эту песню включили в федеральный список экстремистских материалов (пункт 3779).

Читайте также


Новости регионов


04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и
03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков