У индустриального парка «Феникс» появился первый резидент

28 февраля 14:30 Деловые новости
У индустриального парка «Феникс» появился первый резидент

В рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась церемония подписания Соглашения между Администрацией Смоленской области и первым резидентом государственного индустриального парка «Феникс» — ООО «АЛВИДПРОФ» (группа компаний «Алвид»).

Реализация инвестиционного проекта по строительству предприятия, производящего алюминиевый профиль общестроительного назначения, а также профиль по индивидуальным чертежам заказчика, запланирована на срок с 2017 по 2021 год, и будет осуществляться на территории государственного индустриального парка «Феникс» в Смоленске. Запланированный объем инвестиций составляет 424 млн рублей.

Комментируя подписание Соглашения, Губернатор Алексей Островский заявил: «Радует, что сегодня мы подписываем Соглашение с инвестором, который готов прийти и развивать свой бизнес на территории одного из индустриальных парков. С этими бизнес-площадками – «Феникс» и «Сафоново» —  мы связываем большие надежды и приглашаем к сотрудничеству потенциальных инвесторов. Спасибо Вам огромное, Игорь Анатольевич (Филяев, генеральный директор ООО «АЛВИДПРОФ»)!».

Выражая заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества,  Игорь Филяев отметил: «Это будет уже второй наш проект на территории Смоленской области. Первое предприятие работает эффективно — объем производства на сегодняшний день составляет порядка 600 тонн в месяц. Сегодня, я считаю, мы можем запускать и вторую, и третью очереди. Надеюсь, продуктивная работа приведет к успеху, и мы увеличим количество работающего персонала в три, а, может быть, и в четыре раза. Большое спасибо за доверие. Будем работать!».

Общество с ограниченной ответственностью «АЛВИДПРОФ» (группа компаний «Алвид») − предприятие, специализирующееся на производстве алюминиевого профиля различных типов и размеров с последующей финишной обработкой поверхности профиля анодированием.

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 14:45
Почти 1350 тонн снега вывезли за сутки дорожники из Брянска
Почти 1350 тонн снега вывезли за сутки дорожники из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления продолжают освобождать от снега Брянск. За вчерашний день коммунальщики убрали почти 1350 тонн снега. С утра 23 января на дороги города выехали 73 единицы спецтехники. Специалисты обрабатывают проезжую часть и пешеходные дорожки антигололёдным реагентом.
23.01.2026 12:32
Три автомобиля столкнулись в Брянске в пятницу днём
Три автомобиля столкнулись в Брянске в пятницу днём. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 23 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотская столкнулись три автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Спасатели смыли горюче-смазочные материалы, которые вытекли из повреждённых
23.01.2026 11:36
Пять брянских браконьеров получили условное наказание за убийство косуль
Пять брянских браконьеров получили условное наказание за убийство косуль. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушали пять жителей города Клинцы и Клинцовского района. В феврале 2024 года сообщники приехали в охотничьи угодья на территории Злынковского района. Они убили четырёх косуль. Автомобиль браконьеров «УАЗ Патриот»
23.01.2026 10:54
Жилой дом потушили спасатели утром в Клинцовском районе
Жилой дом потушили спасатели утром в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 23 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Ущерпье на улице Ворошилова загорелся частный жилой дом. Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди на происшествии травм не
23.01.2026 10:17
188 километров дорог отремонтировали в Брянской области в прошлом году
188 километров дорог отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В прошлом году в России стартовал новый национальный проект «Инфраструктура для жизни». В его рамках в Брянской области отремонтировали 188 километров магистралей. Из них более 38 километров дорог обновили в городе Брянске. Кроме того, в
23.01.2026 09:34
Юные брянские футболистки выиграли первенство ЦФО и ЮФО
Юные брянские футболистки выиграли первенство ЦФО и ЮФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в городе Калуга завершилось первенство Центрального и Южного Федеральных Округов по футзалу среди девочек. Участвовали в турнире спортсменки до 12-и лет. В финале команда Футбольной вкадемии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» встретилась с хозяйками турнира