Хозяина одного из смоленских кафе правоохранители обвинили в афере и отмывании денег, об этом сообщили в пресс-службе управления МВД региона.
По версии правоохранителей, в 2012 году обвиняемым был взят в банке кредит в 30 миллионов рублей якобы на капитальный ремонт помещения кафе, владельцем которого он является.
Стоимость залогового имущества, которое было указано в качестве обеспечения кредита, оказалась очень завышенной.
В результате, потратив на ремонт 2 миллиона рублей и наполовину погасив проценты, предприниматель и вовсе отказался выплачивать кредит. По версии следствия, деньги бизнесмен перечислил на счета юридических лиц, подконтрольных ему.
На мужчину завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, п. б ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация, отмывание, денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Документ уже передали в суд для рассмотрения по существу.
Кроме этого, его имущество на сумму 21 млн рублей арестовали.
Напомним, 1 июня 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что генеральный директор одной из смоленских строительных компаний обманул государство на крупную сумму.
История продолжалась с 1 января 2014 года по 31 марта 2016-го. Именно в течение этого времени один из владельцев смоленских строительных фирм не перечисли в бюджет государства более 10 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с работников, а использовал деньги в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс. Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин. Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.