Хозяина одного из смоленских кафе правоохранители обвинили в афере и отмывании денег, об этом сообщили в пресс-службе управления МВД региона.
По версии правоохранителей, в 2012 году обвиняемым был взят в банке кредит в 30 миллионов рублей якобы на капитальный ремонт помещения кафе, владельцем которого он является.
Стоимость залогового имущества, которое было указано в качестве обеспечения кредита, оказалась очень завышенной.
В результате, потратив на ремонт 2 миллиона рублей и наполовину погасив проценты, предприниматель и вовсе отказался выплачивать кредит. По версии следствия, деньги бизнесмен перечислил на счета юридических лиц, подконтрольных ему.
На мужчину завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, п. б ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация, отмывание, денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Документ уже передали в суд для рассмотрения по существу.
Кроме этого, его имущество на сумму 21 млн рублей арестовали.
Напомним, 1 июня 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что генеральный директор одной из смоленских строительных компаний обманул государство на крупную сумму.
История продолжалась с 1 января 2014 года по 31 марта 2016-го. Именно в течение этого времени один из владельцев смоленских строительных фирм не перечисли в бюджет государства более 10 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с работников, а использовал деньги в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
01.06.2026 14:33
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. 1,9 километра дороги в порядок приводит подрядчик ИП Макарян. Специалисты уже отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие продолжают делать песчано-подстилающий слой
01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел
01.06.2026 12:33
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе председатель областной Думы Валентин Суббот провёл заседание законодательного собрания. Так, депутаты внесли изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по защите прав детей на территории Брянской области». Парламентарии ограничили розничную продажу несовершеннолетним бензина, керосина и дизельного топлива на территории
01.06.2026 11:43
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился со спортсменом Александром Гороховым и его тренером. В Бишкеке на чемпионате мира по рукопашному бою брянец одержал четыре победы и завоевал золотую медаль. Он стал
01.06.2026 11:15
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» отметил три года со дня основания
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» отметил три года со дня основания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В ДК железнодорожников в Брянске состоялось праздничное мероприятие. Трёхлетие со дня основание отметил региональный филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В зале собрались сотрудники фонда, военнослужащие с семьями. Сотрудников филиала поздравили заместитель губернатора
01.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. 62-летняя жительница Советского района обратилась в полицию с заявлением о хищении мобильного телефона. Женщина пояснила, что потеряла гаджет, но найти его самостоятельно не смогла. Ущерб она оценила в 14 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что чужое имущество присвоила