В отмывании денег обвинили владельца одного из смоленских кафе

17 февраля 11:30 Лента новостей
В отмывании денег обвинили владельца одного из смоленских кафе

Хозяина одного из смоленских кафе правоохранители обвинили в афере и отмывании денег, об этом сообщили в пресс-службе управления МВД региона.

По версии правоохранителей, в 2012 году обвиняемым был взят в банке кредит в 30 миллионов рублей якобы на капитальный ремонт помещения кафе, владельцем которого он является.

Стоимость залогового имущества, которое было указано в качестве обеспечения кредита, оказалась очень завышенной.

В результате, потратив на ремонт 2 миллиона рублей и наполовину погасив проценты, предприниматель и вовсе отказался выплачивать кредит. По версии следствия, деньги бизнесмен перечислил на счета юридических лиц, подконтрольных ему.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, п. б ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация, отмывание, денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Документ уже передали в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, его имущество на сумму 21 млн рублей арестовали.

Напомним, 1 июня 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что генеральный директор одной из смоленских строительных компаний обманул государство на крупную сумму.

История продолжалась с 1 января 2014 года по 31 марта 2016-го. Именно в течение этого времени один из владельцев смоленских строительных фирм не перечисли в бюджет государства более 10 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с работников, а использовал деньги в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.