Хозяина одного из смоленских кафе правоохранители обвинили в афере и отмывании денег, об этом сообщили в пресс-службе управления МВД региона.
По версии правоохранителей, в 2012 году обвиняемым был взят в банке кредит в 30 миллионов рублей якобы на капитальный ремонт помещения кафе, владельцем которого он является.
Стоимость залогового имущества, которое было указано в качестве обеспечения кредита, оказалась очень завышенной.
В результате, потратив на ремонт 2 миллиона рублей и наполовину погасив проценты, предприниматель и вовсе отказался выплачивать кредит. По версии следствия, деньги бизнесмен перечислил на счета юридических лиц, подконтрольных ему.
На мужчину завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, п. б ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация, отмывание, денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Документ уже передали в суд для рассмотрения по существу.
Кроме этого, его имущество на сумму 21 млн рублей арестовали.
Напомним, 1 июня 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что генеральный директор одной из смоленских строительных компаний обманул государство на крупную сумму.
История продолжалась с 1 января 2014 года по 31 марта 2016-го. Именно в течение этого времени один из владельцев смоленских строительных фирм не перечисли в бюджет государства более 10 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с работников, а использовал деньги в текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости
03.07.2026 16:32
Брянский ветеран СВО выиграл чемпионат по профессиональному мастерству
Брянский ветеран СВО выиграл всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Казани прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов специальной военной операции «Абилимпикс». Участники демонстрировали мастерство в 21 компетенции. Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс» представляли два ветерана СВО. Роман Свеженцев выступил в компетенции «Предпринимательство» и одержал победу.
03.07.2026 15:24
Министр здравоохранения РФ посетил Брянскую область
Министр здравоохранения РФ посетил медучреждения в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Брянскую область приехал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Вместе в с временно исполняющим обязанности губернатора региона они посетили Брянскую областную больницу №1 и сосудистый центр. Круглосуточную пациентам здесь оказывают высокотехнологичную помощь. Параллельно с
03.07.2026 14:20
Подросток на питбайке сбил ребёнка в Брянске
Подросток на питбайке сбил пятилетнего ребёнка в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 2 июля в районе дома № 5 по улице Новозыбковской в Брянске. 17-летний парень за рулём питбайка IRBIS сбил пятилетнего пешехода. Ребёнок находился на проезжей части без присмотра родителей. Подросток с места аварии уехал, но позже
03.07.2026 13:40
Врио губернатора Брянской области поздравил сотрудников ГИБДД
Врио губернатора Брянской области поздравил сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником. Глава региона опубликовал пост в своих соцсетях. 3 июля исполнилось 90 лет со дня образования Государственной автомобильной инспекции МВД России. Сотрудников ведомства Брянской области с профессиональным праздником поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Глава региона отметил, что ГАИ — это одна из самых
03.07.2026 13:40
Сотрудники брянского ГИБДД преодолели полосу препятствий
Сотрудники брянского ГИБДД преодолели полосу препятствий в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном УМВД. 3 июля служба Госавтоинспекции отмечает 90-летие со дня образования. В честь праздника в Брянске прошёл чемпионат по преодолению полосы препятствий среди сотрудников ГИБДД. На старт вышли 25 правоохранителей. Они преодолели сложную полосу препятствий, а затем показали мастерство в