Правоохранители Сафоновского района возбудили в отношении генерального директора строительной фирмы, оставившего покупательницу без денег и жилья, уголовное дело, об этом сообщил сайт прокуратуры Смоленской области.
Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства и выяснила, что руководитель одной из местных строительных фирм продал одну и ту же квартиру двум разным людям.
Сперва со строительной компанией договор о намерениях по строительству жилья заключила местная жительница, внеся в кассу 380 тысяч рублей.
Через пять месяцев другой мужчина тоже подписал с этой же фирмой договор и внес полную оплату за указанную выше квартиру, став ее владельцем.
Факт продажи жилья гендиректор фирмы от первой покупательницы скрыл и деньги не возвратил.
«Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщил сайт прокуратуры региона.
По результатам рассмотрения постановления прокурора на генерального директора фирмы завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество.
Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.
Напомним, в июне 2016 года директор одной из строительных фирм в Гагарине присвоил деньги дольщиков.
Во время ревизии специалисты межрайонной прокуратуры выяснили, — генеральным директором ООО «Гагаринжилстрой» с 2011 по 2015 годы были заключены договора участия в долевом строительстве как минимум с пятью местными жителями, но условия документа по передаче квартир выполнены не были.
В результате дольщикам был причинен ущерб на 7,5 миллионов рублей.
04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи. В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков. В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд. Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте. В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей. В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается