В Сафонове директор стройфирмы продал одну квартиру двум разным людям

14 февраля 16:57 Происшествия
В Сафонове директор стройфирмы продал одну квартиру двум разным людям

Правоохранители Сафоновского  района возбудили в отношении генерального директора строительной фирмы, оставившего покупательницу без денег и жилья, уголовное дело, об этом сообщил сайт прокуратуры Смоленской области.

Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства и выяснила, что руководитель одной из местных строительных фирм продал одну и ту же квартиру двум разным людям.

Сперва со строительной компанией договор о намерениях по строительству жилья заключила местная жительница, внеся в кассу 380 тысяч рублей.

Через пять месяцев другой мужчина тоже подписал с этой же фирмой договор и внес полную оплату за указанную выше квартиру, став ее владельцем.

Факт продажи жилья гендиректор фирмы от первой покупательницы скрыл и деньги не возвратил.

«Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщил сайт прокуратуры региона.

По результатам рассмотрения постановления прокурора на генерального директора фирмы завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.

Напомним, в июне 2016 года директор одной из строительных фирм в Гагарине присвоил деньги дольщиков.

Во время ревизии специалисты межрайонной прокуратуры выяснили, — генеральным директором ООО «Гагаринжилстрой» с  2011 по 2015 годы были заключены договора участия в долевом строительстве как минимум с пятью местными жителями, но условия документа по передаче квартир выполнены не были.

В результате дольщикам был причинен ущерб на 7,5 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы
14.09.2026 12:40
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    На телеканале Россия 1 в программе «Вести недели» накануне вышел сюжет  «Партизанский край». Корреспондент Евгений Попов  рассказал о жизни в приграничных районах Брянской области. Он пообщался с жителями и предпринимателями, чьи дома и бизнес пострадали
14.09.2026 12:31
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. 4,1 километр дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие применили метод холодной регенерации. Старое покрытие переработали  и уложили в основание дороги. Сверху сделали стой из прочного
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств.  15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более  200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра.  Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,