В Сафонове директор стройфирмы продал одну квартиру двум разным людям

14 февраля 16:57 Происшествия
В Сафонове директор стройфирмы продал одну квартиру двум разным людям

Правоохранители Сафоновского  района возбудили в отношении генерального директора строительной фирмы, оставившего покупательницу без денег и жилья, уголовное дело, об этом сообщил сайт прокуратуры Смоленской области.

Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства и выяснила, что руководитель одной из местных строительных фирм продал одну и ту же квартиру двум разным людям.

Сперва со строительной компанией договор о намерениях по строительству жилья заключила местная жительница, внеся в кассу 380 тысяч рублей.

Через пять месяцев другой мужчина тоже подписал с этой же фирмой договор и внес полную оплату за указанную выше квартиру, став ее владельцем.

Факт продажи жилья гендиректор фирмы от первой покупательницы скрыл и деньги не возвратил.

«Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщил сайт прокуратуры региона.

По результатам рассмотрения постановления прокурора на генерального директора фирмы завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.

Напомним, в июне 2016 года директор одной из строительных фирм в Гагарине присвоил деньги дольщиков.

Во время ревизии специалисты межрайонной прокуратуры выяснили, — генеральным директором ООО «Гагаринжилстрой» с  2011 по 2015 годы были заключены договора участия в долевом строительстве как минимум с пятью местными жителями, но условия документа по передаче квартир выполнены не были.

В результате дольщикам был причинен ущерб на 7,5 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.