В Сафонове директор стройфирмы продал одну квартиру двум разным людям

14 февраля 16:57 Происшествия
В Сафонове директор стройфирмы продал одну квартиру двум разным людям

Правоохранители Сафоновского  района возбудили в отношении генерального директора строительной фирмы, оставившего покупательницу без денег и жилья, уголовное дело, об этом сообщил сайт прокуратуры Смоленской области.

Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства и выяснила, что руководитель одной из местных строительных фирм продал одну и ту же квартиру двум разным людям.

Сперва со строительной компанией договор о намерениях по строительству жилья заключила местная жительница, внеся в кассу 380 тысяч рублей.

Через пять месяцев другой мужчина тоже подписал с этой же фирмой договор и внес полную оплату за указанную выше квартиру, став ее владельцем.

Факт продажи жилья гендиректор фирмы от первой покупательницы скрыл и деньги не возвратил.

«Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщил сайт прокуратуры региона.

По результатам рассмотрения постановления прокурора на генерального директора фирмы завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.

Напомним, в июне 2016 года директор одной из строительных фирм в Гагарине присвоил деньги дольщиков.

Во время ревизии специалисты межрайонной прокуратуры выяснили, — генеральным директором ООО «Гагаринжилстрой» с  2011 по 2015 годы были заключены договора участия в долевом строительстве как минимум с пятью местными жителями, но условия документа по передаче квартир выполнены не были.

В результате дольщикам был причинен ущерб на 7,5 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского