В Смоленске во время земельных работ едва не погибли строители

01 февраля 18:13 Происшествия
В Смоленске во время земельных работ едва не погибли строители

Инцидент произошел в ноябре прошлого года, сейчас по этому происшествию возбуждено уголовное дело.

История случилась 3 ноября 2016-го года около часа дня на территории стройучастка Государственного индустриального парка «Феникс» (возле торгового центра). Рабочие занимались раскопкой траншеи, и вдруг на них обвалился грунт, — мужчины, к счастью, остались живы, но получили различные травмы, с которыми их отправили в больницу. По словам экспертов, все произошло из-за нарушения правил техники безопасности и охраны труда. Теперь должностные лица организации, на которых возложены соответствующие обязанности, будут отвечать в суде за то, что случилось.

Следователи Смоленской области уже возбудили по факту уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), в данный момент специалисты собирают доказательственную базу.

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    62-летняя жительница Советского района обратилась в полицию с заявлением о хищении мобильного телефона. Женщина пояснила, что потеряла гаджет, но найти его самостоятельно не смогла. Ущерб она оценила в 14 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что чужое имущество присвоила
01.06.2026 10:19
Брянские спортсмены завоевали пять медалей «Мэд Вейв Классик»
Брянские спортсмены завоевали пять медалей в первый день всероссийских соревнований «Мэд Вейв Классик». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    30 мая в Москве стартовал четвертый этап Всероссийских соревнования по плаванию «Мэд Вейв Классик». В первый день турнира брянские спортсмены завоевали пять медалей.  100 метров вольным стилем за  59,87 секунд преодолела воспитанница
01.06.2026 09:45
170 детей из Брянки приехали на отдых в Брянск
170 детей из Брянки приехали на отдых в Брянск. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   31 мая в Брянскую область приехали 170 юных жителей Брянки Луганской Народной Республики. Дети из подшефного города проведут лето в оздоровительных лагерях областного центра.  «Как всегда, для ребят запланированы творческие и спортивные мероприятия, мастер-классы,
01.06.2026 09:21
Сотрудник «Защиты» получил ранения при атаке дрона в Брянской области
Сотрудник «Защиты» получил ранения при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне группа Центра специального назначения «Защита» Брянской области сопровождала машину бригады скорой помощи. Врачи спешили на помощь жительнице посёлка Старый Ропск. В автомобиль попал FPV-дрон.  При взрыве осколочные ранения получил сотрудник «Защиты». Бригаде
01.06.2026 08:44
При ударе дрона ранен житель Суземки
При ударе дрона ранен житель Суземки вечером в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.      Вчера в воскресенье, 31 мая, ВСУ напали на посёлок Суземка. Дроны-камикадзе атаковали припаркованную около  магазина машину. Находившийся внутри мужчина, получил осколочные ранения. Пострадавшего госпитализировали.  Также при нападении повреждено административное здание.
01.06.2026 08:21
Микроавтобус сгорел в Брянском районе в минувшую субботу
Микроавтобус сгорел в Брянском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 30 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Хотылево на улице Центральная загорелся микроавтобус.  Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели быстро потушили пламя. Огонь серьёзно повредил автомобиль.