В Смоленской области будут судить торговцев героина

21 февраля 15:27 Происшествия
В Смоленской области будут судить торговцев героина

Уголовное дело по обвинению шести лиц в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направлено в суд Смоленской области, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

По версии следствия, обвиняемые, жители других областей страны в возрасте от 20 до 37 лет, сбывали героин в Вязьме с помощью закладок.

Двое из шести обвиняемых работали курьерами – доставляли на автобусе героин из столицы и столичного региона, передавали его исполнителям, которые раскладывали наркотик по закладкам.

По телефону исполнители от организатора получали данные о том, сколько нужно сделать закладок, и какая масса героина должна находиться в каждой из них.

После этого исполнители в смсках сообщали организатору о местах хранения.

Деньги поступали обвиняемым от организатора на счета третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности.

«Преступную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники правоохранительных органов. В общей сложности по уголовному делу изъято около 1,5 кг героина», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области

С двумя обвиняемыми в процессе следствия заключили досудебные соглашения. В отношении них уголовные дела еще ранее направили в суд, где были вынесены обвинительные приговоры.

Уголовное дело в отношении остальных обвиняемых направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 25 мая 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что двое жителей Вязьмы, которые путем закладок распространяли наркотики в Смоленской области, предстанут перед судом.

Правоохранители Вязьмы получили информацию о том, что один 30-летний местный житель занимается продажей героина. Во время оперативных мероприятий у него был изъят диацетилморфин (героин) массой 0,408 грамма.

Вслед за этим оперативники выяснили, что к сбыту наркотику причастен еще один вязьмич, мужчина 36-и лет, ранее судимый за хранение наркотиков. Во время проведения розыска у него изъяли 0, 786 граммов героина, а это по закону является крупным размером.

По фактам покушения на сбыт наркотических средств были возбуждены уголовные дела.

Читайте также


Новости регионов


02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая