Уголовное дело по обвинению шести лиц в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направлено в суд Смоленской области, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
По версии следствия, обвиняемые, жители других областей страны в возрасте от 20 до 37 лет, сбывали героин в Вязьме с помощью закладок.
Двое из шести обвиняемых работали курьерами – доставляли на автобусе героин из столицы и столичного региона, передавали его исполнителям, которые раскладывали наркотик по закладкам.
По телефону исполнители от организатора получали данные о том, сколько нужно сделать закладок, и какая масса героина должна находиться в каждой из них.
После этого исполнители в смсках сообщали организатору о местах хранения.
Деньги поступали обвиняемым от организатора на счета третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности.
«Преступную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники правоохранительных органов. В общей сложности по уголовному делу изъято около 1,5 кг героина», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области
С двумя обвиняемыми в процессе следствия заключили досудебные соглашения. В отношении них уголовные дела еще ранее направили в суд, где были вынесены обвинительные приговоры.
Уголовное дело в отношении остальных обвиняемых направили в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, 25 мая 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что двое жителей Вязьмы, которые путем закладок распространяли наркотики в Смоленской области, предстанут перед судом.
Правоохранители Вязьмы получили информацию о том, что один 30-летний местный житель занимается продажей героина. Во время оперативных мероприятий у него был изъят диацетилморфин (героин) массой 0,408 грамма.
Вслед за этим оперативники выяснили, что к сбыту наркотику причастен еще один вязьмич, мужчина 36-и лет, ранее судимый за хранение наркотиков. Во время проведения розыска у него изъяли 0, 786 граммов героина, а это по закону является крупным размером.
По фактам покушения на сбыт наркотических средств были возбуждены уголовные дела.
29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.