Уголовное дело по обвинению шести лиц в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направлено в суд Смоленской области, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
По версии следствия, обвиняемые, жители других областей страны в возрасте от 20 до 37 лет, сбывали героин в Вязьме с помощью закладок.
Двое из шести обвиняемых работали курьерами – доставляли на автобусе героин из столицы и столичного региона, передавали его исполнителям, которые раскладывали наркотик по закладкам.
По телефону исполнители от организатора получали данные о том, сколько нужно сделать закладок, и какая масса героина должна находиться в каждой из них.
После этого исполнители в смсках сообщали организатору о местах хранения.
Деньги поступали обвиняемым от организатора на счета третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности.
«Преступную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники правоохранительных органов. В общей сложности по уголовному делу изъято около 1,5 кг героина», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области
С двумя обвиняемыми в процессе следствия заключили досудебные соглашения. В отношении них уголовные дела еще ранее направили в суд, где были вынесены обвинительные приговоры.
Уголовное дело в отношении остальных обвиняемых направили в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, 25 мая 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что двое жителей Вязьмы, которые путем закладок распространяли наркотики в Смоленской области, предстанут перед судом.
Правоохранители Вязьмы получили информацию о том, что один 30-летний местный житель занимается продажей героина. Во время оперативных мероприятий у него был изъят диацетилморфин (героин) массой 0,408 грамма.
Вслед за этим оперативники выяснили, что к сбыту наркотику причастен еще один вязьмич, мужчина 36-и лет, ранее судимый за хранение наркотиков. Во время проведения розыска у него изъяли 0, 786 граммов героина, а это по закону является крупным размером.
По фактам покушения на сбыт наркотических средств были возбуждены уголовные дела.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено. В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона. Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада. В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное. С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером. Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече