В Смоленской области обнаружили подпольный склад некачественного спиртного

03 февраля 15:51 Происшествия
В Смоленской области обнаружили подпольный склад некачественного спиртного

Правоохранители Смоленщины выявили подпольное хранилище алкогольное продукции сомнительного производства, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Нелегальный склад со спиртным был найден на территории одного из гаражных кооперативов. В помещении находилось больше тысячи канистр объемом 4,5 литров. «Находку» сразу отправили на исследование, которое показало, — в емкостях тринадцать видов жидкости, отличающихся между собой ароматом и количеством спирта. По словам специалистов, стоимость изъятого почти 1, 9 миллионов рублей.

Немного позже сотрудники ГИБДД на трассе «М1», в районе города Гагарина, остановили подозрительный грузовик, за рулем которого находился нетрезвый мужчина. Во время досмотра транспорта были обнаружены визитные карточки с ассортиментом алкогольной продукции и номерами телефонов для её приобретения.

В связи с этим 54-хлетнего водителя и 31-летнего пассажира задержали и привезли в отделение полиции, где выяснилось, что оба они занимаются перевозкой спиртного. После этого на удочку правоохранителям попались еще двое молодых парней, которые также были причастны к такому промыслу.

Подозреваемые, трое из которых являются жителями Сибири, а также местный житель, сознались в преступлении, рассказав, что привозили алкогольную продукцию из Санкт-Петербурга для продажи на территории Смоленщины. Кроме этого, задержанные распространяли визитные карточки на дорогах федерального значения, а также в местах отдыха водителей, и, как выяснилось, продали уже более 30 канистр спиртного.

На указанных граждан завели уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные группой лиц), им грозит до шести лет тюрьмы, а также до одного миллиона рублей штрафа.

Мужчин задержали по статье 91 УПК РФ, сейчас решается вопрос о их аресте.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую