В Смоленской области обнаружили подпольный склад некачественного спиртного

03 февраля 15:51 Происшествия
В Смоленской области обнаружили подпольный склад некачественного спиртного

Правоохранители Смоленщины выявили подпольное хранилище алкогольное продукции сомнительного производства, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Нелегальный склад со спиртным был найден на территории одного из гаражных кооперативов. В помещении находилось больше тысячи канистр объемом 4,5 литров. «Находку» сразу отправили на исследование, которое показало, — в емкостях тринадцать видов жидкости, отличающихся между собой ароматом и количеством спирта. По словам специалистов, стоимость изъятого почти 1, 9 миллионов рублей.

Немного позже сотрудники ГИБДД на трассе «М1», в районе города Гагарина, остановили подозрительный грузовик, за рулем которого находился нетрезвый мужчина. Во время досмотра транспорта были обнаружены визитные карточки с ассортиментом алкогольной продукции и номерами телефонов для её приобретения.

В связи с этим 54-хлетнего водителя и 31-летнего пассажира задержали и привезли в отделение полиции, где выяснилось, что оба они занимаются перевозкой спиртного. После этого на удочку правоохранителям попались еще двое молодых парней, которые также были причастны к такому промыслу.

Подозреваемые, трое из которых являются жителями Сибири, а также местный житель, сознались в преступлении, рассказав, что привозили алкогольную продукцию из Санкт-Петербурга для продажи на территории Смоленщины. Кроме этого, задержанные распространяли визитные карточки на дорогах федерального значения, а также в местах отдыха водителей, и, как выяснилось, продали уже более 30 канистр спиртного.

На указанных граждан завели уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные группой лиц), им грозит до шести лет тюрьмы, а также до одного миллиона рублей штрафа.

Мужчин задержали по статье 91 УПК РФ, сейчас решается вопрос о их аресте.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил