Правоохранители Смоленщины выявили подпольное хранилище алкогольное продукции сомнительного производства, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
Нелегальный склад со спиртным был найден на территории одного из гаражных кооперативов. В помещении находилось больше тысячи канистр объемом 4,5 литров. «Находку» сразу отправили на исследование, которое показало, — в емкостях тринадцать видов жидкости, отличающихся между собой ароматом и количеством спирта. По словам специалистов, стоимость изъятого почти 1, 9 миллионов рублей.
Немного позже сотрудники ГИБДД на трассе «М1», в районе города Гагарина, остановили подозрительный грузовик, за рулем которого находился нетрезвый мужчина. Во время досмотра транспорта были обнаружены визитные карточки с ассортиментом алкогольной продукции и номерами телефонов для её приобретения.
В связи с этим 54-хлетнего водителя и 31-летнего пассажира задержали и привезли в отделение полиции, где выяснилось, что оба они занимаются перевозкой спиртного. После этого на удочку правоохранителям попались еще двое молодых парней, которые также были причастны к такому промыслу.
Подозреваемые, трое из которых являются жителями Сибири, а также местный житель, сознались в преступлении, рассказав, что привозили алкогольную продукцию из Санкт-Петербурга для продажи на территории Смоленщины. Кроме этого, задержанные распространяли визитные карточки на дорогах федерального значения, а также в местах отдыха водителей, и, как выяснилось, продали уже более 30 канистр спиртного.
На указанных граждан завели уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные группой лиц), им грозит до шести лет тюрьмы, а также до одного миллиона рублей штрафа.
Мужчин задержали по статье 91 УПК РФ, сейчас решается вопрос о их аресте.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России