В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

20 февраля 10:43 Лента новостей
В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

Заседание фракции «Единая Россия» под председательством Николая Дементьева и при участии председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова состоялось 16 февраля 2017 года, об этом сообщил сайт Смоленской областной думы.

Во время заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с профподготовкой молодежи по востребованным в регионе инженерным и рабочим профессиям, обсудили результаты работы фракции в прошедшем году.

Участники собрания приняли важные решения в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан.

Так, депутатами была поддержана инициатива об оказании материальной помощи сельским учителям, планирующим выйти на пенсию в текущем году.

По словам депутата Ольги Васильевой, сельским учителям из областного бюджета выплачивается компенсация, 1200 рублей, на оплату коммунальных услуг. Ранее эту льготу сохраняли за ними и при выходе на пенсию. Однако, при принятии регионального бюджета на 2017 год учли жесткие требования федерального центра о пересмотре отдельных региональных выплат и льгот. На основании подписанного с Минфином соглашения администрации области пришлось взять обязательство о сокращении финансирования по данному направлению для тех, кто уйдет на пенсию с 1 января 2017 года.

В сложившейся ситуации депутаты фракции «Единая Россия» выработали концепцию решения проблемы.

«Есть предложение к депутатам фракции взять на особый контроль вопросы выхода на пенсию в 2017 году педагогических работников, работающих в сельской местности, и оказать им материальную помощь в виде единовременной выплаты», — заявила Ольга Васильева.

По ее утверждению, сумма выплаты будет зависеть от месяца выхода на пенсию. Уже собраны предварительные данные по всем районам.

Инициатива была поддержана большинством голосов членов фракции.

Далее депутаты областной Думы планируют отстаивать права сельских учителей при формировании областного бюджета на 2018 год.

Кроме этого, во время собрания  депутаты приняли решение о внесении на рассмотрение Смоленской областной Думы в качестве законодательной инициативы в Государственной Думе проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Объем средств по обеспечению жильем указанных граждан предоставляется субъектам РФ, исходя из существующей нормы в 18 квадратных метров. Между тем, как показывает практика, в областях практически не строят квартиры с таким маленьким метражом, мало их и на рынке вторичного жилья. По мнению депутатов, для  эффективного выполнения социальных обязательств необходимо пересмотреть существующую норму.

По утверждению Ольги Васильевой, на этапе подготовки законопроекта совместно с профильным Департаментом провели анализ ситуации, сделали запросы в другие регионы. Выяснилось, что в Смоленской области около 2 тысяч домов имеют площадь жилых помещений от 18,1 до 26 метров. Похожая ситуация в других субъектах.

«Мы предлагаем внести изменения в закон «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми объем предоставляемых субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ по обеспечению жильем инвалидов определялся бы исходя из жилой площади 26 кв. метров», — отметила Ольга Васильева.

В ближайшее время законодательную инициативу  внесут на рассмотрение Смоленской областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.