В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

20 февраля 10:43 Лента новостей
В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

Заседание фракции «Единая Россия» под председательством Николая Дементьева и при участии председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова состоялось 16 февраля 2017 года, об этом сообщил сайт Смоленской областной думы.

Во время заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с профподготовкой молодежи по востребованным в регионе инженерным и рабочим профессиям, обсудили результаты работы фракции в прошедшем году.

Участники собрания приняли важные решения в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан.

Так, депутатами была поддержана инициатива об оказании материальной помощи сельским учителям, планирующим выйти на пенсию в текущем году.

По словам депутата Ольги Васильевой, сельским учителям из областного бюджета выплачивается компенсация, 1200 рублей, на оплату коммунальных услуг. Ранее эту льготу сохраняли за ними и при выходе на пенсию. Однако, при принятии регионального бюджета на 2017 год учли жесткие требования федерального центра о пересмотре отдельных региональных выплат и льгот. На основании подписанного с Минфином соглашения администрации области пришлось взять обязательство о сокращении финансирования по данному направлению для тех, кто уйдет на пенсию с 1 января 2017 года.

В сложившейся ситуации депутаты фракции «Единая Россия» выработали концепцию решения проблемы.

«Есть предложение к депутатам фракции взять на особый контроль вопросы выхода на пенсию в 2017 году педагогических работников, работающих в сельской местности, и оказать им материальную помощь в виде единовременной выплаты», — заявила Ольга Васильева.

По ее утверждению, сумма выплаты будет зависеть от месяца выхода на пенсию. Уже собраны предварительные данные по всем районам.

Инициатива была поддержана большинством голосов членов фракции.

Далее депутаты областной Думы планируют отстаивать права сельских учителей при формировании областного бюджета на 2018 год.

Кроме этого, во время собрания  депутаты приняли решение о внесении на рассмотрение Смоленской областной Думы в качестве законодательной инициативы в Государственной Думе проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Объем средств по обеспечению жильем указанных граждан предоставляется субъектам РФ, исходя из существующей нормы в 18 квадратных метров. Между тем, как показывает практика, в областях практически не строят квартиры с таким маленьким метражом, мало их и на рынке вторичного жилья. По мнению депутатов, для  эффективного выполнения социальных обязательств необходимо пересмотреть существующую норму.

По утверждению Ольги Васильевой, на этапе подготовки законопроекта совместно с профильным Департаментом провели анализ ситуации, сделали запросы в другие регионы. Выяснилось, что в Смоленской области около 2 тысяч домов имеют площадь жилых помещений от 18,1 до 26 метров. Похожая ситуация в других субъектах.

«Мы предлагаем внести изменения в закон «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми объем предоставляемых субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ по обеспечению жильем инвалидов определялся бы исходя из жилой площади 26 кв. метров», — отметила Ольга Васильева.

В ближайшее время законодательную инициативу  внесут на рассмотрение Смоленской областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 13:37
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». Он собрал 11,8 тысяч заявок от участников со всей страны. В номинации «Семья защитника Отечества» была представлена семья Поляковых из Брянской области. В Кремле
15.10.2026 12:37
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы обнаружили свалку из мебели, текстиля, пластика, стеклянных бутылок, полиэтиленовых мешков, а также древесных и строительных отходов в поле около посёлка Ново-Отрадное на территории Бежицкого района города Брянска. После проверки
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины,  задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка.  По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск».    15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения.  Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на
15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период.  Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС