В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

20 февраля 10:43 Лента новостей
В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

Заседание фракции «Единая Россия» под председательством Николая Дементьева и при участии председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова состоялось 16 февраля 2017 года, об этом сообщил сайт Смоленской областной думы.

Во время заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с профподготовкой молодежи по востребованным в регионе инженерным и рабочим профессиям, обсудили результаты работы фракции в прошедшем году.

Участники собрания приняли важные решения в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан.

Так, депутатами была поддержана инициатива об оказании материальной помощи сельским учителям, планирующим выйти на пенсию в текущем году.

По словам депутата Ольги Васильевой, сельским учителям из областного бюджета выплачивается компенсация, 1200 рублей, на оплату коммунальных услуг. Ранее эту льготу сохраняли за ними и при выходе на пенсию. Однако, при принятии регионального бюджета на 2017 год учли жесткие требования федерального центра о пересмотре отдельных региональных выплат и льгот. На основании подписанного с Минфином соглашения администрации области пришлось взять обязательство о сокращении финансирования по данному направлению для тех, кто уйдет на пенсию с 1 января 2017 года.

В сложившейся ситуации депутаты фракции «Единая Россия» выработали концепцию решения проблемы.

«Есть предложение к депутатам фракции взять на особый контроль вопросы выхода на пенсию в 2017 году педагогических работников, работающих в сельской местности, и оказать им материальную помощь в виде единовременной выплаты», — заявила Ольга Васильева.

По ее утверждению, сумма выплаты будет зависеть от месяца выхода на пенсию. Уже собраны предварительные данные по всем районам.

Инициатива была поддержана большинством голосов членов фракции.

Далее депутаты областной Думы планируют отстаивать права сельских учителей при формировании областного бюджета на 2018 год.

Кроме этого, во время собрания  депутаты приняли решение о внесении на рассмотрение Смоленской областной Думы в качестве законодательной инициативы в Государственной Думе проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Объем средств по обеспечению жильем указанных граждан предоставляется субъектам РФ, исходя из существующей нормы в 18 квадратных метров. Между тем, как показывает практика, в областях практически не строят квартиры с таким маленьким метражом, мало их и на рынке вторичного жилья. По мнению депутатов, для  эффективного выполнения социальных обязательств необходимо пересмотреть существующую норму.

По утверждению Ольги Васильевой, на этапе подготовки законопроекта совместно с профильным Департаментом провели анализ ситуации, сделали запросы в другие регионы. Выяснилось, что в Смоленской области около 2 тысяч домов имеют площадь жилых помещений от 18,1 до 26 метров. Похожая ситуация в других субъектах.

«Мы предлагаем внести изменения в закон «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми объем предоставляемых субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ по обеспечению жильем инвалидов определялся бы исходя из жилой площади 26 кв. метров», — отметила Ольга Васильева.

В ближайшее время законодательную инициативу  внесут на рассмотрение Смоленской областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот.   14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России.  По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на