В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

20 февраля 10:43 Лента новостей
В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

Заседание фракции «Единая Россия» под председательством Николая Дементьева и при участии председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова состоялось 16 февраля 2017 года, об этом сообщил сайт Смоленской областной думы.

Во время заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с профподготовкой молодежи по востребованным в регионе инженерным и рабочим профессиям, обсудили результаты работы фракции в прошедшем году.

Участники собрания приняли важные решения в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан.

Так, депутатами была поддержана инициатива об оказании материальной помощи сельским учителям, планирующим выйти на пенсию в текущем году.

По словам депутата Ольги Васильевой, сельским учителям из областного бюджета выплачивается компенсация, 1200 рублей, на оплату коммунальных услуг. Ранее эту льготу сохраняли за ними и при выходе на пенсию. Однако, при принятии регионального бюджета на 2017 год учли жесткие требования федерального центра о пересмотре отдельных региональных выплат и льгот. На основании подписанного с Минфином соглашения администрации области пришлось взять обязательство о сокращении финансирования по данному направлению для тех, кто уйдет на пенсию с 1 января 2017 года.

В сложившейся ситуации депутаты фракции «Единая Россия» выработали концепцию решения проблемы.

«Есть предложение к депутатам фракции взять на особый контроль вопросы выхода на пенсию в 2017 году педагогических работников, работающих в сельской местности, и оказать им материальную помощь в виде единовременной выплаты», — заявила Ольга Васильева.

По ее утверждению, сумма выплаты будет зависеть от месяца выхода на пенсию. Уже собраны предварительные данные по всем районам.

Инициатива была поддержана большинством голосов членов фракции.

Далее депутаты областной Думы планируют отстаивать права сельских учителей при формировании областного бюджета на 2018 год.

Кроме этого, во время собрания  депутаты приняли решение о внесении на рассмотрение Смоленской областной Думы в качестве законодательной инициативы в Государственной Думе проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Объем средств по обеспечению жильем указанных граждан предоставляется субъектам РФ, исходя из существующей нормы в 18 квадратных метров. Между тем, как показывает практика, в областях практически не строят квартиры с таким маленьким метражом, мало их и на рынке вторичного жилья. По мнению депутатов, для  эффективного выполнения социальных обязательств необходимо пересмотреть существующую норму.

По утверждению Ольги Васильевой, на этапе подготовки законопроекта совместно с профильным Департаментом провели анализ ситуации, сделали запросы в другие регионы. Выяснилось, что в Смоленской области около 2 тысяч домов имеют площадь жилых помещений от 18,1 до 26 метров. Похожая ситуация в других субъектах.

«Мы предлагаем внести изменения в закон «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми объем предоставляемых субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ по обеспечению жильем инвалидов определялся бы исходя из жилой площади 26 кв. метров», — отметила Ольга Васильева.

В ближайшее время законодательную инициативу  внесут на рассмотрение Смоленской областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,