В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

20 февраля 10:43 Лента новостей
В Смоленской областной Думе прошло собрание фракции «Единая Россия»

Заседание фракции «Единая Россия» под председательством Николая Дементьева и при участии председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова состоялось 16 февраля 2017 года, об этом сообщил сайт Смоленской областной думы.

Во время заседания депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с профподготовкой молодежи по востребованным в регионе инженерным и рабочим профессиям, обсудили результаты работы фракции в прошедшем году.

Участники собрания приняли важные решения в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан.

Так, депутатами была поддержана инициатива об оказании материальной помощи сельским учителям, планирующим выйти на пенсию в текущем году.

По словам депутата Ольги Васильевой, сельским учителям из областного бюджета выплачивается компенсация, 1200 рублей, на оплату коммунальных услуг. Ранее эту льготу сохраняли за ними и при выходе на пенсию. Однако, при принятии регионального бюджета на 2017 год учли жесткие требования федерального центра о пересмотре отдельных региональных выплат и льгот. На основании подписанного с Минфином соглашения администрации области пришлось взять обязательство о сокращении финансирования по данному направлению для тех, кто уйдет на пенсию с 1 января 2017 года.

В сложившейся ситуации депутаты фракции «Единая Россия» выработали концепцию решения проблемы.

«Есть предложение к депутатам фракции взять на особый контроль вопросы выхода на пенсию в 2017 году педагогических работников, работающих в сельской местности, и оказать им материальную помощь в виде единовременной выплаты», — заявила Ольга Васильева.

По ее утверждению, сумма выплаты будет зависеть от месяца выхода на пенсию. Уже собраны предварительные данные по всем районам.

Инициатива была поддержана большинством голосов членов фракции.

Далее депутаты областной Думы планируют отстаивать права сельских учителей при формировании областного бюджета на 2018 год.

Кроме этого, во время собрания  депутаты приняли решение о внесении на рассмотрение Смоленской областной Думы в качестве законодательной инициативы в Государственной Думе проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Объем средств по обеспечению жильем указанных граждан предоставляется субъектам РФ, исходя из существующей нормы в 18 квадратных метров. Между тем, как показывает практика, в областях практически не строят квартиры с таким маленьким метражом, мало их и на рынке вторичного жилья. По мнению депутатов, для  эффективного выполнения социальных обязательств необходимо пересмотреть существующую норму.

По утверждению Ольги Васильевой, на этапе подготовки законопроекта совместно с профильным Департаментом провели анализ ситуации, сделали запросы в другие регионы. Выяснилось, что в Смоленской области около 2 тысяч домов имеют площадь жилых помещений от 18,1 до 26 метров. Похожая ситуация в других субъектах.

«Мы предлагаем внести изменения в закон «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми объем предоставляемых субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ по обеспечению жильем инвалидов определялся бы исходя из жилой площади 26 кв. метров», — отметила Ольга Васильева.

В ближайшее время законодательную инициативу  внесут на рассмотрение Смоленской областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


27.08.2026 18:22
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Володарского района города Брянска. У женщины пропала банковская карта. До того момента как заявительница заблокировала платёжное средство, со счёта оказались списаны 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что потерпевшая выронила карту из чехла
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска  прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку 
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта.  В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром