В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

28 февраля 15:37 Происшествия
В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

Полицейские Вяземского района возбудили уголовное дело в отношении двоих местных жителей, не желавших оплачивать кредит на сумму 580 тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Вяземского района обратились сотрудники службы безопасности коммерческого банка, заявив, что трое местных жителей, которые в 2014-м году взяли кредиты, не собираются их выплачивать.

Вскоре была проведена проверка, в результате которой выяснили, —  в 2014-м году указанный банк и местная компания, занимающаяся реализацией специализированного автомобильного оборудования, заключили соглашение, согласно которому клиентам, желающим приобрести автозапчасти в кредит, в банке предоставлялись выгодные условия.

Узнав об этом, родственник хозяина автомагазина со своим знакомым подговорили троих граждан за вознаграждение оформить кредиты якобы на покупку оборудования.

Таким образом, в результате аферы подозреваемые завладели деньгами в сумме 580 тысяч рублей. При этом погашать долги или приобретать автозапчасти они не собирались.

Деньги молодые люди потратили на собственные нужды.

Подозреваемые, местные жители 29 и 24-х лет, свою вину в совершении преступления полностью признали.

«В настоящее время в отношении них следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, — лишение свободы на срок до шести лет», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 24 октября 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что житель Смоленска совершил аферу при получении кредита.

История произошла в сентябре 2013-года. Руководитель одной фирмы, мужчина 50 лет, в отделении коммерческого банка получил кредит на 500 тысяч рублей. Как выяснилось, для этого смолянин предоставил «липовую» справку, где завысил данные о своих доходах. Определенное время человек платил долги и проценты по займу, поэтому, когда он захотел взять очередной кредит в другом отделении этого же банка в сентябре 2014-го, то ему дали еще 300 тысяч рублей, но потом клиент перестал платить кредиты.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 09:08
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук.     25 мая ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка Трубчевского района. Повреждения получили несколько многоквартирных домов, более 10 частных домов, социальные объекты, административные здания и
24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174