В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

28 февраля 15:37 Происшествия
В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

Полицейские Вяземского района возбудили уголовное дело в отношении двоих местных жителей, не желавших оплачивать кредит на сумму 580 тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Вяземского района обратились сотрудники службы безопасности коммерческого банка, заявив, что трое местных жителей, которые в 2014-м году взяли кредиты, не собираются их выплачивать.

Вскоре была проведена проверка, в результате которой выяснили, —  в 2014-м году указанный банк и местная компания, занимающаяся реализацией специализированного автомобильного оборудования, заключили соглашение, согласно которому клиентам, желающим приобрести автозапчасти в кредит, в банке предоставлялись выгодные условия.

Узнав об этом, родственник хозяина автомагазина со своим знакомым подговорили троих граждан за вознаграждение оформить кредиты якобы на покупку оборудования.

Таким образом, в результате аферы подозреваемые завладели деньгами в сумме 580 тысяч рублей. При этом погашать долги или приобретать автозапчасти они не собирались.

Деньги молодые люди потратили на собственные нужды.

Подозреваемые, местные жители 29 и 24-х лет, свою вину в совершении преступления полностью признали.

«В настоящее время в отношении них следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, — лишение свободы на срок до шести лет», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 24 октября 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что житель Смоленска совершил аферу при получении кредита.

История произошла в сентябре 2013-года. Руководитель одной фирмы, мужчина 50 лет, в отделении коммерческого банка получил кредит на 500 тысяч рублей. Как выяснилось, для этого смолянин предоставил «липовую» справку, где завысил данные о своих доходах. Определенное время человек платил долги и проценты по займу, поэтому, когда он захотел взять очередной кредит в другом отделении этого же банка в сентябре 2014-го, то ему дали еще 300 тысяч рублей, но потом клиент перестал платить кредиты.

Читайте также


Новости регионов


29.12.2025 18:09
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Хрустальном зале правительств области прошла церемония вручения именных стипендий. На мероприятии чествовали победителей олимпиад и интеллектуальных викторин, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Школьников и студентов поздравил губернатор Александр Богомаз.  «Именно нынешнему молодому поколению предстоит писать историю Брянской земли
29.12.2025 17:32
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Республики Башкортостан.  По версии следствия, в октябре 2024 года молодой человек вошёл в группу дистанционных мошенников.  В ноябре 2024 года злоумышленники позвонили 73-летней
29.12.2025 16:33
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино накануне днём. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 декабря  в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. В посёлке Большое Полпино на улице 1-го мая легковой автомобиль вылетел с дороги и врезался в опору электропередач. Столб от удара упал.   В ликвидации
29.12.2025 15:36
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В минувшие выходные в Рославле Смоленской области прошёл традиционный новогодний турнир по боксу. Участие в соревнованиях приняли свыше 100 спортсменов из Брянской и Смоленской области, а также Республики Беларусь. Воспитанники брянской спортшколы «Олимп» успешно представили город. Золотые медали завоевали Богдан Фатюшин, Захар
29.12.2025 14:37
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе в воскресенье вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Вечером 28 декабря на 102-м км федеральной автомобильной дороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21074 выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
29.12.2025 13:41
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянской области коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада. За минувшие сутки подрядные организации очистили более 6,5 тысяч километров проезжей части и свыше 3 тысяч километров обочин. Работали на трассах 211 единиц техники.  От гололёда специалисты обработали более 4