В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

28 февраля 15:37 Происшествия
В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

Полицейские Вяземского района возбудили уголовное дело в отношении двоих местных жителей, не желавших оплачивать кредит на сумму 580 тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Вяземского района обратились сотрудники службы безопасности коммерческого банка, заявив, что трое местных жителей, которые в 2014-м году взяли кредиты, не собираются их выплачивать.

Вскоре была проведена проверка, в результате которой выяснили, —  в 2014-м году указанный банк и местная компания, занимающаяся реализацией специализированного автомобильного оборудования, заключили соглашение, согласно которому клиентам, желающим приобрести автозапчасти в кредит, в банке предоставлялись выгодные условия.

Узнав об этом, родственник хозяина автомагазина со своим знакомым подговорили троих граждан за вознаграждение оформить кредиты якобы на покупку оборудования.

Таким образом, в результате аферы подозреваемые завладели деньгами в сумме 580 тысяч рублей. При этом погашать долги или приобретать автозапчасти они не собирались.

Деньги молодые люди потратили на собственные нужды.

Подозреваемые, местные жители 29 и 24-х лет, свою вину в совершении преступления полностью признали.

«В настоящее время в отношении них следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, — лишение свободы на срок до шести лет», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 24 октября 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что житель Смоленска совершил аферу при получении кредита.

История произошла в сентябре 2013-года. Руководитель одной фирмы, мужчина 50 лет, в отделении коммерческого банка получил кредит на 500 тысяч рублей. Как выяснилось, для этого смолянин предоставил «липовую» справку, где завысил данные о своих доходах. Определенное время человек платил долги и проценты по займу, поэтому, когда он захотел взять очередной кредит в другом отделении этого же банка в сентябре 2014-го, то ему дали еще 300 тысяч рублей, но потом клиент перестал платить кредиты.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 08:50
В День физкультурника в Клетне брянцам вручили награды от губернатора
Спортивный праздник объединил ветеранов спорта, тренеров, учителей физической культуры, спортсменов и жителей.   В День физкультурника в Клетне ветеранам спорта вручили награды от врио губернатора Брянской области, департамента и районной администрации. Торжественная часть прошла на стадионе «Авангард», где участников приветствовали представители администрации района. Также жителям, успешно выполнившим нормативы, вручили золотые знаки отличия ВФСК «Готов к
11.08.2026 08:38
Брянцев предупредили об опасности купания в фонтанах из-за химикатов
Rупание запрещено и грозит штрафом до 1000 рублей.   10 августа на совещании при главе Брянской городской администрации обсуждалась работа дорожного управления. В его ведении находятся почти 907 километров автодорог, 651 остановка, 21 дорожное сооружение и 8 фонтанов общей площадью 1251,11 квадратного метра. Летом воду в фонтанах регулярно чистят и обеззараживают химикатами, чтобы избежать цветения.
10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал