В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

28 февраля 15:37 Происшествия
В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

Полицейские Вяземского района возбудили уголовное дело в отношении двоих местных жителей, не желавших оплачивать кредит на сумму 580 тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Вяземского района обратились сотрудники службы безопасности коммерческого банка, заявив, что трое местных жителей, которые в 2014-м году взяли кредиты, не собираются их выплачивать.

Вскоре была проведена проверка, в результате которой выяснили, —  в 2014-м году указанный банк и местная компания, занимающаяся реализацией специализированного автомобильного оборудования, заключили соглашение, согласно которому клиентам, желающим приобрести автозапчасти в кредит, в банке предоставлялись выгодные условия.

Узнав об этом, родственник хозяина автомагазина со своим знакомым подговорили троих граждан за вознаграждение оформить кредиты якобы на покупку оборудования.

Таким образом, в результате аферы подозреваемые завладели деньгами в сумме 580 тысяч рублей. При этом погашать долги или приобретать автозапчасти они не собирались.

Деньги молодые люди потратили на собственные нужды.

Подозреваемые, местные жители 29 и 24-х лет, свою вину в совершении преступления полностью признали.

«В настоящее время в отношении них следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, — лишение свободы на срок до шести лет», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 24 октября 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что житель Смоленска совершил аферу при получении кредита.

История произошла в сентябре 2013-года. Руководитель одной фирмы, мужчина 50 лет, в отделении коммерческого банка получил кредит на 500 тысяч рублей. Как выяснилось, для этого смолянин предоставил «липовую» справку, где завысил данные о своих доходах. Определенное время человек платил долги и проценты по займу, поэтому, когда он захотел взять очередной кредит в другом отделении этого же банка в сентябре 2014-го, то ему дали еще 300 тысяч рублей, но потом клиент перестал платить кредиты.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106