В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

28 февраля 15:37 Происшествия
В Вязьме полиция раскрыла аферу при оформлении кредита

Полицейские Вяземского района возбудили уголовное дело в отношении двоих местных жителей, не желавших оплачивать кредит на сумму 580 тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Вяземского района обратились сотрудники службы безопасности коммерческого банка, заявив, что трое местных жителей, которые в 2014-м году взяли кредиты, не собираются их выплачивать.

Вскоре была проведена проверка, в результате которой выяснили, —  в 2014-м году указанный банк и местная компания, занимающаяся реализацией специализированного автомобильного оборудования, заключили соглашение, согласно которому клиентам, желающим приобрести автозапчасти в кредит, в банке предоставлялись выгодные условия.

Узнав об этом, родственник хозяина автомагазина со своим знакомым подговорили троих граждан за вознаграждение оформить кредиты якобы на покупку оборудования.

Таким образом, в результате аферы подозреваемые завладели деньгами в сумме 580 тысяч рублей. При этом погашать долги или приобретать автозапчасти они не собирались.

Деньги молодые люди потратили на собственные нужды.

Подозреваемые, местные жители 29 и 24-х лет, свою вину в совершении преступления полностью признали.

«В настоящее время в отношении них следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, — лишение свободы на срок до шести лет», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 24 октября 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что житель Смоленска совершил аферу при получении кредита.

История произошла в сентябре 2013-года. Руководитель одной фирмы, мужчина 50 лет, в отделении коммерческого банка получил кредит на 500 тысяч рублей. Как выяснилось, для этого смолянин предоставил «липовую» справку, где завысил данные о своих доходах. Определенное время человек платил долги и проценты по займу, поэтому, когда он захотел взять очередной кредит в другом отделении этого же банка в сентябре 2014-го, то ему дали еще 300 тысяч рублей, но потом клиент перестал платить кредиты.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении