Промышленный райсуд 10 февраля 2017 года признал виновным жителя Смоленска, разместившего на своей странице в соцсети экстремистскую песню, об этом сообщил сайт суда.
Мужчина опубликовал аудиозапись «Русский Стяг – Мы идем», гимн ВФП» на странице в «Вконтакте». По решению Благовещенского горсуда 24 мая 2016 года эту песню включили в федеральный список экстремистских материалов (пункт 3779).
Согласно Постановлению Промышленного райсуда вышеуказанного гражданина признали виновным в административном правонарушении – «массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения».
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих ему назначили административный штраф — 1 000 рублей.
Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Напомним, в июне 2016 года в Смоленске произошел подобный инцидент.
Один из местных жителей разместил на странице в соцсети материал сомнительного содержания. Решением Коминтерновского райсуда Воронежа 16 февраля 2012 года эта аудиозапись была признана экстремистской и включена в федеральный список экстремистских материалов под № 1223.
Мировой судья принял решение, по которому данного гражданина привлекли к административной ответственности в виде штрафа — 25 тысяч рублей.
Как оказалось позже, осужденный житель Смоленска начал уклоняться от уплаты денег.
В связи с этим Промышленный райсуд Смоленска заменил мужчине наказание на 250 часов обязательных работ.
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов. Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие. В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется
14.08.2026 15:18
В Брянске партия «Новые люди» заявила о готовности подписать соглашение о честных выборах
Подписание назначено на 15:00 14 августа. Брянские «Новые люди» готовы подписать соглашение о честных выборах, предложенное Общественной палатой Брянской области. Председатель регионального отделения Сергей Горелов отметил, что партия за честные выборы без жульничества, вбросов и нарушений, и будет вести честную борьбу. Федеральное руководство партии подписало аналогичное соглашение неделю назад. В губернаторских выборах участвуют также
14.08.2026 15:04
15 участников мошеннической группы осудили за хищение сбережений у 75 брянцев
Осужденные получили от 1 года до 5,5 лет колонии общего режима со штрафами. В Брянске вынесен приговор по делу о мошенничестве, от действий которого пострадали 75 жителей Брянской и Свердловской областей. С октября 2018 года по март 2024 года участники организованной группы, действовавшей в Брянске и Екатеринбурге, путем обмана завладели деньгами граждан на сумму
14.08.2026 14:21
Брянские подметальные машины очистили городские улицы
13 августа техника работала на Станке Димитрова, Советской и других улицах. В Брянске подметальные машины очистили улицы и проспекты 13 августа, сегодня работы продолжатся. Вчера ВКМ прошли по Станке Димитрова, Советской, Ильи Иванова, Амосова, Визнюка, Объездной, Грибачева, Счастливой, Дуки, Бежицкой, Рекункова, Ромашина, Карачижской, Мира, Клинцовской, Гончарова, III Интернационала, Комсомольской, Майской Стачки, Почтовой, Никитина, Пушкина,