77-летняя ярцевчанка стала жертвой интернет-мошенничества (Видео)

28 марта 15:36 Происшествия
77-летняя ярцевчанка стала жертвой интернет-мошенничества (Видео)

Полицейские Ярцевского района возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пожилой пенсионерки, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

По словам пострадавшей пожилой женщины, на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Злоумышленник сообщил женщине, что ее сын попал в аварию, и для решения вопроса необходимы деньги. Женщина засомневалась в словах звонившего, тогда неизвестный гражданин предложил поговорить с сыном. Предположительно, изменив голос, мужчина продолжил рассказывать женщине о случившемся и от имени сына просить деньги, при этом предупредил, что на мобильный аппарат не стоит звонить, поскольку он разбит. Пенсионерка, испугавшись за сына, сказала, мол, готова передать все свои сбережения. После этого злоумышленник объяснил,  деньги она сможет передать через курьера. Через время в квартиру пенсионерки пришла девушка, которая забрала у потерпевшей 82 тысячи рублей.

Во время розыскных мероприятий установили личность курьера, ею оказалась 19-летняя ярцевчанка. Девушку доставили в отделение, где она объяснила, что разместила в Интернете объявление о поисках работы, с ней связался неизвестный мужчина, который предложил работу курьера. Деньги пострадавшей  пожилой женщины девушка перевела на банковскую карту, номер которой сообщил работодатель, оставив себе тысячу рублей за проделанную работу. По словам задержанной, она не подозревала об афере, в которой оказалась посредником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по  ч. 2 статьи 159 УК  РФ «Мошенничество». «Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 12:11
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске завершился капитальный ремонт улице Камозина.  Более 700 метров дороги от пересечения с улицами III Интернационала и Ульянова подрядчик начал обновлять ещё в прошлом году.  Специалисты уложили почти 10 000 квадратных метров асфальта, в том числе на парковках у Брянской
03.06.2026 12:00
2000 сирот при живых родителях: масштаб детского одиночества в Брянской области
В Брянской области более двух тысяч детей официально считаются сиротами — хотя их родители живы – пишет сайт АиФ-Брянск. Мамы и папы есть, но они лишены родительских прав. Около 300 таких ребят живут в специализированных учреждениях, остальные — под опекой родственников. За этими цифрами — не абстрактная статистика, а конкретные семейные истории: алкоголь, безразличие, уклонение
03.06.2026 11:45
134 беспилотника уничтожили военные ночью над Брянщиной
134 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной минувшей ночью. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военные обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
03.06.2026 10:28
Курьера мошенников ждёт суд за обман брянкой пенсионерки
Курьера дистанционных мошенников ждёт суд за обман брянкой пенсионерки на полмиллиона рублей.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 26-летний житель Московской области.    По версии следствия, дистанционные мошенники убедили пожилую жительницу Брянской области якобы в необходимости декларирования имеющихся сбережений. За деньгами приехал подозреваемый. Он забрал 522 тысяч рублей, оставив «курьерский лист»
03.06.2026 09:01
Ребёнок пострадал при атаке ВСУ в Брянской области
Ребёнок пострадал при атаке ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   Накануне беспилотные летательные аппараты ВСУ атаковали Брянскую область. Обломки БпЛА упали во двор многоквартирного дома. Травмы получила шестилетняя девочка. Ребёнка отвезли в Брянскую детскую областную больницу. «Жизни ребенка ничего не угрожает. Желаю скорейшего выздоровления!» — подчеркнул
03.06.2026 08:30
Беспилотник упал на парковку ТЦ в Брянске
Беспилотник упал на парковку ТЦ в Брянске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Вечером 2 июня в городе Брянске на парковку торгового центра «Аэропарк» упал беспилотный летательный аппарат. Он летел на здание ТЦ. Люди не пострадали. Парковку быстро оцепили оперативные службы.