Полицейские Ярцевского района возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пожилой пенсионерки, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
По словам пострадавшей пожилой женщины, на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов.
Злоумышленник сообщил женщине, что ее сын попал в аварию, и для решения вопроса необходимы деньги. Женщина засомневалась в словах звонившего, тогда неизвестный гражданин предложил поговорить с сыном. Предположительно, изменив голос, мужчина продолжил рассказывать женщине о случившемся и от имени сына просить деньги, при этом предупредил, что на мобильный аппарат не стоит звонить, поскольку он разбит. Пенсионерка, испугавшись за сына, сказала, мол, готова передать все свои сбережения. После этого злоумышленник объяснил, деньги она сможет передать через курьера. Через время в квартиру пенсионерки пришла девушка, которая забрала у потерпевшей 82 тысячи рублей.
Во время розыскных мероприятий установили личность курьера, ею оказалась 19-летняя ярцевчанка. Девушку доставили в отделение, где она объяснила, что разместила в Интернете объявление о поисках работы, с ней связался неизвестный мужчина, который предложил работу курьера. Деньги пострадавшей пожилой женщины девушка перевела на банковскую карту, номер которой сообщил работодатель, оставив себе тысячу рублей за проделанную работу. По словам задержанной, она не подозревала об афере, в которой оказалась посредником.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». «Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто
07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств. Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.