Полицейские Ярцевского района возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пожилой пенсионерки, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
По словам пострадавшей пожилой женщины, на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов.
Злоумышленник сообщил женщине, что ее сын попал в аварию, и для решения вопроса необходимы деньги. Женщина засомневалась в словах звонившего, тогда неизвестный гражданин предложил поговорить с сыном. Предположительно, изменив голос, мужчина продолжил рассказывать женщине о случившемся и от имени сына просить деньги, при этом предупредил, что на мобильный аппарат не стоит звонить, поскольку он разбит. Пенсионерка, испугавшись за сына, сказала, мол, готова передать все свои сбережения. После этого злоумышленник объяснил, деньги она сможет передать через курьера. Через время в квартиру пенсионерки пришла девушка, которая забрала у потерпевшей 82 тысячи рублей.
Во время розыскных мероприятий установили личность курьера, ею оказалась 19-летняя ярцевчанка. Девушку доставили в отделение, где она объяснила, что разместила в Интернете объявление о поисках работы, с ней связался неизвестный мужчина, который предложил работу курьера. Деньги пострадавшей пожилой женщины девушка перевела на банковскую карту, номер которой сообщил работодатель, оставив себе тысячу рублей за проделанную работу. По словам задержанной, она не подозревала об афере, в которой оказалась посредником.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». «Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
30.06.2026 11:14
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Результаты Единого государственного экзамена по по биологии и информатике увеличили число двухсотбалльников в Брянской области. Выпускница Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Софья Сиваева показала наивысший результат по химии и биологии. Девушка – призёр
30.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска с заявлением о краже. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Правоохранители выяснили, что в день происшествия женщина распивала у себя в квартире спиртные напитки со знакомым.
30.06.2026 10:19
Брянские юнармейцы отметили юбилей
Брянские юнармейцы отметили 10-летие со дня образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в концертном зале «Дружба» в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юных защитников Родины поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, ветераны. «Те, кто прошел школу «Юнармии»,
30.06.2026 09:35
Более 25 тысяч квадратных метров травы скосили за выходные в Брянске
Более 25 тысяч квадратных метров травы скосили за выходные в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске продолжали работать дорожные службы. Специалисты скосили почти 25 500 квадратных метров травы. Косари трудились на улицах Луначарского, Пролетарской, Объездной и Ильи Иванова в центре города, Комсомольская и Куйбышева в Бежицком районе. Рабочие
30.06.2026 09:21
123 беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки
123 вражеских беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 123 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
30.06.2026 08:36
На улице Уральской в Брянске ограничат скорость
На улице Уральской в Брянске ограничат скорость до 40 километров в час. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Главе Брянской городской администрации Александр Макаров провёл личный приём граждан. Один из вопросов поступил от жительницы Фокинского района. На улице Уральской и в переулке Менжинского недавно оне так давно закончился капитальный ремонт дороги. На обновлённом участке