Алексей Островский подписал соглашение о реализации крупного инвестпроекта на территории моногорода Дорогобужа

01 марта 11:00 Деловые новости
Алексей Островский подписал соглашение о реализации крупного инвестпроекта на территории моногорода Дорогобужа

В рамках работы Российского инвестиционного форума, который проходит в эти дни в Сочи, Губернатор Алексей Островский и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «БАЛАНС БЕЛОГО» Игорь Жолобов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предполагает реализацию инвестиционного проекта по строительству в Дорогобуже современного прачечного комплекса с полной автоматизацией и наличием дезинфекционного и стерилизационного блоков, c услугой по предоставлению в аренду белья и спецодежды. Период его реализации — с 2017 по 2022 годы.

При этом инвестор гарантирует соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, отвечающих современным стандартам качества по содержанию постельных принадлежностей и спецодежды в социальных, лечебно-профилактических учреждениях, объектах силовых структур и армии, транспортной отрасли (пароходства, железные дороги) и в производственном секторе экономики.

Объем инвестиций составит свыше 1,2 млрд рублей. Открытие прачечного комплекса позволит создать 200 новых рабочих мест.

Губернатор Алексей Островский, оценивая подписание данного Соглашения, отметил: «Мы на протяжении нескольких последних  месяцев шли к подписанию этого Соглашения. Сегодняшняя церемония лишь формализует ту часть работы, которая проделана представителями Администрации Смоленской области, Вами, Игорь Александрович (Жолобов), Вашими представителями по созданию масштабного производства на территории моногорода Дорогобужа, где в ближайшее время будет создана единственная в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития. Вы имеете серьезные производственные мощности в Петербурге, и нас очень радует, что Вы создадите современный прачечный комплекс на территории Смоленской области, и, как следствие, тот портфель заказов, который Вы имеете в масштабах всей Федерации, будет размещаться именно у нас. Мы создадим для этого все возможности».

«Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, и Ваших подчиненных за доверие, а также четкость и оперативное выполнение достигнутых договоренностей», – прокомментировал подписание Соглашения генеральный директор компании Игорь Жолобов.

В период реализации инвестиционного проекта Соглашением предусмотрена государственная поддержка, в том числе, в рамках сотрудничества с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». При необходимости, в случае предоставления предприятию займов данной организацией, региональные власти готовы оказать содействие в вопросах, связанных с предоставлением ему статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Дорогобужском городском поселении, а также в предоставлении земельного участка и в иных мероприятиях, связанных с подготовкой необходимой инженерной инфраструктуры для реализации инвестпроекта.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 13:10
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     18 октября на улице Северной в селе Овчинец Суражского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл «Минск». У 49-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили четыре административных материала. Мотоцикл отправили на специализированную стоянку.
21.10.2026 12:45
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.      В Дятьковском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Ивот правоохранители задержали 75-летнего мужчину. Он ловил рыбы с помощью запрещённых орудий — сетей. Мужчина успел поймать одного леща. Полицейские изъяли незаконную добычу и
21.10.2026 12:20
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 20 октября в Погарском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA Priora при повороте направо. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его доставили в медицинское учреждение. Мужчина оказался пьян. Инспекторы составили на
21.10.2026 11:47
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Володарском районе Брянска капитально отремонтировали участок улицы Мичурина.  Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила дорогу от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева.  Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. От проезжей части их отделили металлическими ограждениями. На пешеходных
21.10.2026 11:35
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     ДТП произошло днём 20 октября в городе Севске. 64-летний водитель за рулём автомобиля LADA Granta не уступил дорогу мотоциклу. 20-летний байкер имел преимущество в движении.  Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.  У байкера не оказалось удостоверения на
21.10.2026 10:43
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошёл открытый турнир по дзюдо «Мастер Кидс». Участие в соревнованиях приняли почти 400 спортсменов в трёх возрастных категориях.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Первое место занял Александр Борисенко.