В рамках работы Российского инвестиционного форума, который проходит в эти дни в Сочи, Губернатор Алексей Островский и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «БАЛАНС БЕЛОГО» Игорь Жолобов подписали Соглашение о сотрудничестве.
Соглашение предполагает реализацию инвестиционного проекта по строительству в Дорогобуже современного прачечного комплекса с полной автоматизацией и наличием дезинфекционного и стерилизационного блоков, c услугой по предоставлению в аренду белья и спецодежды. Период его реализации — с 2017 по 2022 годы.
При этом инвестор гарантирует соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, отвечающих современным стандартам качества по содержанию постельных принадлежностей и спецодежды в социальных, лечебно-профилактических учреждениях, объектах силовых структур и армии, транспортной отрасли (пароходства, железные дороги) и в производственном секторе экономики.
Объем инвестиций составит свыше 1,2 млрд рублей. Открытие прачечного комплекса позволит создать 200 новых рабочих мест.
Губернатор Алексей Островский, оценивая подписание данного Соглашения, отметил: «Мы на протяжении нескольких последних месяцев шли к подписанию этого Соглашения. Сегодняшняя церемония лишь формализует ту часть работы, которая проделана представителями Администрации Смоленской области, Вами, Игорь Александрович (Жолобов), Вашими представителями по созданию масштабного производства на территории моногорода Дорогобужа, где в ближайшее время будет создана единственная в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития. Вы имеете серьезные производственные мощности в Петербурге, и нас очень радует, что Вы создадите современный прачечный комплекс на территории Смоленской области, и, как следствие, тот портфель заказов, который Вы имеете в масштабах всей Федерации, будет размещаться именно у нас. Мы создадим для этого все возможности».
«Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, и Ваших подчиненных за доверие, а также четкость и оперативное выполнение достигнутых договоренностей», – прокомментировал подписание Соглашения генеральный директор компании Игорь Жолобов.
В период реализации инвестиционного проекта Соглашением предусмотрена государственная поддержка, в том числе, в рамках сотрудничества с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». При необходимости, в случае предоставления предприятию займов данной организацией, региональные власти готовы оказать содействие в вопросах, связанных с предоставлением ему статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Дорогобужском городском поселении, а также в предоставлении земельного участка и в иных мероприятиях, связанных с подготовкой необходимой инженерной инфраструктуры для реализации инвестпроекта.
14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт». 25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область. Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы. На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы