Алексей Островский подписал соглашение о реализации крупного инвестпроекта на территории моногорода Дорогобужа

01 марта 11:00 Деловые новости
Алексей Островский подписал соглашение о реализации крупного инвестпроекта на территории моногорода Дорогобужа

В рамках работы Российского инвестиционного форума, который проходит в эти дни в Сочи, Губернатор Алексей Островский и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «БАЛАНС БЕЛОГО» Игорь Жолобов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предполагает реализацию инвестиционного проекта по строительству в Дорогобуже современного прачечного комплекса с полной автоматизацией и наличием дезинфекционного и стерилизационного блоков, c услугой по предоставлению в аренду белья и спецодежды. Период его реализации — с 2017 по 2022 годы.

При этом инвестор гарантирует соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, отвечающих современным стандартам качества по содержанию постельных принадлежностей и спецодежды в социальных, лечебно-профилактических учреждениях, объектах силовых структур и армии, транспортной отрасли (пароходства, железные дороги) и в производственном секторе экономики.

Объем инвестиций составит свыше 1,2 млрд рублей. Открытие прачечного комплекса позволит создать 200 новых рабочих мест.

Губернатор Алексей Островский, оценивая подписание данного Соглашения, отметил: «Мы на протяжении нескольких последних  месяцев шли к подписанию этого Соглашения. Сегодняшняя церемония лишь формализует ту часть работы, которая проделана представителями Администрации Смоленской области, Вами, Игорь Александрович (Жолобов), Вашими представителями по созданию масштабного производства на территории моногорода Дорогобужа, где в ближайшее время будет создана единственная в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития. Вы имеете серьезные производственные мощности в Петербурге, и нас очень радует, что Вы создадите современный прачечный комплекс на территории Смоленской области, и, как следствие, тот портфель заказов, который Вы имеете в масштабах всей Федерации, будет размещаться именно у нас. Мы создадим для этого все возможности».

«Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, и Ваших подчиненных за доверие, а также четкость и оперативное выполнение достигнутых договоренностей», – прокомментировал подписание Соглашения генеральный директор компании Игорь Жолобов.

В период реализации инвестиционного проекта Соглашением предусмотрена государственная поддержка, в том числе, в рамках сотрудничества с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». При необходимости, в случае предоставления предприятию займов данной организацией, региональные власти готовы оказать содействие в вопросах, связанных с предоставлением ему статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Дорогобужском городском поселении, а также в предоставлении земельного участка и в иных мероприятиях, связанных с подготовкой необходимой инженерной инфраструктуры для реализации инвестпроекта.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 12:44
Дистанционные мошенники обманули 13 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти семь миллионов рублей у 13 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области поступило 13 заявлений о фактах мошенничеств. Одна жительница Советского района областного центра вовремя распознала уловки и не перевела деньги злоумышленникам. А 12 брянцев лишились   6 778 000 рублей.
05.05.2026 12:20
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает 59-летний житель Брянска.  Днём 12 марта 2026 года в городе Фокино фигурант за рулём фургона при движении задним ходом сбил 89-летнюю женщину. Пенсионерка от полученных травм на следующий
05.05.2026 11:22
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 3 мая на 209-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск–Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе произошла авария. 31-летний мужчина не справился с управлением питбайка KUGOO без государственного регистрационного знака при проезде искусственной неровности
05.05.2026 11:07
98 БпЛА самолетного типа уничтожили военные за ночь над Брянщиной
98 БпЛА самолетного типа уничтожили военные за ночь над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью территория Брянской области вновь подверглась массированной атаке БпЛА ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 98 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС
05.05.2026 10:19
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дрон – камикадзе ударил по посёлку Вербовка. При нападении ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.
05.05.2026 10:01
Мужчина и женщина пострадали при ударе дронов на село Демьянки утром
Мужчина и женщина пострадали при ударе дронов на село Демьянки утром во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром во вторник, 5 мая, дроны–камикадзе ВСУ атаковали село Демьянки Стародубского муниципального округа. Травмы получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.  На месте ЧП работают оперативные и  экстренные службы.