Алексей Островский подписал соглашение о реализации крупного инвестпроекта на территории моногорода Дорогобужа

01 марта 11:00 Деловые новости
Алексей Островский подписал соглашение о реализации крупного инвестпроекта на территории моногорода Дорогобужа

В рамках работы Российского инвестиционного форума, который проходит в эти дни в Сочи, Губернатор Алексей Островский и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «БАЛАНС БЕЛОГО» Игорь Жолобов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предполагает реализацию инвестиционного проекта по строительству в Дорогобуже современного прачечного комплекса с полной автоматизацией и наличием дезинфекционного и стерилизационного блоков, c услугой по предоставлению в аренду белья и спецодежды. Период его реализации — с 2017 по 2022 годы.

При этом инвестор гарантирует соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, отвечающих современным стандартам качества по содержанию постельных принадлежностей и спецодежды в социальных, лечебно-профилактических учреждениях, объектах силовых структур и армии, транспортной отрасли (пароходства, железные дороги) и в производственном секторе экономики.

Объем инвестиций составит свыше 1,2 млрд рублей. Открытие прачечного комплекса позволит создать 200 новых рабочих мест.

Губернатор Алексей Островский, оценивая подписание данного Соглашения, отметил: «Мы на протяжении нескольких последних  месяцев шли к подписанию этого Соглашения. Сегодняшняя церемония лишь формализует ту часть работы, которая проделана представителями Администрации Смоленской области, Вами, Игорь Александрович (Жолобов), Вашими представителями по созданию масштабного производства на территории моногорода Дорогобужа, где в ближайшее время будет создана единственная в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития. Вы имеете серьезные производственные мощности в Петербурге, и нас очень радует, что Вы создадите современный прачечный комплекс на территории Смоленской области, и, как следствие, тот портфель заказов, который Вы имеете в масштабах всей Федерации, будет размещаться именно у нас. Мы создадим для этого все возможности».

«Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, и Ваших подчиненных за доверие, а также четкость и оперативное выполнение достигнутых договоренностей», – прокомментировал подписание Соглашения генеральный директор компании Игорь Жолобов.

В период реализации инвестиционного проекта Соглашением предусмотрена государственная поддержка, в том числе, в рамках сотрудничества с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов». При необходимости, в случае предоставления предприятию займов данной организацией, региональные власти готовы оказать содействие в вопросах, связанных с предоставлением ему статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Дорогобужском городском поселении, а также в предоставлении земельного участка и в иных мероприятиях, связанных с подготовкой необходимой инженерной инфраструктуры для реализации инвестпроекта.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было.  Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом.  В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри
16.04.2026 13:46
Брянец завоевал два «серебра» на чемпионате России по армрестлингу
Брянец завоевал два «серебра» на чемпионате России по армрестлингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по армрестлингу. За медали боролись 500 спортсменов из 62 субъектов. Брянскую область представили три спортсмена. В категории 70 кг (40 лет) Сергей Семенченко завоевал две серебряные медали.