Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

30 марта 17:01 Лента новостей
Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

Останки мужчины-монаха, обнаруженные в одной из могил на Соборной горе в Вязьме, начали мироточить, об этом 30 марта на своей странице в соцсети сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова.

Лариса Жукова написала о том, что беседовала на месте раскопок с научным сотрудником РАН, доктором исторических наук, археологом Николаем Александровичем Кренке, который поведал удивительные вещи про обнаруженные останки мужчины, найденные на древнем кладбище.

По словам ученого, два дня назад антропологи приступили к их изучению, однако прежде, как полагается, стали их промывать.

То, что случилось дальше, поразило исследователей до глубины души, поскольку останки найденного мужчины начали мироточить.

«Пряный запах мирры был настолько силен, что им пропиталась все помещение, где лежали останки. Даже когда я ехал на машине, возвращаясь от антропологов, запахом мирры была пропитана вся моя одежда. Это пряный запах держался несколько дней», — поделился Николай Кренке.

По утверждению Кренке,  с позиции ученого человека – «чудо» очень прозаично.  Найденные останки принадлежат мужчине, которому было не старше 40 лет. Во время погребения его  облачили, как знатного человека, тело парфюмировали миррой. 

«Для того времени, а было это, скорее всего, до ХV века, ритуал с миррой был достаточно дорогостоящим, потому что мирру как священное масло или смолу привозили из Византии. Но для усопшего вязьмича мирры не пожалели. Не пожалели настолько, что даже кости мужчины пропитались этим веществом. Над найденными останками был еще один отличительный знак: могильная плита над гробом была сделана в виде ската крыши, в то время как другие гробы накрыты плоскими плитами из массивного дерева», — написала Лариса Жукова, ссылаясь на слова ученого Кренке.

По словам археологов, обнаруженное кладбище — уникальное, поскольку подобных могил в такой исключительной сохранности на территории России практически не сохранилось.

Напомним, 24 марта 2017 года член Союза краеведов России Лариса Жукова сообщила о том, что археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен. В тот же день были найдены могилы мужчины, по всей видимости, монаха и младенца.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили