Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

30 марта 17:01 Лента новостей
Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

Останки мужчины-монаха, обнаруженные в одной из могил на Соборной горе в Вязьме, начали мироточить, об этом 30 марта на своей странице в соцсети сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова.

Лариса Жукова написала о том, что беседовала на месте раскопок с научным сотрудником РАН, доктором исторических наук, археологом Николаем Александровичем Кренке, который поведал удивительные вещи про обнаруженные останки мужчины, найденные на древнем кладбище.

По словам ученого, два дня назад антропологи приступили к их изучению, однако прежде, как полагается, стали их промывать.

То, что случилось дальше, поразило исследователей до глубины души, поскольку останки найденного мужчины начали мироточить.

«Пряный запах мирры был настолько силен, что им пропиталась все помещение, где лежали останки. Даже когда я ехал на машине, возвращаясь от антропологов, запахом мирры была пропитана вся моя одежда. Это пряный запах держался несколько дней», — поделился Николай Кренке.

По утверждению Кренке,  с позиции ученого человека – «чудо» очень прозаично.  Найденные останки принадлежат мужчине, которому было не старше 40 лет. Во время погребения его  облачили, как знатного человека, тело парфюмировали миррой. 

«Для того времени, а было это, скорее всего, до ХV века, ритуал с миррой был достаточно дорогостоящим, потому что мирру как священное масло или смолу привозили из Византии. Но для усопшего вязьмича мирры не пожалели. Не пожалели настолько, что даже кости мужчины пропитались этим веществом. Над найденными останками был еще один отличительный знак: могильная плита над гробом была сделана в виде ската крыши, в то время как другие гробы накрыты плоскими плитами из массивного дерева», — написала Лариса Жукова, ссылаясь на слова ученого Кренке.

По словам археологов, обнаруженное кладбище — уникальное, поскольку подобных могил в такой исключительной сохранности на территории России практически не сохранилось.

Напомним, 24 марта 2017 года член Союза краеведов России Лариса Жукова сообщила о том, что археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен. В тот же день были найдены могилы мужчины, по всей видимости, монаха и младенца.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют
24.06.2026 14:40
Первую «умную» спортплощадку строят в Брянске
Первую «умную» спортплощадку строят в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске появится первая «умная» спортивная площадка. Её строят на территории спортшколы «Торпедо».  Подрядчик уже выровнял основание, уложил текстиль, отсыпал щебёнку и установил столбы. В ближайшее время рабочие установят светильник и заасфальтируют основание.  Умная площадка будет оснащённа современным спортивным оборудованием с QR-кодами