Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

30 марта 17:01 Лента новостей
Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

Останки мужчины-монаха, обнаруженные в одной из могил на Соборной горе в Вязьме, начали мироточить, об этом 30 марта на своей странице в соцсети сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова.

Лариса Жукова написала о том, что беседовала на месте раскопок с научным сотрудником РАН, доктором исторических наук, археологом Николаем Александровичем Кренке, который поведал удивительные вещи про обнаруженные останки мужчины, найденные на древнем кладбище.

По словам ученого, два дня назад антропологи приступили к их изучению, однако прежде, как полагается, стали их промывать.

То, что случилось дальше, поразило исследователей до глубины души, поскольку останки найденного мужчины начали мироточить.

«Пряный запах мирры был настолько силен, что им пропиталась все помещение, где лежали останки. Даже когда я ехал на машине, возвращаясь от антропологов, запахом мирры была пропитана вся моя одежда. Это пряный запах держался несколько дней», — поделился Николай Кренке.

По утверждению Кренке,  с позиции ученого человека – «чудо» очень прозаично.  Найденные останки принадлежат мужчине, которому было не старше 40 лет. Во время погребения его  облачили, как знатного человека, тело парфюмировали миррой. 

«Для того времени, а было это, скорее всего, до ХV века, ритуал с миррой был достаточно дорогостоящим, потому что мирру как священное масло или смолу привозили из Византии. Но для усопшего вязьмича мирры не пожалели. Не пожалели настолько, что даже кости мужчины пропитались этим веществом. Над найденными останками был еще один отличительный знак: могильная плита над гробом была сделана в виде ската крыши, в то время как другие гробы накрыты плоскими плитами из массивного дерева», — написала Лариса Жукова, ссылаясь на слова ученого Кренке.

По словам археологов, обнаруженное кладбище — уникальное, поскольку подобных могил в такой исключительной сохранности на территории России практически не сохранилось.

Напомним, 24 марта 2017 года член Союза краеведов России Лариса Жукова сообщила о том, что археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен. В тот же день были найдены могилы мужчины, по всей видимости, монаха и младенца.

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя
23.01.2026 16:27
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей
Подводная камера обследовала 9696 квадратных метров акватории реки в Брянске в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     В городе Брянске продолжаются масштабные поисковые работы на реке Десна. 20 января под лёд провалились двое мальчиков. Спасатели, водолазы, правоохранители и волонтёры из Брянской области и соседних регионов, а также