Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

30 марта 17:01 Лента новостей
Артефакты, найденные на древнем кладбище в Вязьме, начали проявлять чудеса

Останки мужчины-монаха, обнаруженные в одной из могил на Соборной горе в Вязьме, начали мироточить, об этом 30 марта на своей странице в соцсети сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова.

Лариса Жукова написала о том, что беседовала на месте раскопок с научным сотрудником РАН, доктором исторических наук, археологом Николаем Александровичем Кренке, который поведал удивительные вещи про обнаруженные останки мужчины, найденные на древнем кладбище.

По словам ученого, два дня назад антропологи приступили к их изучению, однако прежде, как полагается, стали их промывать.

То, что случилось дальше, поразило исследователей до глубины души, поскольку останки найденного мужчины начали мироточить.

«Пряный запах мирры был настолько силен, что им пропиталась все помещение, где лежали останки. Даже когда я ехал на машине, возвращаясь от антропологов, запахом мирры была пропитана вся моя одежда. Это пряный запах держался несколько дней», — поделился Николай Кренке.

По утверждению Кренке,  с позиции ученого человека – «чудо» очень прозаично.  Найденные останки принадлежат мужчине, которому было не старше 40 лет. Во время погребения его  облачили, как знатного человека, тело парфюмировали миррой. 

«Для того времени, а было это, скорее всего, до ХV века, ритуал с миррой был достаточно дорогостоящим, потому что мирру как священное масло или смолу привозили из Византии. Но для усопшего вязьмича мирры не пожалели. Не пожалели настолько, что даже кости мужчины пропитались этим веществом. Над найденными останками был еще один отличительный знак: могильная плита над гробом была сделана в виде ската крыши, в то время как другие гробы накрыты плоскими плитами из массивного дерева», — написала Лариса Жукова, ссылаясь на слова ученого Кренке.

По словам археологов, обнаруженное кладбище — уникальное, поскольку подобных могил в такой исключительной сохранности на территории России практически не сохранилось.

Напомним, 24 марта 2017 года член Союза краеведов России Лариса Жукова сообщила о том, что археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен. В тот же день были найдены могилы мужчины, по всей видимости, монаха и младенца.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио