Бывший полицейский Сафоновского района и местный житель предстанут перед судом

09 марта 11:45 Лента новостей
Бывший полицейский Сафоновского района и местный житель предстанут перед судом

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела бывшего замначальника полиции МВД «Сафоновский» и ранее судимого 49-летнего местного жителя, обвиняемых в мошенничестве, об этом сообщил сайт профильного управления.

По версии следствия, с 29 сентября по 13 октября 2016 года бывший заместитель начальника  МВД «Сафоновский» при пособничестве местного жителя, вводя в заблуждение потерпевшего, требовал 250 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении последнего и его знакомой к уголовной ответственности.

Из материалов уголовного дела следует, — «обвиняемые достоверно знали о вынесенном дознавателем МО МВД России «Сафоновский» постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего и его знакомой в связи с отсутствием события преступления, но тем не менее вводя в заблуждение последнего 29 сентября 2016 года получили от него 50 тысяч рублей, а 13 октября того же года потерпевший передал оставшуюся часть суммы», — сообщил сайт СУ СК РФ по Смоленской области.

Во время передачи денег обвиняемых задержали сотрудники регионального УФСБ России.

На мужчин завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по признакам состава преступления.

В УМВД РФ по Смоленской области так прокомментировали случившееся:

«По результатам проведенной служебной проверки к строгой дисциплинарной ответственности привлечен начальник межмуниципального отдела МВД  и его заместитель – начальник полиции. Сотрудник, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Теперь он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством».

Читайте также


Новости регионов


12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.  Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии