Девять новых зубров появились в «Смоленском Поозерье» (Видео)

24 марта 16:43 Лента новостей
Девять новых зубров появились в «Смоленском Поозерье» (Видео)

Четыре самки и пять самцов зубров прибыли в «Смоленское Поозерье» из Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника Московской области 23 марта, об этом сообщила пресс-служба национального парка.

При поддержке гранта WWF в национальном парке «Смоленское Поозерье» активно продолжают реализовывать проект: «Восстановление естественной среды обитания лесных экосистем на Смоленщине (через завоз зубров)».

Новоприбывшие зубры по кличке Мурячка, Мукалтин, Музайка, Мусударь, Мубарак Мушкет, Мундир, Муняня и Мукла-Муся, — еще очень молодые животные, им всем по два года.

По словам специалистов, выпуск произвели в штатном режиме, так животные не почувствовали стресса. Юные зубры перенесли дорогу хорошо, и сразу стали активно осваивать территорию.

Для приема новых питомцев возвели третью линию вольерного комплекса, на территории которой находится и древесно-кустарная растительность, и разнотравье, а также водоем. Кроме этого, служба охраны в течение короткого времени помогла  построить добротное ограждение.

Теперь в национальном заповеднике живет 21 особь зубра европейского, из которых скоро сформируют вольную популяцию. В ближайшее время завезут следующую партию животных.

Напомним, 12 марта 2017 года в «Смоленское Поозерье» привезли двух самок из «Орловского Полесья».

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области.  В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».    29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны.  «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта
16.03.2026 14:08
Более миллиона рублей лишились брянцы после общения с лжеинвесторами
Более миллиона рублей лишились брянцы после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников.  Потерпевшие лишились 4 749 400 рублей. Четверо жителей региона пообщались с якобы экспертами по инвестициями и решили быстро заработать на