Дмитрий Медведев одобрил создание в Дорогобуже территории опережающего развития

07 марта 11:05 Деловые новости
Дмитрий Медведев одобрил создание в Дорогобуже территории опережающего развития


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал решение о создании четырех территорий опережающего развития (ТОР) в Смоленской, Челябинской и Мурманской областях, а также в Республике Коми.

«Информирую о том, что подписано решение о создании ТОРа в городе Бакал в Челябинской области, ТОР в Дорогобуже — это Смоленская область, затем ТОР в Емва — Республика Коми, и еще ТОР на территории Мурманской области в городе Кировск», — проинформировал глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами.

Дмитрий Медведев также отметил, что все четыре города являются монопрофильными населенными пунктами, где необходимо создавать условия для роста малого и среднего бизнеса, позволяющие избавиться от монопрофильности этих городов. Глава Правительства подчеркнул, что в последнее время в России создается много территорий опережающего развития, преимущественно, в моногородах.

Отметим, что ТОР предполагает создание особых условий для инвесторов, в частности, освобождение от арендной платы и земельного налога сроком до трех лет, предоставление льготы по арендной плате для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предполагается, что за счет реализации крупных проектов общим объемом инвестиций свыше 10 млрд рублей в Дорогобуже будет создано значительное количество рабочих мест. Все это позволит увеличить дополнительные налоговые поступления в региональный и муниципальный бюджеты на несколько сотен миллионов рублей к 2026 году.

«Администрация Смоленской области и я как ее руководитель приветствуем решение руководства Правительства России о создании в Дорогобуже территории опережающего развития. Уже в ближайшие годы это позволит нам реализовать не только масштабные многомиллиардные инвестиционные проекты, но и даст возможность создать большое количество малых и средних предприятий. А это, в свою очередь, обеспечит рабочими местами сотни смолян, а также значительно увеличит налоговые поступления в бюджет.

Безусловно, это крайне значимое для нашего региона событие, аналогов которому в истории постсоветской Смоленщины не было — об этом прорывном решении область в последние десятилетия не могла даже мечтать. Более того, несмотря на наличие нескольких десятков моногородов в ЦФО, к настоящему времени только часть Смоленской области стала единственной территорией опережающего развития в Центральном федеральном округе. Всему этому предшествовала серьезная подготовительная работа всех ключевых подразделений Администрации региона. Сегодня я испытываю радость и удовлетворение от того, что она принесла конкретные результаты, которые в ближайшей перспективе самым положительным образом повлияют на качество жизни смолян», — прокомментировал Губернатор Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 13:23
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В воскресенье, 27 сентября, на 15-м километре автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  23-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Cerato столкнулся с Chevrolet Lacetti. 27-летний водитель
28.09.2026 12:40
В Карачеве 66-летний пешеход попал под машину
В воскресенье в Карачеве 66-летний пешеход попал под машину. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 27 сентября в Карачеве на улице Первомайской произошло ДТП. 62-летний мужчина за рулём автомобиля Ford Focus сбил 66-летнего пешехода. Мужчина пересекал дорогу вне перехода. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по факту дорожно-транспортного
28.09.2026 11:34
28 вагонов сошли с путей после атак БпЛА по Брянской области
28 вагонов сошли с путей после атак БпЛА по Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    ВСУ нанёс удары по железнодорожной инфраструктуре Брянской области. Из-за нападения беспилотника на перегоне Дятьково-Людиново обрушилась часть моста. С путей сошли 10 вагонов. Люди травм не получили.  Кроме того, в Унечском районе из-за
28.09.2026 10:36
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 26 сентября в Жуковском районе произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X5 сбил 78-летнюю женщину на велосипеде. Пенсионерка пересекала проезжую часть на нерегулируемом перекрестке. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. В обстоятельствах аварии
28.09.2026 09:15
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 67 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023