Дмитрий Медведев одобрил создание в Дорогобуже территории опережающего развития

07 марта 11:05 Деловые новости
Дмитрий Медведев одобрил создание в Дорогобуже территории опережающего развития


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал решение о создании четырех территорий опережающего развития (ТОР) в Смоленской, Челябинской и Мурманской областях, а также в Республике Коми.

«Информирую о том, что подписано решение о создании ТОРа в городе Бакал в Челябинской области, ТОР в Дорогобуже — это Смоленская область, затем ТОР в Емва — Республика Коми, и еще ТОР на территории Мурманской области в городе Кировск», — проинформировал глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами.

Дмитрий Медведев также отметил, что все четыре города являются монопрофильными населенными пунктами, где необходимо создавать условия для роста малого и среднего бизнеса, позволяющие избавиться от монопрофильности этих городов. Глава Правительства подчеркнул, что в последнее время в России создается много территорий опережающего развития, преимущественно, в моногородах.

Отметим, что ТОР предполагает создание особых условий для инвесторов, в частности, освобождение от арендной платы и земельного налога сроком до трех лет, предоставление льготы по арендной плате для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предполагается, что за счет реализации крупных проектов общим объемом инвестиций свыше 10 млрд рублей в Дорогобуже будет создано значительное количество рабочих мест. Все это позволит увеличить дополнительные налоговые поступления в региональный и муниципальный бюджеты на несколько сотен миллионов рублей к 2026 году.

«Администрация Смоленской области и я как ее руководитель приветствуем решение руководства Правительства России о создании в Дорогобуже территории опережающего развития. Уже в ближайшие годы это позволит нам реализовать не только масштабные многомиллиардные инвестиционные проекты, но и даст возможность создать большое количество малых и средних предприятий. А это, в свою очередь, обеспечит рабочими местами сотни смолян, а также значительно увеличит налоговые поступления в бюджет.

Безусловно, это крайне значимое для нашего региона событие, аналогов которому в истории постсоветской Смоленщины не было — об этом прорывном решении область в последние десятилетия не могла даже мечтать. Более того, несмотря на наличие нескольких десятков моногородов в ЦФО, к настоящему времени только часть Смоленской области стала единственной территорией опережающего развития в Центральном федеральном округе. Всему этому предшествовала серьезная подготовительная работа всех ключевых подразделений Администрации региона. Сегодня я испытываю радость и удовлетворение от того, что она принесла конкретные результаты, которые в ближайшей перспективе самым положительным образом повлияют на качество жизни смолян», — прокомментировал Губернатор Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что  опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На
10.07.2026 15:24
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.    9 июля в Брянске специалисты дорожного управления продолжали заделывать ямы на проезжей части. Самые большие работы прошли на улице Счастливой. Горячим асфальтом рабочие залили 81 квадратный метр дороги.  Также ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом с помощью установок
10.07.2026 14:40
Кражу золотых украшений из сейфа раскрыли полицейские в Брянске
Кражу золотых украшений на 200 тысяч рублей из сейфа раскрыли полицейские в Брянске. Он этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 44-летняя жительница Советского района города Брянска. Из её квартиры пропали восемь ювелирных изделий стоимостью 200 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен знакомый потерпевшей. 52-летний житель областного центра уже
10.07.2026 14:11
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 9 июля на проспекте Станке Димитрова в Брянске. 22-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Он наехал на бордюрный камень разделительного газона и опрокинулся. Байкера с травмами доставили в больницу.  Полицейские выяснили, что за последние два года водитель