Древние могилы нашли на Соборном холме в Вязьме

24 марта 17:04 Лента новостей
Древние могилы нашли на Соборном холме в Вязьме

Археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен, об этом 24 марта сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова в соцсети.

Кроме этого, информация об обнаружении древних могил появилась на официальном сайте города Вязьмы.

Исследования древнего культурного слоя города возглавил кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Александрович Кренке. Также в археологических раскопках принимают участие специалисты Смоленского  областного государственного бюджетного  учреждения культуры «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

«Беседовать с археологом Николаем Александровичем Кренке можно, забыв о времени. Он рассказывает об археологических раскопках так, словно читает увлекательную книгу. Будто бы перед ним не трехметровый слой земли, а экран, на котором он видит события, объекты, предметы и людей прошедших эпох…», — написала на своей странице в соцсети член Союза краеведов России Лариса Жукова.

По словам Николая Кренке, сперва на Соборном холме была обнаружена мостовая, которая датируется приблизительно XVII веком. Она находилась в границах деревянной крепости, следы которой также удалось найти.

«Но самое удивительное обнаружилось дальше. Земля отчетливо показывает следы четырех масштабных пожаров. Один из наиболее крупных слоев угля может говорить о том, что в определенное время эта часть города, или все поселение, сгорело дотла. Выгорело все. Люди начинали жизнь заново», — рассказал археолог Кренке.

Самое интересно то, что под слоями четырех пожаров было обнаружено древнее кладбище, примерно XIII века. По словам Николая Кренке, гробы расположены в северном направлении.

«Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить», — поведал кандидат исторических наук Кренке.

Как сообщил сайт Вязьмы, уникальные исследования древнего культурного слоя города проводят в связи с тем, что на Соборном холме собираются построить православный духовный центр.

«Предполагаемое строительство позволило обнаружить новые археологические находки, которые откроют ранее неизвестные страницы истории древнего города», — сообщается на сайте Вязьмы.

Археологи собираются проводить работы на Соборном холме до конца апреля 2017 года.

Все найденные артефакты передадут в Вяземский историко-краеведческий музей.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко