Археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен, об этом 24 марта сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова в соцсети.
Кроме этого, информация об обнаружении древних могил появилась на официальном сайте города Вязьмы.
Исследования древнего культурного слоя города возглавил кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Александрович Кренке. Также в археологических раскопках принимают участие специалисты Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».
«Беседовать с археологом Николаем Александровичем Кренке можно, забыв о времени. Он рассказывает об археологических раскопках так, словно читает увлекательную книгу. Будто бы перед ним не трехметровый слой земли, а экран, на котором он видит события, объекты, предметы и людей прошедших эпох…», — написала на своей странице в соцсети член Союза краеведов России Лариса Жукова.
По словам Николая Кренке, сперва на Соборном холме была обнаружена мостовая, которая датируется приблизительно XVII веком. Она находилась в границах деревянной крепости, следы которой также удалось найти.
«Но самое удивительное обнаружилось дальше. Земля отчетливо показывает следы четырех масштабных пожаров. Один из наиболее крупных слоев угля может говорить о том, что в определенное время эта часть города, или все поселение, сгорело дотла. Выгорело все. Люди начинали жизнь заново», — рассказал археолог Кренке.
Самое интересно то, что под слоями четырех пожаров было обнаружено древнее кладбище, примерно XIII века. По словам Николая Кренке, гробы расположены в северном направлении.
«Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить», — поведал кандидат исторических наук Кренке.
Как сообщил сайт Вязьмы, уникальные исследования древнего культурного слоя города проводят в связи с тем, что на Соборном холме собираются построить православный духовный центр.
«Предполагаемое строительство позволило обнаружить новые археологические находки, которые откроют ранее неизвестные страницы истории древнего города», — сообщается на сайте Вязьмы.
Археологи собираются проводить работы на Соборном холме до конца апреля 2017 года.
Все найденные артефакты передадут в Вяземский историко-краеведческий музей.
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске». 20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета. В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве
24.07.2026 14:52
Специалисты брянской мэрии закрасили надписи на фасадах зданий
Специалисты брянской мэрии закрасили несанкционированные надписи на фасадах зданий. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. Сотрудники городской администрации приняли участие в санитарной пятнице. В этот раз чиновники вооружились кисточками и вёдрами с краской. В Советском районе специалисты мэрии закрашивали несанкционированные надписи на фасадах зданий. На помощь коммунальным службам и собственникам зданий вышли 20 человек.