Древние могилы нашли на Соборном холме в Вязьме

24 марта 17:04 Лента новостей
Древние могилы нашли на Соборном холме в Вязьме

Археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен, об этом 24 марта сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова в соцсети.

Кроме этого, информация об обнаружении древних могил появилась на официальном сайте города Вязьмы.

Исследования древнего культурного слоя города возглавил кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Александрович Кренке. Также в археологических раскопках принимают участие специалисты Смоленского  областного государственного бюджетного  учреждения культуры «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

«Беседовать с археологом Николаем Александровичем Кренке можно, забыв о времени. Он рассказывает об археологических раскопках так, словно читает увлекательную книгу. Будто бы перед ним не трехметровый слой земли, а экран, на котором он видит события, объекты, предметы и людей прошедших эпох…», — написала на своей странице в соцсети член Союза краеведов России Лариса Жукова.

По словам Николая Кренке, сперва на Соборном холме была обнаружена мостовая, которая датируется приблизительно XVII веком. Она находилась в границах деревянной крепости, следы которой также удалось найти.

«Но самое удивительное обнаружилось дальше. Земля отчетливо показывает следы четырех масштабных пожаров. Один из наиболее крупных слоев угля может говорить о том, что в определенное время эта часть города, или все поселение, сгорело дотла. Выгорело все. Люди начинали жизнь заново», — рассказал археолог Кренке.

Самое интересно то, что под слоями четырех пожаров было обнаружено древнее кладбище, примерно XIII века. По словам Николая Кренке, гробы расположены в северном направлении.

«Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить», — поведал кандидат исторических наук Кренке.

Как сообщил сайт Вязьмы, уникальные исследования древнего культурного слоя города проводят в связи с тем, что на Соборном холме собираются построить православный духовный центр.

«Предполагаемое строительство позволило обнаружить новые археологические находки, которые откроют ранее неизвестные страницы истории древнего города», — сообщается на сайте Вязьмы.

Археологи собираются проводить работы на Соборном холме до конца апреля 2017 года.

Все найденные артефакты передадут в Вяземский историко-краеведческий музей.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали