Древние могилы нашли на Соборном холме в Вязьме

24 марта 17:04 Лента новостей
Древние могилы нашли на Соборном холме в Вязьме

Археологи во время раскопок в Вязьме, недалеко от Свято-Троицкого храма, обнаружили кладбище древних времен, об этом 24 марта сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова в соцсети.

Кроме этого, информация об обнаружении древних могил появилась на официальном сайте города Вязьмы.

Исследования древнего культурного слоя города возглавил кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Александрович Кренке. Также в археологических раскопках принимают участие специалисты Смоленского  областного государственного бюджетного  учреждения культуры «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

«Беседовать с археологом Николаем Александровичем Кренке можно, забыв о времени. Он рассказывает об археологических раскопках так, словно читает увлекательную книгу. Будто бы перед ним не трехметровый слой земли, а экран, на котором он видит события, объекты, предметы и людей прошедших эпох…», — написала на своей странице в соцсети член Союза краеведов России Лариса Жукова.

По словам Николая Кренке, сперва на Соборном холме была обнаружена мостовая, которая датируется приблизительно XVII веком. Она находилась в границах деревянной крепости, следы которой также удалось найти.

«Но самое удивительное обнаружилось дальше. Земля отчетливо показывает следы четырех масштабных пожаров. Один из наиболее крупных слоев угля может говорить о том, что в определенное время эта часть города, или все поселение, сгорело дотла. Выгорело все. Люди начинали жизнь заново», — рассказал археолог Кренке.

Самое интересно то, что под слоями четырех пожаров было обнаружено древнее кладбище, примерно XIII века. По словам Николая Кренке, гробы расположены в северном направлении.

«Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить», — поведал кандидат исторических наук Кренке.

Как сообщил сайт Вязьмы, уникальные исследования древнего культурного слоя города проводят в связи с тем, что на Соборном холме собираются построить православный духовный центр.

«Предполагаемое строительство позволило обнаружить новые археологические находки, которые откроют ранее неизвестные страницы истории древнего города», — сообщается на сайте Вязьмы.

Археологи собираются проводить работы на Соборном холме до конца апреля 2017 года.

Все найденные артефакты передадут в Вяземский историко-краеведческий музей.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у