Мглинский предприниматель получил два с половиной года за криминальный убой скота на мираторговской ферме

21 марта 13:31 Деловые новости
Мглинский предприниматель получил два с половиной года за криминальный убой скота на мираторговской ферме

К двум с половиной годам реального лишения свободы приговорён бизнесмен из Мглина  Владимир Корзунов. Он «охотился» на мираторговских пастбищах — застрелил из охотничьего ружья корову ради мяса.

Агрохолдинг «Мираторг» довольно давно объявил о премии в 100 тыс. рублей за достоверную информацию о фактах криминального убоя скота, а также о лицах, совершивших убой, и их пособниках. Проблема стоит довольно остро — животные находятся на свободном выпасе, и у браконьеров (а криминальные забойщики ими по факту и являются) всегда есть желание поживиться за счёт «свободно пасущегося мяса».

 Одним из таких браконьеров и был Владимир Корзунов. В суде было доказано, что в середине ноября прошлого года он с сообщниками на своём «УАЗе», дополнительно тюнингованном для езды в условиях бездорожья, заехал на огороженную территорию пастбища мглинской фермы «Красные Косары», где из незарегистрированной охотничьей двустволки застрелил корову породы «абердин-ангус», после чего браконьеры, разделав тушу на части, погрузили мясо в «УАЗ» и скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Корзунов утверждал, что, проезжая мимо пастбища, сбил корову своим автомобилем, а потом ножом перерезал ей горло и в одиночку полностью разделал. Учитывая, что живой вес коровы превышал полтонны, показания Корзунова явно противоречили здравому смыслу и физическим возможностям человека, были проверены и опровергнуты собранными в ходе расследования уголовного дела доказательствами.

16 марта 2017 года приговором Мглинского районного суда Корзунов признан виновным по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание  в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.  

 

Приговор Корзунов ч. 3 ст. 158 УК РФ.PDF

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили