Мглинский предприниматель получил два с половиной года за криминальный убой скота на мираторговской ферме

21 марта 13:31 Деловые новости
Мглинский предприниматель получил два с половиной года за криминальный убой скота на мираторговской ферме

К двум с половиной годам реального лишения свободы приговорён бизнесмен из Мглина  Владимир Корзунов. Он «охотился» на мираторговских пастбищах — застрелил из охотничьего ружья корову ради мяса.

Агрохолдинг «Мираторг» довольно давно объявил о премии в 100 тыс. рублей за достоверную информацию о фактах криминального убоя скота, а также о лицах, совершивших убой, и их пособниках. Проблема стоит довольно остро — животные находятся на свободном выпасе, и у браконьеров (а криминальные забойщики ими по факту и являются) всегда есть желание поживиться за счёт «свободно пасущегося мяса».

 Одним из таких браконьеров и был Владимир Корзунов. В суде было доказано, что в середине ноября прошлого года он с сообщниками на своём «УАЗе», дополнительно тюнингованном для езды в условиях бездорожья, заехал на огороженную территорию пастбища мглинской фермы «Красные Косары», где из незарегистрированной охотничьей двустволки застрелил корову породы «абердин-ангус», после чего браконьеры, разделав тушу на части, погрузили мясо в «УАЗ» и скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Корзунов утверждал, что, проезжая мимо пастбища, сбил корову своим автомобилем, а потом ножом перерезал ей горло и в одиночку полностью разделал. Учитывая, что живой вес коровы превышал полтонны, показания Корзунова явно противоречили здравому смыслу и физическим возможностям человека, были проверены и опровергнуты собранными в ходе расследования уголовного дела доказательствами.

16 марта 2017 года приговором Мглинского районного суда Корзунов признан виновным по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание  в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.  

 

Приговор Корзунов ч. 3 ст. 158 УК РФ.PDF

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 18:44
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В 2023 году жертвой дистанционных мошенников стал  67-летний Володарского района города Брянска. Злоумышленники проинформировали пенсионера о якобы необходимости продления срока пользования сим-картой. Выполняя указания незнакомца, мужчина перевёл на чужой счёт 299 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело.
05.02.2026 17:47
Завотделом Брянского методического центра поучаствовала в старте марафона «Россия — семья семей»
Заведующая отделом Брянского методического центра поучаствовала в церемонии открытия марафона «Россия — семья семей» и Года единства народов. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Национальном центре «Россия» в Москве 5 февраля стартовал марафон «Россия — семья семей». Он дал старт Году единства народов.   В церемонии приняли участие более 4000 человек, в том
05.02.2026 16:31
Кражу денег из кошелька на автомойке раскрыли полицейские в Брянске
Пенсионера, подозреваемого в краже денег из кошелька на автомойке, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 24-летний житель Володарского района Брянска. На автомойке мужчина потерял портмоне, в котором находилось 5500 рублей. Полицейские выяснили, что чужой кошелек обнаружил 65-летний мужчина. Его действия попали на запись камер видеонаблюдения. Фигурант заметил
05.02.2026 15:44
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали брянские инспекторы ГИБДД
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали инспекторы ГИБДД в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    При проверке сотрудники Управления по вопросам миграции выявили 36-летнего гражданина сопредельного государства, который состоял в реестре контролируемых лиц. Ему был запрещён въезд в Российскую Федерацию. За уклонение от исполнения наказания мужчину объявили в федеральный розыск. В январе
05.02.2026 15:19
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска выявили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Автомобиль Belgee не пропустил другую машину, пользующуюся преимуществом. Нарушение едва не стало причиной ДТП.  Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулём иномарки был
05.02.2026 14:42
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске с конца января компания-оператор «РИЦ» модернизирует систему оплаты проезда в общественном транспорте. Из-за технических сбоев в процессе работы с банковских карт пассажиров по ошибке списывались деньги при наличии действующих льготных проездных, социальных карт и абонементов на проезд. «Никаких