«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, инвестирует свыше 2 млрд рублей в строительство ферм КРС с поголовьем свыше 12 тыс. голов абердин-ангусов, а также логистического центра на территории Починковского района Смоленской области. Под реализацию животноводческого проекта правительство РФ предоставило компании в аренду на 49 лет два земельных участка, ранее используемых смоленской государственной сельскохозяйственной опытной станцией имени А.Н.Энгельгардта, подведомственной Федеральному агентству научных организаций РФ (ФАНО).
Холдинг с нуля создал вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины с совокупным поголовьем КРС породы абердин-ангус, превышающим 436 тысяч голов, а производство говядины по итогам 2016 года составило более 62,14 тысяч тонн. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской, Калининградской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 1 млн голов к 2020 году.
«Мираторг» рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. Компания уже инвестировала свыше 2,9 млрд рублей в проект мясного животноводства с начала 2015 года. На данный момент в регионе создано более 190 рабочих мест, функционирует 5 ферм КРС с совокупным поголовьем 12,6 тысяч голов и ведётся активное строительство ещё одной.
Компания активно разворачивает в регионе самую сложную часть проекта – производство «корова-теленок». Согласно бизнес-модели, маточное поголовье производит товарный скот, который до 12 месяцев проводит на пастбищах, а затем отправляется на откормочный площадки в Брянской и Орловской областях. Открытие нового объекта позволит не только нарастить темпы производства высококачественной говядины, но и обеспечит дополнительные налоговые выплаты в местные бюджеты.
«Распоряжение правительства РФ о предоставлении компании двух земельных участков в аренду — это один из примеров сотрудничества инвестора и государства в части воплощения крупномасштабного проекта, важность которого для страны очевидна. Мы понимаем, что каждый гектар земли должен быть использован рационально и эффективно. Новые территории позволят последовательно увеличить число площадок для выращивания мясного КРС, тем самым, «Мираторг» ускорит развитие проекта производства отечественной качественной говядины. Кроме того, строя новые площадки, мы создаем дополнительные рабочие места с достойной заработной платой и всеми социальными гарантиями, возвращаем заброшенные земли в севооборот, платим налоги, пополняя бюджеты районов — прокомментировала пресс-служба ООО «Брянская мясная компания» АПХ Мираторг.
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и