«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, инвестирует свыше 2 млрд рублей в строительство ферм КРС с поголовьем свыше 12 тыс. голов абердин-ангусов, а также логистического центра на территории Починковского района Смоленской области. Под реализацию животноводческого проекта правительство РФ предоставило компании в аренду на 49 лет два земельных участка, ранее используемых смоленской государственной сельскохозяйственной опытной станцией имени А.Н.Энгельгардта, подведомственной Федеральному агентству научных организаций РФ (ФАНО).
Холдинг с нуля создал вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины с совокупным поголовьем КРС породы абердин-ангус, превышающим 436 тысяч голов, а производство говядины по итогам 2016 года составило более 62,14 тысяч тонн. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской, Калининградской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 1 млн голов к 2020 году.
«Мираторг» рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. Компания уже инвестировала свыше 2,9 млрд рублей в проект мясного животноводства с начала 2015 года. На данный момент в регионе создано более 190 рабочих мест, функционирует 5 ферм КРС с совокупным поголовьем 12,6 тысяч голов и ведётся активное строительство ещё одной.
Компания активно разворачивает в регионе самую сложную часть проекта – производство «корова-теленок». Согласно бизнес-модели, маточное поголовье производит товарный скот, который до 12 месяцев проводит на пастбищах, а затем отправляется на откормочный площадки в Брянской и Орловской областях. Открытие нового объекта позволит не только нарастить темпы производства высококачественной говядины, но и обеспечит дополнительные налоговые выплаты в местные бюджеты.
«Распоряжение правительства РФ о предоставлении компании двух земельных участков в аренду — это один из примеров сотрудничества инвестора и государства в части воплощения крупномасштабного проекта, важность которого для страны очевидна. Мы понимаем, что каждый гектар земли должен быть использован рационально и эффективно. Новые территории позволят последовательно увеличить число площадок для выращивания мясного КРС, тем самым, «Мираторг» ускорит развитие проекта производства отечественной качественной говядины. Кроме того, строя новые площадки, мы создаем дополнительные рабочие места с достойной заработной платой и всеми социальными гарантиями, возвращаем заброшенные земли в севооборот, платим налоги, пополняя бюджеты районов — прокомментировала пресс-служба ООО «Брянская мясная компания» АПХ Мираторг.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный