Мираторговский водитель осуждён за мошенничество с приписками в путевых листах

15 марта 12:47 Деловые новости
Мираторговский водитель осуждён за мошенничество с приписками в путевых листах

По статье 159 (мошенничество) осуждён Людиновским судом водитель транспортной службы Брасовского подразделения «Мираторга» (теперь уже бывший) Сергей Кустов. Он попался на любимом фокусе недобросовестных водителей — приписках в путевых листах. Вместо 3-4 рейсов в день он с августа по ноябрь регулярно записывал себе 10-12 с соответствующей оплатой.

В Людиново состоялся суд над жителем калужского райцентра Хвастовичи, бывшим водителем транспортной службы Брасовского подразделения ООО «Брянская мясная компания» Сергеем Кустовым. Он обвинялся в хищении чужого имущества путём обмана. Проработав чуть более трёх месяцев — с августа по ноябрь прошлого года — на подвозе воды на ферму КРС «Алексеевка», он сумел «приработать» почти 33 тыс. рублей подделкой путевых листов.
Предприимчивый водитель вносил заведомо ложные сведения о количестве выполненных им в течение рабочего дня рейсов, беззастенчиво завышая это количество в разы — указывал в путевых листах от 10 до 12 рейсов, тогда как в действительности их должно было быть не более пяти-шести в жаркие дни, и не более 3-4 в обычные. Попался он именно на многократном завышении количества рейсов — специалисты «Брянской мясной компании» обнаружили, что расход воды на ферме «Алексеевка» почему-то гораздо больше, чем на вдвое большей соседней ферме. Начали «копать» — и вышли на приписки.
На суде Кустов совей вины не признал и утверждал, что делал столько рейсов, сколько писал, однако он был уличён данными спутникового мониторинга.
Суд приговорил бывшего мираторговского водителя к штрафу по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, суд постановил, что он должен вернуть свои «сверхдоходы», полученные за счёт приписок — 32 901 руб. 48 коп

Читайте также


Новости регионов


20.04.2026 09:45
Кубок губернатора Брянской области по хоккею выиграли орловские спортсмены
Кубок губернатора Брянской области по хоккею выиграли орловские спортсмены. Об этом в своих соцсетях рассказал глава региона Александр Богомаз.    В минувшие выходные в Брянской области прошли финальны игры Кубка губернатора по хоккею среди юношей 2015-2016 годов рождения. Участие в соревнованиях приняли более 1000 человек в составе 51 команды из Брянской, Калужской, Курской, Орловской и
20.04.2026 09:16
Два человека пострадали при атаке дрона по селу в Суземском районе
Два человека пострадали при атаке дрона по селу в Суземском районе в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 19 апреля ВСУ атаковали Суземский район. Дрон– камикадзе нанёс целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Зёрново. Двое мужчин получили ранения. Их доставили в больницу.
20.04.2026 08:49
Жилой дом сгорел в субботу в Брасово
Жилой дом сгорел в субботу в Брасово. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 18 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В селе Брасово на улице Ленинградская загорелся жилой дом.  Тушить приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь серьёзно повредил крышу здания. 
20.04.2026 08:21
Житель села Алешковичи погиб при атаке дрона в субботу
Житель села Алешковичи погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    18 апреля ВСУ напали на Суземский район. Дрон-камикадзе атаковал село Алешковичи.  Смертельные ранения получил мирный житель.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил родным погибшего соболезнования и пообещал оказать материальную помощь.
19.04.2026 14:40
Брянский пловец стал призёром Кубка России
Брянский пловец стал бронзовым призёром Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге проходит финал Кубка России по плаванию. Во второй день соревнований на дистанции 200 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он завоевал бронзовую медаль. Дистанцию брянский пловец преодолел за 2.00,86
19.04.2026 12:09
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Инцидент произошёл утром 18 апреля в Стародубском муниципальном округе. Житель села Курковичи попытался поднять взрывное устройство. «В результате детонации мужчина, к сожалению, получил минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Он оперативно доставлен больницу, где ему