Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

29 марта 12:45 Лента новостей
Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

Могила монаха была найдена во время раскопок древнего кладбища в Вязьме, об этом 24 марта 2017 года сообщил официальный сайт города.

Историческую важность археологических исследований, которые проводятся в Вязьме на Соборной горе, отметил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По его словам, археологи из Москвы и Смоленска изучают культурный слой древнего города в связи с планируемым строительством неподалеку от храма нового духовного центра.

«Вязьма – очень древний город. Первые летописные упоминания о городе в 1239 году – это, разумеется, не дата основания поселения на этом месте. История Вязьмы  уходит корнями вглубь веков. Это, наверное, один из первых городов нашей великой России. Но история Вязьмы очень мало изучена, и мы знаем о городе далеко не все.

То, что мы сегодня видим в ходе проведения археологических раскопок, по-своему, уникально. Такие работы проводятся далеко не в каждом старинном городе. Сейчас здесь осуществляется  научно-исследовательская работа», — сообщил епископ.

По утверждению отца Сергия, одна из находок, сделанная археологами, его приятно удивила. В одной из могил, по его словам, специалисты обнаружили останки мужчины, который, по всей вероятности, был монахом. Об этом свидетельствуют сохранившиеся остатки одежды и обуви. Эту версию еще будут проверять, но пока историки  предполагают, что первые наблюдения  — не ошибочны.

«Я, как священнослужитель, как человек, который с большим упорством изучает историю Вязьмы, не могу даже предположить, кто этот монах, похоронен ли он здесь один, или на этом месте находится какое-то монастырское кладбище. Конечно, антропологи будут изучать найденные останки, подойдут к находке достаточно обстоятельно, и тогда уже мы сможем говорить о чем-то более конкретном. Но, тем не менее, место, на котором мы сейчас находимся – оно особенное. Это святое место. И для церкви особенно важно сохранить эту святость», — сообщил священнослужитель.

 

Но это еще не все находки, во время раскопок специалисты нашли детский гроб, завернутый в большие куски бересты. Внутри лежали останки ребенка.

В Вяземской епархии планирует укрепить склон, на котором сегодня стоит Свято-Троицкий собор. По словам специалистов, это нужно сделать, поскольку земля под собором постепенно оползает, и нужно принимать меры, чтобы не возникало угрозы для здания храма.

«Будут ли продолжаться археологические работы на Соборном холме в Вязьме? Это зависит от того, какие выводы сделают специалисты. Если в продолжении работ возникнет необходимость, то исследования нужно продолжить. Я за то, чтобы в ходе всех строительных работ изучением культурного слоя на Соборном холме занимались специалисты. Дай Бог, чтобы мы смогли узнать о Вязьме что-то новое!», — поведал отец Сергий.

Напомним, 24 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Вязьме на Соборной горе, вблизи Свято-Троицкого храма, нашли кладбище древних времен.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 17:03
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 27 июня на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили скутер. За рулём был 74-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови. На пенсионера полицейские составили шесть административных материалов. Ему грозит штраф и лишение прав.
02.08.2026 16:39
Две «Лады» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе
Два автомобиля «Лада» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 августа на 44-м км автодороги регионального значения «Северо-Западный обход» в Брянском районе произошло ДТП. 89-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta при проезде перекрёстка не уступил дорогу LADA Priora. 37-летний водитель имел преимущество. При столкновении автомобилист из
02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО