Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

29 марта 12:45 Лента новостей
Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

Могила монаха была найдена во время раскопок древнего кладбища в Вязьме, об этом 24 марта 2017 года сообщил официальный сайт города.

Историческую важность археологических исследований, которые проводятся в Вязьме на Соборной горе, отметил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По его словам, археологи из Москвы и Смоленска изучают культурный слой древнего города в связи с планируемым строительством неподалеку от храма нового духовного центра.

«Вязьма – очень древний город. Первые летописные упоминания о городе в 1239 году – это, разумеется, не дата основания поселения на этом месте. История Вязьмы  уходит корнями вглубь веков. Это, наверное, один из первых городов нашей великой России. Но история Вязьмы очень мало изучена, и мы знаем о городе далеко не все.

То, что мы сегодня видим в ходе проведения археологических раскопок, по-своему, уникально. Такие работы проводятся далеко не в каждом старинном городе. Сейчас здесь осуществляется  научно-исследовательская работа», — сообщил епископ.

По утверждению отца Сергия, одна из находок, сделанная археологами, его приятно удивила. В одной из могил, по его словам, специалисты обнаружили останки мужчины, который, по всей вероятности, был монахом. Об этом свидетельствуют сохранившиеся остатки одежды и обуви. Эту версию еще будут проверять, но пока историки  предполагают, что первые наблюдения  — не ошибочны.

«Я, как священнослужитель, как человек, который с большим упорством изучает историю Вязьмы, не могу даже предположить, кто этот монах, похоронен ли он здесь один, или на этом месте находится какое-то монастырское кладбище. Конечно, антропологи будут изучать найденные останки, подойдут к находке достаточно обстоятельно, и тогда уже мы сможем говорить о чем-то более конкретном. Но, тем не менее, место, на котором мы сейчас находимся – оно особенное. Это святое место. И для церкви особенно важно сохранить эту святость», — сообщил священнослужитель.

 

Но это еще не все находки, во время раскопок специалисты нашли детский гроб, завернутый в большие куски бересты. Внутри лежали останки ребенка.

В Вяземской епархии планирует укрепить склон, на котором сегодня стоит Свято-Троицкий собор. По словам специалистов, это нужно сделать, поскольку земля под собором постепенно оползает, и нужно принимать меры, чтобы не возникало угрозы для здания храма.

«Будут ли продолжаться археологические работы на Соборном холме в Вязьме? Это зависит от того, какие выводы сделают специалисты. Если в продолжении работ возникнет необходимость, то исследования нужно продолжить. Я за то, чтобы в ходе всех строительных работ изучением культурного слоя на Соборном холме занимались специалисты. Дай Бог, чтобы мы смогли узнать о Вязьме что-то новое!», — поведал отец Сергий.

Напомним, 24 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Вязьме на Соборной горе, вблизи Свято-Троицкого храма, нашли кладбище древних времен.

Читайте также


Новости регионов


23.04.2026 12:43
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами лжеработников операторов сотовой связи стали сразу четверо жителей Брянской области. Мошенники представлялись сотрудниками компаний и информировали о якобы необходимости продлить договора обслуживания телефонных номеров. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счётам жертв. Мошенники похитили 463 
23.04.2026 12:19
Брянские волонтёры разыскали пятерых подростков в лесу
Брянские волонтёры разыскали пятерых подростков в лесу. Об этом рассказали в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».   Около девяти часов вечера 21 апреля на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» поступила заявка о заблудившихся в лесу пятых подростках. 15-летние мальчики потеряли направление, попали в бурелом и болото. Выбраться самостоятельно они не смогли и позвонили на 112.  «Мы
23.04.2026 11:42
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения»
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Министерстве спорта Российской Федерации в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Спортивные сооружения». Награду с 2014 года вручают за достижения в области строительства и эксплуатации спортивных объектов, развития индустрии спорта. В номинации «Футбольный стадион года»
23.04.2026 11:32
Пять медалей привезли из Орла брянские борцы
Пять медалей привезли из Орла брянские борцы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Орле прошёл городской турнир по вольной борьбе. Соревнования посвятили памяти маршала Григория Кулика. В борьбу за медали вступили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска. Второе место заняли Роман Потороча и Георгий Скворцов. Бронзовыми призёрами
23.04.2026 10:49
Кражу товаров из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу товаров из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в городе Брянске. Из торгового зала пропали продукты и средства гигиены на 12500 рублей. Правоохранители выяснили, что двое молодых людей воспользовались тем, что за их действиями никто не наблюдает. Оперативники уголовного розыска задержали
23.04.2026 10:31
Брянская спортсменка выиграла первенство по боксу «Юность России»
Брянская спортсменка выиграла первенство по боксу «Юность России». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Одинцово Московской области прошло первенство по боксу спортивного общества «Юность России». Участие в турнире приняли спортсмены из 60 регионов. Брянскую область представила воспитанница отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Анастасия Прозорова.