Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

29 марта 12:45 Лента новостей
Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

Могила монаха была найдена во время раскопок древнего кладбища в Вязьме, об этом 24 марта 2017 года сообщил официальный сайт города.

Историческую важность археологических исследований, которые проводятся в Вязьме на Соборной горе, отметил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По его словам, археологи из Москвы и Смоленска изучают культурный слой древнего города в связи с планируемым строительством неподалеку от храма нового духовного центра.

«Вязьма – очень древний город. Первые летописные упоминания о городе в 1239 году – это, разумеется, не дата основания поселения на этом месте. История Вязьмы  уходит корнями вглубь веков. Это, наверное, один из первых городов нашей великой России. Но история Вязьмы очень мало изучена, и мы знаем о городе далеко не все.

То, что мы сегодня видим в ходе проведения археологических раскопок, по-своему, уникально. Такие работы проводятся далеко не в каждом старинном городе. Сейчас здесь осуществляется  научно-исследовательская работа», — сообщил епископ.

По утверждению отца Сергия, одна из находок, сделанная археологами, его приятно удивила. В одной из могил, по его словам, специалисты обнаружили останки мужчины, который, по всей вероятности, был монахом. Об этом свидетельствуют сохранившиеся остатки одежды и обуви. Эту версию еще будут проверять, но пока историки  предполагают, что первые наблюдения  — не ошибочны.

«Я, как священнослужитель, как человек, который с большим упорством изучает историю Вязьмы, не могу даже предположить, кто этот монах, похоронен ли он здесь один, или на этом месте находится какое-то монастырское кладбище. Конечно, антропологи будут изучать найденные останки, подойдут к находке достаточно обстоятельно, и тогда уже мы сможем говорить о чем-то более конкретном. Но, тем не менее, место, на котором мы сейчас находимся – оно особенное. Это святое место. И для церкви особенно важно сохранить эту святость», — сообщил священнослужитель.

 

Но это еще не все находки, во время раскопок специалисты нашли детский гроб, завернутый в большие куски бересты. Внутри лежали останки ребенка.

В Вяземской епархии планирует укрепить склон, на котором сегодня стоит Свято-Троицкий собор. По словам специалистов, это нужно сделать, поскольку земля под собором постепенно оползает, и нужно принимать меры, чтобы не возникало угрозы для здания храма.

«Будут ли продолжаться археологические работы на Соборном холме в Вязьме? Это зависит от того, какие выводы сделают специалисты. Если в продолжении работ возникнет необходимость, то исследования нужно продолжить. Я за то, чтобы в ходе всех строительных работ изучением культурного слоя на Соборном холме занимались специалисты. Дай Бог, чтобы мы смогли узнать о Вязьме что-то новое!», — поведал отец Сергий.

Напомним, 24 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Вязьме на Соборной горе, вблизи Свято-Троицкого храма, нашли кладбище древних времен.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили