Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

29 марта 12:45 Лента новостей
Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

Могила монаха была найдена во время раскопок древнего кладбища в Вязьме, об этом 24 марта 2017 года сообщил официальный сайт города.

Историческую важность археологических исследований, которые проводятся в Вязьме на Соборной горе, отметил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По его словам, археологи из Москвы и Смоленска изучают культурный слой древнего города в связи с планируемым строительством неподалеку от храма нового духовного центра.

«Вязьма – очень древний город. Первые летописные упоминания о городе в 1239 году – это, разумеется, не дата основания поселения на этом месте. История Вязьмы  уходит корнями вглубь веков. Это, наверное, один из первых городов нашей великой России. Но история Вязьмы очень мало изучена, и мы знаем о городе далеко не все.

То, что мы сегодня видим в ходе проведения археологических раскопок, по-своему, уникально. Такие работы проводятся далеко не в каждом старинном городе. Сейчас здесь осуществляется  научно-исследовательская работа», — сообщил епископ.

По утверждению отца Сергия, одна из находок, сделанная археологами, его приятно удивила. В одной из могил, по его словам, специалисты обнаружили останки мужчины, который, по всей вероятности, был монахом. Об этом свидетельствуют сохранившиеся остатки одежды и обуви. Эту версию еще будут проверять, но пока историки  предполагают, что первые наблюдения  — не ошибочны.

«Я, как священнослужитель, как человек, который с большим упорством изучает историю Вязьмы, не могу даже предположить, кто этот монах, похоронен ли он здесь один, или на этом месте находится какое-то монастырское кладбище. Конечно, антропологи будут изучать найденные останки, подойдут к находке достаточно обстоятельно, и тогда уже мы сможем говорить о чем-то более конкретном. Но, тем не менее, место, на котором мы сейчас находимся – оно особенное. Это святое место. И для церкви особенно важно сохранить эту святость», — сообщил священнослужитель.

 

Но это еще не все находки, во время раскопок специалисты нашли детский гроб, завернутый в большие куски бересты. Внутри лежали останки ребенка.

В Вяземской епархии планирует укрепить склон, на котором сегодня стоит Свято-Троицкий собор. По словам специалистов, это нужно сделать, поскольку земля под собором постепенно оползает, и нужно принимать меры, чтобы не возникало угрозы для здания храма.

«Будут ли продолжаться археологические работы на Соборном холме в Вязьме? Это зависит от того, какие выводы сделают специалисты. Если в продолжении работ возникнет необходимость, то исследования нужно продолжить. Я за то, чтобы в ходе всех строительных работ изучением культурного слоя на Соборном холме занимались специалисты. Дай Бог, чтобы мы смогли узнать о Вязьме что-то новое!», — поведал отец Сергий.

Напомним, 24 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Вязьме на Соборной горе, вблизи Свято-Троицкого храма, нашли кладбище древних времен.

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители